Конспект НОД по рисованию в средней группе «Удивительные открытия»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Ирина Николаевна Бородина

Совершенствовать умение самостоятельно передавать образы предметов, на основе геометрических фигур, используя доступные изобразительные средства и различные материалы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_risovaniyu_v_sredney_gruppe.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию в средней группе

«Удивительные открытия»


Интегрированное НОД

Изобразительная деятельность в интеграции с познавательным развитием

Цель: Совершенствовать умение самостоятельно передавать образы предметов, на основе геометрических фигур, используя доступные изобразительные средства и различные материалы.

Задачи:

1) Образовательные:

- Формирование познавательных интересов, расширить знания детей о профессии космонавта, побуждать к проявлению инициативы и любознательности.

2) Воспитательные:

- Воспитывать интерес к творчеству, желание придумывать и фантазировать.

- Прививать детям привычку к здоровому образу жизни.

3) Развивающие:

- Развитие мелкой моторики рук, мышления и мыслительных способностей, речи, активного словаря.

Ход НОД

1 часть

- Ребята, один мой знакомый мальчик сделал удивительное открытие, он открыл, что он растёт! Послушайте, как он рассказал об этом:

А я не знал, что я расту

Все время, каждый час.

Я сел на стул —

Но я расту,

Расту я и сейчас.

Расту,

Когда гляжу в окно,

Расту,

Когда сижу в кино,

Когда светло,

Когда темно,

Расту,

Расту я все равно.

Расту и в дождик,

И в мороз,

Я не заметил, как подрос!

Воспитатель: Вот какое открытие! И вы, ребята, ходите в детский сад, и всё время растёте. А какими вы будете, когда вырастете? (ответы детей). Вы станете большими, как ваши папы и мамы. У каждого из вас будет профессия. А кем бы вы хотели стать, когда вырастете? (ответы детей)

— Отгадайте, о человеке, какой профессии эта загадка?

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(космонавт)

- Эту загадку я вам загадала не случайно, ведь сегодня, 12 апреля – день космонавтики.

В этот день состоялось великое открытие - человек первый раз полетел в космос.

- Кто-нибудь из вас знает, как звали первого космонавта?

Первым космонавтом был Юрий Гагарин (показать).

И сегодня я предлагаю всем вам отправиться в космическое путешествие. А чтобы полететь в космос нужно быть крепкими и здоровыми.

Физкультминутка

Мы идем на космодром

Дружно в ногу мы идем

Мы походим на носках,

Мы идем на пяточках,

Вот проверили осанку

И сведем лопаточки

Побежим ребята дружно

Разминаться всем нам нужно.

-Очень хорошо!

- На космодром прибыли, а где же ракета.

2 часть

Стук в дверь.

- Нам передали срочное письмо, давайте посмотрим, что в нём.

Это план строительства ракеты и образец. Проходим на космодром. Из этих частей нам нужно построить ракету. Какой формы нижняя часть ракеты? (прямоугольник, какая деталь выше прямоугольника? (квадрат). Какой формы отверстие в квадрате? (круглой) Как вы думаете для чего это окошко? Окошко в ракете называется иллюминатор. Давайте повторим это слово все вместе: иллюминатор. Какой формы самая верхняя часть ракеты? (треугольник). Остались ещё детали, как вы думаете они нам потребуются, какой они формы, цвета, сравните с образцом. (нет, не потребуются)

Проходим на посадку

Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром. (приседают на корточки)

И вот мы с вами летим на ракете. (переход к ширме)

Звук взлёта.

В тёмном небе звёзды светят.

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на Землю вниз глядит.

А вот и наша земля, так она выглядит из космоса. А это солнце. Посмотрите, чего не хватает в нашем космическом пространстве? (планет, звёзд)

-А планеты и звёзды мы с вами нарисуем, проходим за столы. За один стол мальчики, за другой стол девочки.

Пальчиковая игра

"Будем в космосе летать".

(Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

1, 2, 3, 4, 5.

(Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

Будем в космосе лететь.

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля,

(Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

До свидания друзья!

(То же с другой руки. Или можно выполнять двумя руками вместе) .

Продуктивная деятельность

- Мальчики нарисуют звездолёты и космические корабли, рисовать будут палочкой, процарапывая рисунок. У них коллективная работа, рисуем на одном листе все вместе.

- А девочки нарисуют каждая свою планету, вот заготовки, раскрашивайте так, как вам хочется. (гуашь)

А теперь возвращаемся домой. Мальчики проходят на посадку, а девочек я попрошу прикрепить свои работы к листу и тоже пройти на посадку. (переносят стульчики)

К полёту готовы?

(отсчёт, взлёт)

3 часть.

И вот мы снова летим. Давайте посмотрим, что же мы сейчас увидим в иллюминатор, мы будем подходить к иллюминатору по одному, смотреть и если вам понравится увиденное, вы позвоните в колокольчик?

(по одному подходят и смотрят)

- Объявляю посадку. Закрыли глазки. (звук приземления)

Мы приземлились.

Итог.

- Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? Какие открытия вы сегодня сделали?

(Встают в круг, слова с движениями)

Мы растём, мы растём (идут по кругу)

Знать хотим мы обо всём

Как лететь с земли до звёзд? (присесть – встать, руки вверх)

Для чего лисичке хвост? (метут)

Как из камня сделать пар? (руки вместе - камень, руки врозь – пар)

Как объехать земной шар? (рулят)

Мы узнаем обо всём, (идут по кругу)

Лишь немного подрастём.

