Дополнительная образовательная программа художественно- эстетической направленности "Рисовалочка"
учебно-методический материал по рисованию

Деменчук Елена Петровна

Программа «Рисовалочка» (далее – Программа) разработана с учетом достижений науки и практики дошкольного образования. Программа художественно-эстетической направленности, ориентирована на развитие у детей творческих способностей и эстетического восприятия мира, формирование эстетического вкуса.

Концептуальным приоритетом Программы является создание яркого, выразительного художественного образа и использование большого количества различных художественных техник.

Необходимость создания предлагаемой Программы вызвана социальным запросом в обществе, большим количеством детей дошкольного возраста, родители которых хотят дать детям основы изобразительного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dopolnitelnaya_obrazovatelnaya_programma_risovalochka.docx167.07 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Ростовской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Новошахтинский центр помощи детям»

ГКУСО РО Новошахтинский центр помощи детям

        2022 год

Пояснительная записка

Программа «Рисовалочка» (далее – Программа) разработана с учетом достижений науки и практики дошкольного образования. Программа художественно-эстетической направленности, ориентирована на развитие у детей творческих способностей и эстетического восприятия мира, формирование эстетического вкуса.

Концептуальным приоритетом Программы является создание яркого, выразительного художественного образа и использование большого количества различных художественных техник.

Необходимость создания предлагаемой Программы вызвана социальным запросом в обществе, большим количеством детей дошкольного возраста, родители которых хотят дать детям основы изобразительного творчества.

Представленная Программа предполагает освоение детьми художественных приемов и интересных средств познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования. Занятие превращается в созидательный творческий процесс педагога и детей при помощи разнообразного изобразительного материала, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. Этим занятиям отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.

Актуальность Программы. Изучения изобразительного и декоративно- прикладного искусства состоит в следующем – дать детям ясное представление о взаимодействии искусства и окружающего мира, привлекая жизненный опыт детей.

Актуальным является тот факт, что выполнение различных творческих работ в процессе изучения влияет не только на общее интеллектуальное

формирование ребенка, но и способствует развитию мелкой моторики рук. А это немало важно, поскольку у большинства детей отмечается общее моторное отставание и как следствие – недостаточное развитие внимания, памяти, речи и неготовность детей к письму.

Педагогическая целесообразность Программы. Обучение изобразительному искусству и декоративно прикладному искусству занимает важное место в системе эстетического воспитания и способствует развитию творческого потенциала личности.

Самое важное – это то, что в процессе изготовления творческой работ или поделки, ребёнок приобщается к творчеству, открывает в себе прежде скрытый потенциал образного восприятия мира, у него пробуждаются и развиваются интеллектуальные способности, которые, возможно, он еще не успел открыть.

Ручная работа способствует согласованности в работе глаз, рук и деятельности центральной нервной системы, что, в свою очередь, совершенствует координацию движений, совершенствуется моторика рук, образное мышление, речевой аппарат, усидчивость, терпение, ребенок учится анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Программа подразумевает углубленное знакомство и практические занятия с некоторыми техниками в декоративно- прикладном творчестве и изобразительной деятельности.

Программа является интегрированной – в ней соединены самые различные виды изодеятельности: рисунок (гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, гелевая ручка, восковые мелки), оригами, квиллинг (бумагокручение),торцевание, декупаж (салфеточная техника)скрапбукинг (оформление открыток ), аппликация, коллажи из бумаги, ткани, кожи, валяние из шерсти, батик, изобразительное искусство и работа с природным материалом, изготовление подарков и упаковок – всё это в рамках одного учебного курса, что позволяет ребенку всесторонне развиваться в художественно-эстетическом направлении, освоить различные техники и

определить для себя наиболее подходящие способы развития своего творческого потенциала. В связи с этим программа «Художественная мастерская» имеет выраженный развивающий характер.

Цель Программы: Создание условий для формирования общей культуры и развития творческого потенциала через изучение изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Выявление талантов и способностей детей в проявлении художественных задатков.

Задачи:

  • познакомить детей с различными видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними;
  • сформировать устойчивый интерес к изобразительному и декоративно-прикладному искусству;
  • обучить специальным технологиям работы с различными материалами, закреплять приобретенные умения и навыки, показать широту их возможного применения;
  • развить художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение;
  • воспитать аккуратность, целеустремленность;
  • прививать навыки работы в группе, доброжелательное отношение друг к другу;
  • воспитать стремление к разумной организации своего свободного времени, взаимопомощи, в их желании сделать свои работы общественно значимыми;
  • обогатить визуальный опыт детей через посещение выставок, вернисажей.

Отличительными особенностями Программы являются следующие:

  • работа с различными материалами (бумага, соленое тесто, масса папье- маше);
  • использование        нетрадиционных        техник        рисования        (кляксография, монотипия, тычок сухой кистью, граттаж и др.).

Объем образовательной нагрузки. Возраст обучающихся от 4 до 7 лет. Срок реализации программы - 3 года. Периодичность занятий - по 2 занятия в неделю продолжительность занятий согласно СанПиН. Наполняемость групп от 8 до 12 человек. Программа рассчитана на 222 часа (74 часа в год).

Допускается прием детей на второй или третий год обучения при наличии необходимых навыков и умений ребенка (минуя предыдущие года обучения).

Формы реализации Программы. Программа реализуется в соответствии с психофизическими особенностями дошкольников. Дети организуются в учебную группу постоянного состава. Форма обучения очная. Особое внимание уделяется здоровье-сберегающему компоненту. На протяжении занятий чередуются различные формы деятельности обучающегося: – теоретический материал может восприниматься сидя, а практическая часть занятия – может выполняться стоя или сидя. Только чередование положения тела способствует формированию правильной осанки у обучающегося. Также на занятиях проводятся физкультминутки.

Дидактические принципы построения и реализации Программы. Общепедагогические принципы, обусловленные единством учебно- воспитательного пространства:

  • принцип культуросообразности: построение или корректировка универсального эстетического содержания программы с учетом региональных культурных традиций;
  • принцип сезонности: построение и/или корректировка познавательного содержания программы с учётом природных и климатических особенностей данной местности в данный момент времени;

-принцип систематичности и последовательности: постановка и/или корректировка задач эстетического воспитания и развития детей в логике «от

простого к сложному», «от близкого к далёкому», «от хорошо известного к малоизвестному и незнакомому»;

  • принцип цикличности: построение и/или корректировка содержания программы с постепенным усложнение и расширением от возраста к воз- росту;
  • принцип развивающего характера художественного образования;
  • принцип природосообразности: постановка и/или корректировка задач художественно-творческого развития детей с учётом «природы» детей - возрастных особенностей и индивидуальных способностей. Предполагаемые результаты по Программе. По окончании 1-го года обучения воспитанники будут знать:
  • технику безопасности при работе с острыми инструментами;
  • историю изобретения бумаги, ножниц, различные виды аппликации и вырезания;
  • историю оригами, условные обозначения, термины и базовые формы оригами;
  • историю лепки из соленого теста, материалы, инструменты и приемы работы с соленым тестом;
  • историю рисунка и графики, графические художественные материалы и техники;
  • основы        цветоведения,        средства        художественной        выразительности: линия, пятно, штрих, точка.

Будут уметь:

  • изготавливать аппликацию с применением различных видов аппликации (и материалов) и вырезания;
  • изготавливать оригами различных видов;
  • лепить плоскую и объемную фигуры из соленого теста с применением различных фактурных поверхностей;
  • рисовать пальчиками и ладошками;
  • рисовать с помощью различных техник: раздельный мазок и точки, мозаика, лисировка и примакивание, монотипия и диатипия, выдувание и «мыльные пузыри», набрызг, гроттаж.

По окончании 2-го года обучения воспитанники будут знать:

  • об изготовлении аппликации из различных материалов с применением различных техник;
  • о создании фактурных поверхностей на пластичных материалах – пластилин, соленое тесто; различные способы получения «расписного» пластилина; историю создания рельефов и барельефов;
  • о материалах и инструментах, применяемых в декупаже, валяние из шерсти, приемы и техники работы;
  • об истории рисунка, восприятии и изображении формы, светотени, пропорциях и перспективе; графических художественных материалах и техниках; последовательность рисования геометрических тел, рисования пейзажа;
  • об истории живописи; многообразие жанров живописи; основы цветоведения; правила, приемы и средства композиции; живописные художественные материалы и техники работы; последовательность выполнения живописного произведения; последовательность изображения натюрморта из бытовых предметов.

Будут уметь:

  • изготавливать аппликацию из различных материалов с применением различных техник;
  • Работать в технике тестопластики;
  • изготавливать работы в технике декупаж, валяния из шерсти;
  • строить системы цветовых кругов; получать цветовое разнообразие на основе соединения определенного цветового тона с белым и черным;
  • рисовать геометрические тела; рисовать траву и цветы, ветви и деревья; зверей и птиц; рисовать пейзаж;
  • изображать натюрморт из бытовых предметов в различных техниках.

По окончании 3-го года обучения воспитанники будут знать:

  • о материалах и инструментах применяемых в бумагопластике и теснении; приемы и техники работы;
  • о материалах и инструментах, применяемых в квилинге; приемы и техники работы;
  • изготавливать работы в техниках бумагопластики (Папье́-маше, торцевание);
  • о материалах и инструментах, применяемых в киригами; приемы и техники работы;
  • о народном декоративно-прикладном искусстве; виды и структуру орнаментов, многообразие и единство орнаментальных мотивов; стилизация природных форм;
  • о последовательности изображения пейзажа; последовательности выполнения живописного этюда головы; последовательности выполнения живописного этюда фигуры человека.

Будут уметь:

  • изготавливать        работы        в        техниках        бумагопластики        (скрапбукинг- оформление открыток);
  • изготавливать работы в технике квилинг, киригами;
  • изготавливать работы в технике батик (роспись по ткани);
  • изготавливать работы народного декоративно-прикладного творчества: роспись по дереву (Хохлома, Городец, Жостово), роспись керамики (Гжель), лепка и роспись русских народных игрушек (Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушки)
  • изготавливать коллажи с применением различных техник и материалов;
  • изображать пейзаж различными техниками: акварель по-сырому, акварель, гуашь;
  • выполнять живописный этюд головы: портрет, автопортрет и фигуры человека.

Для реализации Программы применяются такие методы, как беседы, объяснения, игры, конкурсы, выставки, а также групповые, комбинированные, чисто практические занятия. В начале каждого занятия несколько минут отведено теоретической беседе, завершается занятие просмотром работ и их обсуждением.

Формы подведения итогов реализации Программы. Проверка успешной, познавательной, трудовой и других видов деятельности осуществляется методом наблюдения, индивидуального и фронтального опроса, тестирования, бесед с родителями. Для подведения итогов деятельности детей в течение года проводятся выставки, конкурсы на которых дети представляют свои изделия. Конечным результатом выполнения программы предполагается участие в выставках, смотрах и конкурсах различных уровней.

Учебно-тематичекий план 1 год обучения

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

теория

практика

итого

Вводное занятие

1

-

1

I.

Аппликация и вырезание

3

15

18

1.1

Материалы и инструменты для выполнения аппликаций

1

-

1

1.2

Виды аппликации

1

10

11

1.3

Вырезание

1

5

6

II.

Оригами

3

13

16

2.1

Основы оригами

1

1

2

2.2

Базовые формы оригами

1

1

2

2.3

Складывание        моделей        по схемам

1

11

12

III.

Тестопластика

3

15

18

3.1

Основы лепки

1

1

2

3.2

Плоскостная лепка

1

7

6

3.3

Объемная лепка

1

7

8

IV.

Основы рисунка

2

19

21

4.1

Основы        рисунка        и цветоведения

1

2

3

4.2

Средства выразительности

1

17

18

Итого

11

62

74

Содержание Программы (1 год обучения)

Вводное занятие

Знакомство с коллективом и программой. Правила внутреннего распорядка. Рекомендуемая литература. Материалы для реализации программы.

Раздел I. Аппликация и вырезание

  1. Материалы и инструменты для выполнения аппликаций

История изобретения бумаги и ножниц. Из истории аппликации и вырезания. Правила техники безопасности при работе с инструментами и приемы работы. Организация рабочего места. Виды бумаги.

Практическая часть. Изготовление коллекции бумаги.

  1. Виды аппликации

Классификация аппликаций из бумаги: по виду выполнения (плоские и объемные), по содержанию: (предметная; сюжетная; декоративная); по количеству используемых цветов (силуэтная (монохромная); цветная (полихромная); по форме: (геометрическая; не геометрическая), по способу изготовления деталей (резанная, рваная); по количеству деталей (целая силуэтная; раздробленная на части; мозаика), по способу крепления деталей: (однослойная; многослойная), по наличию симметрии (симметричная, ассиметричная).

Этапы выполнения аппликации. Составление эскиза к аппликации. Выбор типа бумаги и фона. Вырезание деталей изображения. Раскладывание деталей изображения на фоне. Наклеивание деталей изображения. Высушивание аппликаций.

Практическая часть. Изготовление аппликации из бумаги и других материалов:  аппликации  «Жираф»,  «Рыбка»,  «Ежик»,  «Солнышко»,

«Бабочки», «Зайчик», «Замок», «На окошке», «Времена года».

  1. Вырезание

Выцинянка – искусство вырезания из бумаги. Инструменты для вырезания бумаги. Виды складывания бумаги: симметричное, рапортное (сложение гармошкой), центричное (розетковое) и веерное.

Приемы вырезания бумаги: прямой разрез и различные «полукруглые вырезы». Виды симметричного вырезания. Зеркальная симметрия, симметрия центрическая (радиальная), линейная (рапортная).

Практическая часть. Выцинянки из бумаги: «Букашки», «Лесное озеро»,

«Мишка», «Диковинная птица», «Цветок», «Клоун».

Раздел II. Оригами

  1. Основы оригами

История оригами. Виды и свойства бумаги для оригами. Форма листа бумаги для моделей Графический язык оригами: условные обозначения. Приемы работы в технике оригами.

  1. Базовые формы оригами

Основные термины и условные обозначения: сгиб «долиной», сгиб

«горой», комбинация сгибов «долиной» и «горой», вогнуть внутрь, выгибание наружу. Базовые формы для сгибания бумаги: книжка, треугольник, дверь, воздушный змей, квадрат, дом, водяная бомбочка.

Практическая часть. Складывание базовых форм оригами – книжка, треугольник, дверь, воздушный змей, квадрат, дом, водяная бомбочка.

  1. Складывание моделей  по схемам

Изображение        действий        на        чертеже        и        последовательности        их выполнения. Практическое выполнение моделей.

Практическая часть. Изготовление оригами различных видов: «Золотая рыбка»,        «Мышка-норушка»,        «Утенок»,        «Мотылек»,        «Пестрая        змейка»,

«Веселая        гусеница»,        «Бабочка»,        «Жучок        «Божья        коровка»»,        «Кошка-

мурлыка»,        «Кораблик»,        «Самолетик»,        «Лебедь»,        «Уточка»,        «Зайчик»,

«Орел».

Раздел III. Тестопластика

  1. Основы лепки

Из истории лепки из соленого теста. Материалы, инструменты и приемы работы с соленым тестом. Знакомство со свойствами материала.

  1. Плоскостная лепка

Лепка методом «вдавливания», «растягивания», «налепа». Лепка плоской фигуры из соленого теста с применением различных фактурных поверхностей: Этапы работы. Изготовление с помощью шаблонов простейших форм, декорирование с помощью штампиков и декоративных форм. Выполнение эскизов. Понятия: эскиз, круг, овал, угол, рельеф, окрашивание, цветное соленое тесто, белое тесто, орнамент.

Основные способы лепки: конструктивный (лепка изделий из отдельных частей с последующим их соединением), пластический (лепка из целевого куска), комбинированный (лепка с применением пластического и конструктивного способов). Приёмы работы: прижать, примазать, вдавить, загладить. Способы выбирания теста стекой.

Особенности строения растений: стебель, листья, цветы. Особенности рельефа коры деревьев, формы листьев, плодов. Использование семян, растений.

Практическая  часть.  Плоскостные  композиции  «Цветы»,  «Рыбка»,

«Сова», «Котенок», «Солнышко».

3.2 Лепка объемной фигуры

Приемы лепки: скатывание, раскатывание, заострение, сплющивание, разрезание и т.п. Инструменты: стека, шаблоны, трафареты. Приемы раскрашивания фигур.

Знакомство с животным и растительным миром. Среда обитания диких и домашних животных, насекомых. Особенности поведения, строения тела, статичная поза, телодвижений.

Особенности строения растений: стебель, листья, цветы. Особенности рельефа коры деревьев, формы листьев, плодов. Использование семян, растений. Раскрашивание фигурки гуашью, лакировка.

Этапы работы надобъемной фигурой.

Практическая часть. Лепка объемной фигуры «Гусеница», «Божья коровка», «Паучок», «Бабочка», «Фрукты и овощи», «Улитка», «Котенок»,

«Мышка», «Коровка», «Барашек».

Экскурсия на выставку, в музей.

Раздел IV. Рисунок и графика

4.1 Основы рисунка и цветоведения

Из истории рисунка и графики. Графические художественные материалы и техники. Знакомство с цветовым кругом «Цветик-семицветик». Основные, составные и дополнительные цвета.

Практическая часть. Рисунок с применением различных графических художественных материалов: карандаши, фломастеры, пастель, восковые карандаши, акварель, гуашь.

Рисунок с применением различных техник: раздельный мазок и точки, мозаика, лисировка и примакивание, монотипия и диатипия, выдувание и

«мыльные пузыри», набрызг, гроттаж.

Построение систем цветовых кругов.

4.2. Средства выразительности

Средства выразительности – линия, пятно, штрих, точка. Передача фактуры предметов с помощью средств выразительности. Пальчиковое рисование, кляксография, монотипия, по-сырому, восковое рисование. Материалы для рисования.

Практическая        часть.        Рисуем        пальчиками:        «Облачко»,        «Снеговик»,

«Веточка        рябины»,        «Цветок»,        «Мышка»,        «Уточка»;        рисуем        ладошками

«Морские        жители»,        «В        древнем        мире»,        «Птичий        двор»,        «Букашечки»,

«Зоопарк», «Растения».

Рисунок с применением различных техник «Скоро лето», «В синем море», «Неизвестные планеты».

Учебно-тематический план 2 год обучения

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

теория

практика

итого

Вводное занятие

1

-

1

I.

Аппликация материалов

из

различных

2

8

10

1.1

Аппликация материалов

из

природных

1

4

5

1.2

Аппликация материалов

из

текстильных

1

4

5

II.

Оригами

2

9

11

2.1

Базовые формы оригами

1

1

2

2.2

Конструирование

1

8

9

III.

Лепка

2

8

10

3.1

Лепка из соленого теста

1

4

5

3.2

Лепка из пластилина

1

4

5

IV.

Декупаж, валяние из шерсти

4

11

15

4.1

Основы декупажа

1

1

2

4.2

Декорирование поверхностей

1

4

5

4.3

Основы валяния из шерсти

1

1

2

4.4.

Изготовление изделий

1

5

6

V.

Рисунок

4

10

14

5.1

Основы рисунка

1

1

2

5.2

Рисование геометрических тел

1

3

4

5.3

Наброски и зарисовки

1

3

4

5.4

Рисование пейзажа

1

3

4

VI.

Живопись

2

11

13

6.1

Основы живописи

1

1

2

6.2

Художественно-творческая деятельность

1

10

11

Итого

17

57

74

Содержание Программы (2 год обучения)

Вводное занятие

Знакомство с программой. Правила техники безопасности при работе с инструментами и приемы работы. Рекомендуемая литература.

Раздел I. Аппликация из различных материалов

1.1. Аппликация из природных материалов

Аппликации из природных материалов: сухих листьев и цветов, семян, соломки, ракушек, камешков. Приемы работы с различными материалами. Последовательность выполнения аппликации: выбор сюжета, выполнение эскиза аппликации. Способы изготовления шаблонов. Виды клеев. Приемы приклеивания материалов.

Практическая часть. Изготовление аппликации из различных материалов с применением  различных  техник:  «Натюрморт»,  «Петушок»,  «Верба»,

«Собачка», «Букет», «Хуторок», «Ромашки», «Морской берег».

Экскурсия в осенний парк.

1.2 Аппликация из текстильных материалов

Классификация аппликаций из текстильных материалов: ниток, ткани, трикотажа, ваты. Приемы работы с различными материалами.

Последовательность выполнения аппликации: выбор сюжета, выполнение эскиза аппликации. Выбор материалов по цвету и фактуре. Способы изготовления шаблонов. Виды клеев. Приемы приклеивания материалов.

Практическая часть. Изготовление аппликации из различных материалов с применением различных техник: «Снежинка», «Клоун», «Одуванчик»,

«Улитка», «Золотая рыбка», «В лесу», «Зима».

Раздел II. Оригами

  1. Базовые формы оригами

Основные термины: складка - «молния», зеркальная складка-«молния»,

рас-

крытие и расплющивание кармана.

Базовые        формы        для        сгибания        бумаги:        двойной        квадрат,        дом, катамаран, лягушка, рыба, птица.

Искусство        кусудамы.        История        появления        кусудамы,        приемы складывания и соединения модулей.

Практическая часть. Складывание базовых форм оригами – двойной квадрат, дом, катамаран, лягушка, рыба, птица.

Складывание и соединение модулей кусудамы.

  1. Конструирование

Изображение действий на чертеже и последовательности их выполнения. Практическое выполнение моделей. Оформление композиций с полученными изделиями (объемная аппликация). Оформление поздравительной открытки.

Практическая часть. Изготовление оригами различных видов: «Рыбка»,

«Лягушка»,        «Аквариум»,        «Бабочка»,        «Пчелка»,        «Дракон»,        «Журавлик»,

«Утенок», «Уточка», «Сердце», «Ангел», «Кусудама простая», «Кусудама острая».

Раздел III. Лепка

  1. Лепка из соленого теста

Создание фактурных поверхностей на пластичных материалах. Типы рельефов: контррельеф, барельеф и горельеф. Из истории создания рельефов, барельефов.

Практическая часть. Изготовление панно из соленого теста, с применением различных техник и фактур: «Кот», «Друзья», «Хутор»; изготовление рельефа «Бабочка».

3.2. Лепка из пластилина

Свойства пластилина. Различные способы получения «расписного» пластилина: раскатывание, смешивание, резка. Знакомство со скульптурной лепкой. Лучшие скульпторы и их творения. Характерные особенности фигуры животных, птиц.  Фигура в  покое,  в движении. Лепка шерсти

животного, перьев птиц с помощью специальных инструментов. Использование фольги, спичек, зубочисток для устойчивого крепления фигур.

Практическая часть. Лепка из пластилина, с применением различных техник и фактур: «Собачка», «Курочка», «Черепаха»; изготовление панно из пластилина и соленого теста, с применением различных техник и фактур:

«Осенний ветер», изготовление барельефа «Бабочка».

Раздел IV. Декупаж и валяние из шерсти

4.1Основы декупажа

Из истории декупажа. Материалы и инструменты. Декупажные карты, салфетки, рисовая бумага

Приемы и техники работ: вырезание, декопач (вырывание) салфетки с выбранным мотивом. Наклеивание салфеток различными способами

Лакировка – понятие о различных типах лаков.

Практическая часть. Изготовление пробного изделия в технике декупаж.

4.2. Декорирование поверхностей

Подготовка        поверхности.        Вырезание,        наклеивание,        лакировка поверхностей. Использование контуров, акриловых красок.

Практическая        часть.        Изготовление        панно:        «Цветок»,        «Бабочки»,

«Фантазия». Оформление рамки для фотографии в технике декупаж.

4.3 Основы валяния из шерсти

Из истории валяния из шерсти. Материалы и инструменты. Виды шерсти.

Приемы и техники работ: Сухое и мокрое валяние, сухая выкладка шерстью. Технология выполнения изделий.

Практическая часть. Изготовление пробного изделия в технике мокрого валяния и сухой выкладки шерстью.

Раздел V. Рисунок

  1. Основы рисунка

Из истории рисунка. Рисунок – вид графики. Восприятие и изображение формы. Графические художественные материалы. Техники рисования: штамп, трафарет, набрызг, мазок, точки, мозаика, текстурирование, лисировка, примакивание, выдувание, монотипия, диатипия, «мыльные пузырики», гроттаж, «старая фреска». Передача фактуры предметов.

Практическая часть. Рисунок с применением сочетания различных техник и графических художественных материалов. Рисунок с применением передачи фактурных поверхностей.

Экскурсия в картинную галерею.

  1. Рисование геометрических тел

Геометрические тела: куб, шар, цилиндр, призма. Последовательность рисования геометрических тел. Светотень, пропорции и перспектива.

Практическая часть. Рисование геометрических тел с применением светотени, пропорций, перспективы.

  1. Наброски и зарисовки

Рисование трав и цветов, ветвей и деревьев. Выполнение акварельных набросков. Экспериментирование цветом – превращение раздельных мазков, цветовых пятен в изображение листьев и цветов. Использование в рисунках точек, линий, мазков, пятен.

Рисование  зверей  и  птиц.  Передача  красоты  оперенья,  движения.

Передача характерных особенностей формы, шерсти, движения животных.

Практическая  часть.  Рисование  трав  и  цветов,  ветвей  и  деревьев.

Рисование зверей и птиц.

  1. Рисование пейзажа

Пейзаж – как жанр искусства. Виды изобразительных материалов. Виды пейзажа. Последовательность рисования пейзажа: этюд, набросок, линейная и воздушная перспектива, рисование заднего и переднего плана, разработка пейзажа в цвете.

Практическая часть. Изображение объектов природы по памяти и представлению графическими средствами. Рисование пейзажа.

Раздел VI. Живопись

  1. Основы живописи

Из истории живописи. Живопись – искусство цвета. Многообразие жанров живописи. Восприятие и символика цвета. О природе цвета. Знакомство с цветовым кругом – основные, составные и дополнительные цвета. Правила, приемы и средства композиции. Ритм. Выявление сюжетно-композиционного центра. Живописные художественные материалы и техники работы.

Практическая часть. Построение системы цветовых кругов. Получение цветового разнообразия на основе соединения определенного цветового тона с белым и черным.

  1. Художественно-творческая деятельность

Последовательность выполнения живописного произведения. Натюрморт из природных и рукотворных форм (фрукты, овощи, бытовая утварь). Последовательность изображения натюрморта из бытовых предметов. Составление декоративных композиций.

Практическая часть. Изображение натюрморта из бытовых предметов, в различных техниках.

Учебно-тематический план 3 год обучения

№ п/п

Наименование разделов и тем

Количество часов

теория

практика

итого

Вводное занятие

1

-

1

I.

Тиснение. Бумагопластика

2

7

9

1.1

Тиснение по бумаге и пергаменту

1

4

5

1.2

Бумагопластика (скрапбукинг)

1

3

4

II.

Квилинг, киригами

4

11

15

2.1

Основы квилинга

1

1

2

2.2

Изготовление изделий в технике квилинг

1

5

6

2.3

Основы киригами

1

1

2

2.4.

Изготовление изделий в технике киригами

1

4

5

III.

Батик (роспись по ткани)

2

8

10

3.1

Основы росписи по ткани

1

1

2

3.2

Изготовление изделий в технике батика

1

7

8

IV.

Народное        декоративно- прикладное искусство

2

13

15

4.1

Роспись

1

6

7

4.2

Народная игрушка

1

7

8

V.

Коллаж

2

8

10

5.1

Основы коллажа

1

-

1

5.2

Изготовление коллажей

1

8

9

VI.

Живопись

2

12

14

6.1

Рисование пейзажа

1

6

7

6.2

Рисование человека

1

6

7

Итого

15

59

74

Содержание Программы (3 год обучения)

Вводное занятие

Знакомство с программой. Правила техники безопасности при работе с инструментами и приемы работы. Рекомендуемая литература.

Раздел I. Тиснение. Бумагопластика

1.1. Тиснение по бумаге и пергаменту

Виды тиснения: сухое (тиснение и текстурирование), влажный эмбоссинг, комбинированный. Материалы и инструменты, трафареты. Виды бумаги. Приемы и техники работы с пергаментом и бумагой.

Практическая часть. Тиснение по пергаменту – изготовление открытки

«Розовый сад». Тиснение по бумаге – изготовление открытки «Примула»,

«Цветение яблони».

1.2 Бумагопластика

Из истории бумагопластики. Материалы и инструменты: резак, шило, ножницы, спицы, пробойники. Виды бумаги. Клеи. Приемы и техники.Выбор технических приёмов.Последовательность выполнения: выбор сюжета; подбор бумаги по цвету и качеству; наложение фона на основу; тонирование бумаги; изготовление объемных деталей, при помощи инструментов для работы с бумагой; раскладывание их на фоне; оформление готовой работы.

Практическая часть. Изготовление открытки в технике скрапбукинга:

«Ветка сирени», «Лилия», «Фиалка»; изготовление панно: «Северное сияние», «Летняя прогулка».

Экскурсия на городскую выставку творческих работ

Раздел II. Квилинг,киригами

  1. Основы квилинга

Волшебные свойства бумаги. История возникновения технологии бумагокручения – квилинга. Материалы и инструменты. Приемы и техники работы. Техника безопасности. Вырезание полосок для квилинга. Основные правила  работы.  Основные  формы  «капля»,  «треугольник»,  «долька»,

«квадрат», «прямоугольник». Техника изготовления. Примеры различного применения форм. Знакомство с простейшими приемами изготовления цветов.

Практическая часть. Изготовление основных форм квилинга – «капля»,

«треугольник», «долька», «квадрат», «прямоугольник».

  1. Конструирование

Основные                формы.        «Завитки»,                «Спирали                в        виде        стружки». Конструирование из основных форм квилинга. Композиция, изделие из основных форм. Изготовление бахромчатых цветов. Подбор цветовой гаммы. Практическая        часть.        Изготовление        основных        форм                квилинга        –

«Завитки», «Спирали в виде стружки». Изготовление открытки: «Крокусы»,

«Каменный  цветок»,  «Хризантемы»;  изготовление  панно:  «Орхидея»,

«Дачные  радости»,  «Корзина  с  фиалками»;  изготовление  шкатулки

«Розочки».

  1. Основы киригами

Киригами–вид оригами, в котором допускается использование ножниц и разрезание бумаги в процессе изготовления модели. Из истории появления киригами. Материалы и инструменты. Приемы и техники работы.

  1. Изготовление изделий в технике киригами

Схемы, шаблоны для киригами. Правила складывания бумаги. Правила перевода рисунка. Приемы вырезания. Оформление готовой работы.

Практическая часть. Изготовление закладки для книги «Монограмма». Изготовление панно «Свеча». Оформление рамки для фотографии «Дубовые листья».

Раздел III. Батик (роспись по ткани)

  1. Основы Батика

Батик  –  это  роспись  по  шелку.  Из  истории  появления  батика.

Материалы и инструменты. Приемы и техники работы.

  1. Изготовление изделий в технике батика

Материалы и инструменты для батика. Виды батика. Правила перевода рисунка. Приемы работы. Оформление готовой работы.

Практическая часть. Выполнение упражнений. Изготовление открытки в технике холодного и узелкового батика.

Раздел IV. Народное декоративно-прикладное искусство

  1. Роспись

Виды        и        структура        орнаментов.        Многообразие        и        единство орнаментальных

мотивов.        Стилизация        природных        форм.        Роспись        по        дереву        (Хохлома, Городец, Жостово, Гжель). Керамика. Лепка посуды.

Практическая часть. Роспись по дереву (Хохлома, Городец, Жостово).

Лепка и роспись посуды под Гжель.

  1. Народная игрушка

Из истории русской глиняной игрушки: Дымковская, Каргапольская, Городецкая, Филимоновская. История появления матрешки. Традиции и современность. Стилизация природных форм.

Практическая  часть.  Лепка  и  роспись  русских  народных  игрушек

«Рыбка»,  «Лошадка»,  «Козлик»,  «Уточки»,  «Курочка»,  «Петушок»,

«Барыня», «Матрешка».

Раздел V.Коллаж

  1. Основы коллажа

Коллаж – как вид художественного творчества. Коллаж – как техника работы с различными материалами. Основные понятия: объем, рельеф, фактура, цвет, фон, форма, контраст, ритм, целостность, гармония.

Материалы для композиций. Многообразие используемых природных и дополнительных материалов. Материалы плоские и объемные, разнообразие форм и фактур природного материала, богатство цветовой палитры.

  1. Изготовление коллажей

Значение и назначение цвета в создании коллажа. Общие принципы равновесия на плоскости. Пропорции. Соотношение размеров и количества растений в композиции.

Практическая часть. Изготовление коллажа с применением различных техник и материалов: «Матрешка», «Богатырь», «Русская деревенька»,

«Вечер», «Белеет парус», «Полет фантазии».

РазделVI. Живопись

6.1 Рисование пейзажа

Основные характеристики цвета. Локальный цвет. Цветовые контрасты. Смешение цветов. Колорит. Типы цветовых гармоний. Правила, приемы и средства композиции. Ритм. Выявление сюжетно- композиционного центра. Последовательность изображения пейзажа.

Практическая часть. Последовательность изображения пейзажа различными техниками: акварель по-сырому, акварель, гуашь.

Экскурсия в весенний парк.

6.2. Рисование человека

Последовательность        выполнения        живописного        этюда        головы.

Последовательность выполнения живописного этюда фигуры человека.

Практическая часть. Последовательность выполнения живописного этюда головы: портрет, автопортрет. Последовательность выполнения живописного этюда фигуры человека.

Календарно-тематический план (1 год обучения)

месяц

занят ия

Раздел

Тема

Вид занятия

Задачи занятия

сентяб рь

1

Вводное занятие

Вводное занятие

«Ознакомле ние с программо

й»

теоретическ ое

Познакомить детей с программой, правилами техники безопасности при работе с инструментами и приемами работы. Вызвать интерес к выполнению будущих работ.

Аппликация и вырезание

Ознакомле ние с видами аппликации и

вырезания.

теоретическ ое

Рассказать об истории аппликации и вырезания. Познакомить с видами аппликации и вырезания, материалами и инструментами.

2

Аппликаци я  закладка

«Жираф».

практическ ое

Учить детей составлению эскиза к аппликации, выбору типа бумаги и фона, вырезанию деталей изображения.

Показать варианты раскладывания деталей изображения на фоне.

Познакомить с правилами наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций.

Апплик ация

«Рыбка».

практическ ое

Продолжать учить детей составлению эскиза к аппликации, выбору типа бумаги и фона, вырезанию деталей изображения, раскладывания деталей изображения на фоне. Закреплять навыки наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций.

3

Аппликаци я «Ёжик».

практическ ое

Продолжать учить детей составлению эскиза к аппликации, выбору типа бумаги и фона, вырезанию деталей изображения, раскладывания деталей изображения на фоне. Закреплять навыки наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций.

Аппликаци я «Замок».

практическ ое

Продолжать учить детей составлению эскиза к аппликации, выбору типа бумаги

и фона, вырезанию деталей изображения. Развивать инициативу, самостоятельность

4

октябр        5

ь

6

7


Апплик

ация        «На окошке…».

Аппликаци я

«Натюрмор т».

Аппликаци я «Времена года».

Аппликаци я

«Бабочки».

Апплик ация

«Зайчик».

Аппликаци я

«Коралик».

Симметрич ное вырезание. Аппликаци я

«Букашки».

Симметрич ное вырезание. Аппликаци я        «Лесное озеро».


практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

теоретическ ое

практическ ое


и активность при выборе детьми способов оформления изделий.

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений, инициировать самостоятельный поиск средств и приемов декорирования образа.

; развивать детское творчество в процессе выбора способов оформления изделий Формировать умения отбирать наиболее выразительные работы для общей композиции. Развивать эстетическую оценку вылепленных изображений, развивать уверенность в себе и в своих способностях, инициативность, самостоятельность

Продолжить знакомить детей со свойствами бумаги. Закрепить умение передавать в аппликации характерные особенности времен года, используя знакомые приемы аппликации.

Закрепить умение выполнение аппликации, применяя усвоенные ранее приемы. Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

Закрепить умение выполнения аппликации, применяя усвоенные ранее приемы. Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений, инициировать самостоятельный поиск средств и приемов декорирования объекта. Воспитывать художественный интерес к природе, отображению представлений и впечатлений от общения с ней в аппликации.

Познакомить детей с искусством вырезания из бумаги –Выцинянка и инструментами для вырезания бумаги. Познакомить с видами складывания бумаги: симметричное, раппортное (сложение гармошкой), центричное (розетковое) и веерное.

Развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и инструментами.

Познакомить детей с приемами вырезания бумаги: прямой разрез и различные «полукруглые вырезы», с видами симметричного вырезания. Зеркальная симметрия, симметрия центрическая (радиальная), линейная (раппортная).

Сочетать разные приемы аппликации. Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

8

ноябрь        9

10

11


Оригами


Прорезная аппликация

«Мишка».

Выпуклая прорезная аппликация

«Диковинн ая птица».

Прорези        с переворото м.

Выпуклая аппликация

«Цветок». Прорези с переворото м.

Выпуклая аппликация

«Клоун». Прорези с переворото м.

Выпуклая аппликация

«Клоун». Из истории оригами.

Условные

обозначени я.

Термины и базовые формы оригами.

Оригами

«Золотая рыбка».


практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

теоретическ ое

теоретическ ое

практическ ое


Формировать навыки выполнения выпуклой аппликации. Предложить детям самостоятельно выбрать материал и инструменты для художественного оформления своих изделий. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Предоставить им возможность продемонстрировать другим результаты своей деятельности (украсить елку своими работами), поделиться впечатлениями, получить адекватную оценку своим усилиям.

Продолжать формировать навыки выполнения выпуклой аппликации. Учить детей выполнять фигурку птицы по частям (конструктивным способом), передавать форму и относительную величину туловища, и головы, правильное положение головы и туловища. Закреплять знакомые приемы аппликации. Развивать эстетическое восприятие.

Формировать навыки выполнения выпуклой аппликации. Учить планировать свою работу. Отрабатывать приемы соединения частей в единое целое.

Продолжать формировать навыки выполнения выпуклой аппликации. Мотивировать детей на самостоятельный поиск творческих преобразований обычных объектов в сказочных персонажей.

Продолжать формировать навыки выполнения выпуклой аппликации. Совершенствовать технику создания аппликации. Поддерживать интерес к поиску способов дополнения (ротик, глазки, усики) и декорированию образа. Познакомить детей с историей оригами, видами и свойствами бумаги для оригами. Рассказать о формах листа бумаги для моделей.

Познакомить детей с графическим языком оригами: условными обозначениями и приемы работы в технике оригами.

12        Оригами

«Мышка- норушка».


практическ ое


Знакомить детей с базовыми формами для сгибания бумаги: книжка, треугольник, дверь, воздушный змей, квадрат, дом, водяная бомбочка.

Развивать умение оценивать свою работу. Учить объединять свои работы в общую композицию.

Оригами

«Утенок».

практическ ое

Знакомить детей с базовыми формами для сгибания бумаги: книжка, треугольник, дверь, воздушный змей, квадрат, дом, водяная бомбочка.

Развивать умение оценивать свою работу. Учить объединять свои работы в общую

композицию.

декабр ь

13

Оригами

«Мотылек»

.

практическ ое

Совершенствовать технику выполнения оригами Развивать чувство формы, мелкую моторику рук.

Оригами

«Пестрая змейка».

практическ ое

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений

14

Оригами

«Веселая гусеница».

практическ ое

Познакомить с традициями создания новогодних игрушек фабричным способом и своими руками. Создать атмосферу предвкушения новогоднего

праздниками. Вызвать желание создавать необычные новогодние игрушки.

Оригами

«Бабочка».

практическ ое

Развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и инструментами.

15

Оригами

«Жучок

«Божья коровка»».

практическ ое

Учить детей выполнять украшения для новогодней ёлки

Оригами

«Кошка- мурлыка».

теоретическ ое

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать,

использовать разные приемы работы в технике оригами

16

Оригами- закладка

«Кораблик»

.

практическ ое

Учить детей изображению действий на чертеже и последовательности их выполнения.

Оригами

«Самолетик

»,

«Кораблик»

.

практическ ое

Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

январь

17

Оригами

«Лебедь».

практическ ое

Совершенствовать умения и навыки по созданию разных образов в технике оригами. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Оригами

«Орел».

практическ ое

Совершенствовать умения и навыки по созданию разных образов в технике оригами. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

18

Оригами

«Зайчик».

практическ ое

Совершенствовать умения и навыки по созданию разных образов в технике оригами. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Тестопласт ика

Из истории лепки        из соленого теста.

Приемы работы. Материалы и инструмент ы.

Фактурные поверхност

и.

Познакомить детей с историей лепки из соленого теста, материалами. инструментами и приемами работы с соленым тестом. Знакомство со свойствами материала.

19

Лепка плоской фигуры из соленого теста

«Цветы».

Познакомить детей с приемами лепки: сплющивание в диск и полусферу.

Показать варианты оформления изделий из соленого теста.

Лепка плоской фигуры из соленого теста

«Рыбка».

Познакомить детей с приемами лепки: сплющивание в диск и полусферу.

Показать варианты оформления изделий из соленого теста. Развивать умение рисовать гуашью, смешивать краски

феврал ь

20

Лепка плоской фигуры из соленого теста

«Сова».

Познакомить детей с приемами лепки:

«вдавливания», «растягивания»,

«налепа». Учить детей лепки плоской фигуры из соленого теста с применением различных фактурных поверхностей:

Этапы работы

Лепка плоской фигуры из соленого теста

«Котенок».

Продолжить формировать навыки работы с соленым тестом, с инструментами (стекой, скалкой) и дополнительными материалами.

Развивать инициативу, самостоятельность и активность при выборе детьми способов оформления изделий

21

Лепка плоской фигуры из соленого теста

«Солнышко

».

Продолжить формировать навыки работы с соленым тестом, с инструментами (стекой, скалкой) и дополнительными материалами.

Развивать инициативу, самостоятельность и активность при выборе детьми способов оформления изделий

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Гусеница»

.

Учить детей изготовлению с помощью шаблонов простейших форм, декорирование с помощью штампиков и декоративных форм. Выполнение эскизов. Понятия: эскиз, круг, овал, угол, рельеф, окрашивание, цветное соленое тесто, белое тесто, орнамент.

22

Лепка

объемной фигуры из

Продолжать учить детей приемам лепки:

скатывание, раскатывание, заострение, сплющивание, разрезание и т.п., приемам

соленого теста

«Божья коровка».

раскрашивания фигур.

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Паучок».

Знакомить детей с животным и растительным миром. Со средой обитания диких и домашних животных, насекомых. Особенности поведения, строения тела, статичная поза, телодвижений. Развивать эстетическую оценку вылепленных изображений, развивать уверенность в себе и в своих способностях, инициативность,

23

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Бабочка».

Знакомить детей с животным и растительным миром. Со средой обитания диких и домашних животных, насекомых. Особенности поведения, строения тела, статичная поза, телодвижений. Развивать эстетическую оценку вылепленных изображений, развивать уверенность в себе и в своих способностях,

инициативность,

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Фрукты и овощи».

Продолжить знакомить детей со свойствами соленого теста. Закрепить умение передавать в лепке характерные особенности овощей и фруктов (форма, размер), используя знакомые приемы

лепки: оттягивание, сглаживание, прищипывание и т.д.

март

24

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Улитка».

Закрепить умение лепить знакомые предметы из соленого теста, применяя усвоенные ранее приемы. Познакомить детей со способом подготовки изделия из соленого теста к раскрашиванию – грунтованием. Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Котенок».

Совершенствовать технику лепки объемной фигуры. Развивать чувство формы, мелкую моторику рук.

25

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Мышка».

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений, инициировать самостоятельный поиск средств и приемов декорирования объкта. Воспитывать художественный интерес к природе, отображению представлений и

впечатлений от общения с ней в тестопластике

Лепка объемной фигуры из соленого теста

«Коровка».

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений, инициировать самостоятельный поиск средств и приемов декорирования объкта. Воспитывать художественный интерес к природе, отображению представлений и

впечатлений от общения с ней в тестопластике

26

Лепка

Сочетать разные приемы лепки:

объемной фигуры из соленого теста

«Барашек».

раскатывание, соединение деталей, сплющивание, вдавливание. Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать: по-разному изгибать колбаски и ленточки из теста, соединять их между собой, украшать свои изделия декоративными элементами, использовать в работе печатки, штампики и другие приспособления. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

Лепка объемной фигуры из соленого теста

Сочетать разные приемы лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание, вдавливание. Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать: по-разному изгибать колбаски и ленточки из теста, соединять их между собой, украшать свои изделия декоративными элементами, использовать в работе печатки, штампики и другие приспособления. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

27

Из истории рисунка и графики.

Графически е художестве

нные материалы.

Знакомство детей с историей рисунка и графики, графическими художественными материалами и техниками.

Знакомство с цветовым кругом

«Цветик- семицветик

».        Рисуем

«Радугу».

теоретическ ое

Знакомство с цветовым кругом «Цветик- семицветик». Основные, составные и дополнительные цвета.

апрель

28

Средства выразитель ности        - линия, пятно, штрих, точка.

Передача фактуры        с помощью средств

выразитель ности.

теоретическ ое

Познакомить детей со средствами выразительности – линия, пятно, штрих, точка, передачей фактуры предметов с помощью средств выразительности.

Рассказать о видах нетрадиционного рисования: пальчиковое рисование, кляксография, монотипия, по-сырому, восковое рисование. Материалы для рисования.

Рисуем пальчиками

«Облачко»,

«Снеговик»

, «Веточка рябины».

теоретическ ое

Учить детей создавать образ, используя приемы пальчикового рисования.

Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять

способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Рисуем пальчиками

«Цветок»,

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя приемы пальчикового рисования.

Развивать способность задумывать

Основы рисунка

«Мышка»,

«Уточка».

содержание своей работы, определять

способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Рисуем ладошками

«Морские жители»,

«В древнем мире».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя собственные ладошки. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы

выполнения замысла. Развивать творческую активность.

30

Рисуем ладошками

«Птичий двор»,

«Букашечк и».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя собственные ладошки. Воспитывать эстетический вкус. Развивать творческое воображение.

Рисуем ладошками

«Зоопарк»,

«Растения».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя собственные ладошки. Воспитывать эстетический вкус. Развивать творческое

воображение.

31

Техники рисования: штамп, трафарет, набрызг.

практическ ое

Упражнять в сочетании различных форм изобразительной деятельности: штамп, трафарет, набрызг.

Учить использовать для создания образа трафареты, штампы.

Воспитывать художественный вкус,

самостоятельность, творческую инициативность.

Техники рисования: мазок, точки, мозаика.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа трафареты, штампы. Воспитывать художественный вкус,

самостоятельность, творческую инициативность.

май

32

Техники рисования: текстуриро вание.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования: текстурирование.

Воспитывать художественный вкус,

самостоятельность, творческую инициативность.

Техники рисования: лисировка, примакиван ие, выдувание.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования: лисировка, примакивание, выдувание.Воспитывать художественный

вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

33

Техник и рисования: монотипия, диатипия,

«мыльные пузырики».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования: монотипия, диатипия, «мыльные пузырики». Воспитывать художественный вкус,

самостоятельность, творческую инициативность.

Техники рисования: энкаустика, гроттаж,

«старая фреска».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования: энкаустика, гроттаж, «старая фреска».Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую

инициативность.

34

Техники рисования: энкаустика, гроттаж,

«старая фреска».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования: энкаустика, гроттаж, «старая фреска».

Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую

инициативность.

Рисунок        с применение м различных техник

«Скоро лето».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

35

Рисунок                с применение м различных техник        «В синем

море».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

Рисунок                с применение м различных техник        «В синем

море».

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

36

Рисунок        с применение м различных техник

«Неизвестн ые

планеты».

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Рисунок с применение м различных техник

«Неизвестн ые планеты».

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

37

Оформлени е работ для выставки. Выставка работ.

Подведение итогов

учебного года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Выставка работ.

Подведение итогов

учебного года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Календарно-тематический план (2 год обучения)

месяц

№ занят

ия

Раздел

Тема

Вид занятия

Задачи занятия

сентяб рь

1

Вводное занятие

Вводное занятие

«Ознакомле ние с

программо й»

теоретическ ое

Познакомить детей с программой, правилами техники безопасности при работе с инструментами и приемами работы. Вызвать интерес к выполнению будущих работ.

Аппликация из различных материалов

Аппликаци я-мозаика из бумаги

«Натюрмор т».

теоретическ ое

Продолжать знакомить детей с видами аппликации, материалами, применяемые при выполнении аппликации.

Последовательность выполнения аппликации: выбор сюжета, выполнение эскиза аппликации. Способы изготовления шаблонов. Виды клеев.

Приемы приклеивания материалов.

2

Объемная аппликация из бумажных полос

«Петушок».

практическ ое

Продолжать учить детей составлению эскиза к аппликации, выбору типа бумаги и фона, вырезанию деталей изображения. Учить детей составлению аппликации из бумажных полос.

Аппликаци я из цельной нити

«Снежинка

», «Клоун».

практическ ое

Учить детей составлению аппликации из цельной нити. Закреплять навыки наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций. Учить детей составлению аппликации из цельной нити.

3

Аппликаци я из резаных нитей

«Одуванчи к».

практическ ое

Учить детей составлению аппликации из резанных нитей. Закреплять навыки наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций.

Аппликаци я из скрученных ниток

«Улитка».

практическ ое

Учить детей составлению аппликации из скрученных нитей. Закреплять навыки наклеивания деталей изображения и высушивания аппликаций.

4

Аппликаци я из распущенн ого трикотажа

«Золотая рыбка».

практическ ое

Учить детей составлению аппликации из распущенного трикотажа. Создать условия для творческого применения всех освоенных умений, инициировать самостоятельный поиск средств и приемов декорирования образа.

Аппликаци я из ваты

«Верба»,

«Собачка».

теоретическ ое

Рассказать детям о видах аппликации из природных материалов. Учить детей составлению аппликационных образов из ваты. Формировать умения отбирать

наиболее выразительные работы для общей композиции.

октябр ь

5

Аппликаци я из сухих листьев и цветов

«Букет».

практическ ое

Закрепить умение передавать в аппликации характерные особенности времен года, используя сухоцветы.

Аппликаци я из семян и косточек

«Ромашки»

.

практическ ое

Закрепить умение выполнение аппликации, применяя усвоенные ранее приемы. Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

6

Аппликаци я        из

камушков и ракушек

«Морской берег».

практическ ое

Закрепить умение выполнение аппликации, применяя усвоенные ранее приемы. Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

Оригами

Условные обозначени я, термины и        базовые формы оригами.

Оригами

«Рыбка».

теоретическ ое

Продолжать знакомить детей с базовыми формами и условными обозначениями оригами.

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений.

7

Оригами

«Лягушка».

практическ ое

Продолжать знакомить детей с базовыми формами и условными обозначениями оригами.

Развивать интерес к экспериментированию с

художественными материалами и инструментами.

Оригами- композиция

«Аквариум

».

практическ ое

Продолжать знакомить детей с базовыми формами и условными обозначениями оригами.

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

8

Оригами

«Бабочка».

практическ ое

Продолжать знакомить детей с базовыми формами и условными обозначениями оригами.

Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Оригами

«Дракон».

практическ ое

Продолжать знакомить детей с базовыми формами и условными обозначениями оригами.

Развивать эстетическое восприятие.

ноябрь

9

Оригами

«Журавлик

».

теоретическ ое

Учить детей изображать действия на чертеже и последовательность их выполнения, практическое выполнение моделей. Рассказать об оформлении композиций с полученными изделиями и о правилах оформления поздравительной открытки.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие.

Оригами

«Утенок».

практическ ое

Учить детей изображать действия на чертеже и последовательность их выполнения, практическое выполнение моделей. Показать детям этапы выполнения открытки.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие.

10

Оригами

«Уточка».

практическ ое

Учить детей изображать действия на чертеже и последовательность их выполнения, практическое выполнение моделей. Показать детям этапы выполнения открытки.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие.

Оригами

«Ангел».

теоретическ ое

Учить детей изображать действия на чертеже и последовательность их выполнения, практическое выполнение моделей. Показать детям этапы выполнения открытки.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие.

11

Оригами

«Кусудама простая».

теоретическ ое

Показать детям приемы складывания и соединения модулей «Кусудама» Учить планировать свою работу.

Развивать эстетическое восприятие.

Оригами

«Кусудамао страя».

практическ ое

12

Лепка

Создание фактурных поверхност ей        на

пластичных материалах

теоретическ ое

Рассказать детям о свойствах пластилина, различных способах получения

«расписного» пластилина: раскатывание, смешивание, резка, о лучших скульпторах и их творениях.

«Расписной

»

пластилин

раскатыван ие.        Лепка из пластилина

«Собачка».

практическ ое

Познакомить детей со скульптурной лепкой. Рассказать о характерных особенностях фигуры животных, птиц. Фигура в покое, в движении. Учить детей лепить шерсть животного, перьев птиц с помощью специальных инструментов и разных материалов: фольги, спичек, зубочисток для устойчивого крепления фигур.

Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

декабр ь

13

«Расписной

»

пластилин

смешивани е. Панно из пластилина

«Осенний ветер».

практическ ое

Учить детей смешивать пластилин разных цветов, составлять композицию, оформлять свою работу.

Расписной» пластилин –        резка. Лепка                из пластилина

«Курочка».

практическ ое

Создать условия для творческого применения всех освоенных умений

14

Лепка        из пластилина

«Черепаха»

,        с

применение м различных

техник        и фактур.

практическ ое

Познакомить с традициями создания новогодних игрушек фабричным способом и своими руками. Создать атмосферу предвкушения новогоднего праздниками. Вызвать желание создавать необычные новогодние игрушки.

Из истории создания рельефов. Рельеф

«Бабочка».

теоретическ ое

Познакомить детей с изготовлением панно из соленого теста, с применением различных техник и фактур.

Развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и

инструментами.

15

Панно        из соленого теста

«Друзья» с применение м различных

техник        и фактур.

практическ ое

Продолжать учить детей изготовлению панно из соленого теста, с применением различных техник и фактур.

Развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и инструментами.

Панно        из соленого теста

«Хутор»         с применение м различных техник        и

фактур.

теоретическ ое

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать, использовать разные приемы работы в технике тестопластики.

16

Панно        из соленого теста «Кот» с применение м различных

техник        и фактур.

практическ ое

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать, использовать разные приемы работы в технике тестопластики.

Барельеф

«Бабочка».

практическ ое

Учить детей выполнять барельеф в технике тестопластики. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

январь

17

ДекупажМа териалы и инструмент ы. Приемы и  техники

работы.

теоретическ ое

Рассказать детям о истории декупажа, материалах и инструментах: декупажные карты, салфетки, рисовая бумага, приемах работы

Панно

«Цветок».

практическ ое

Учить детей работать в декупажной технике. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

18

Панно

«Бабочки».


практическ ое


Совершенствовать умения и навыки по созданию разных образов с помощью декупажной техники. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Декупаж , валяние из шерсти

19


Панно

«Фантазия»


практическ ое


Совершенствовать умения и навыки по созданию разных образов с помощью декупажной техники. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

Декорирова ние поверхност ей


Теоретичес кое


Познакомить детей с приемами декорирования разных поверхностей, наклеиванием салфеток различными способами.

феврал        20 ь

21

22


Оформлени е рамки для фотографии в        технике декупаж Декор керамическ ой тарелочки Декор деревянной поверхност и

Декор стеклянной поверхност и

Декор аксессуаров

Валяние из шерсти

Изделие

«Волшебна я бусинка»


практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

практическ ое

теоретическ ое

практическ ое


Учить детей работать в технике декупаж на разных поверхностях.

Учить детей работать в технике декупаж на разных поверхностях, применять различные материалы и инструменты для декора.

Учить детей работать в технике декупаж на разных поверхностях, применять различные материалы и инструменты для декора. Развивать инициативу, самостоятельность и активность при выборе детьми способов оформления изделий

Учить детей работать в технике декупаж на разных поверхностях, применять различные материалы и инструменты для декора.Развивать инициативу, самостоятельность и активность при выборе детьми способов оформления изделий.

Учить детей работать в технике декупаж на разных поверхностях, применять различные материалы и инструменты для декора.Развивать инициативу, самостоятельность и активность при выборе детьми способов оформления изделий.

Познакомит детей с историей валяния из шерсти, материалами и инструментами. Рассказать о видах шерсти, приемах и техниках работ: сухое и мокрое валяние, сухая выкладка шерстью.

Показать детям технологию выполнения изделий из шерсти. Учить детей работать в технике мокрого валяния.

23        Изделие

«ожерелье для мамы»


практическ ое


Учить детей работать в технике мокрого валяния.

Развивать эстетическую оценку

выполненных изделий, развивать уверенность в себе и в своих способностях.

Декоративн ое        панно

«Подснежн ик»

практическ ое

Учить детей работать в технике сухой выкладки из шерсти.

март

24

Декоративн ое        панно

«Подснежн ик»

практическ ое

Учить детей работать в технике сухой выкладки из шерсти.

Развивать умение оценивать свою работу.

Учить объединять свои работы в общую композицию.

Рисунок

Из        истории рисунка.

Рисунок        – вид графики. Восприятие и изображение формы.

теоретическ ое

Рассказать детям с историей рисунка, графических и художественных материалах. Техники рисования: штамп, трафарет, набрызг, мазок, точки, мозаика, текстурирование, лисировка, примакивание, выдувание, монотипия, диатипия, «мыльные пузырики», гроттаж,

«старая фреска». Передача фактуры предметов.

25

Свет        и

тень.

практическ ое

Рассказать детям о светотеневой форме предмета (свет, полутень, тень, рефлекс).

Показать детям как свет влияет на передачу формы предмета.

Пропорции.

практическ ое

Учить детей пропорционально изображать предметы на плоскости.

26

Перспектив а.

практическ ое

Учить детей изображать предметы в перспективе. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус,

стремление к творчеству.

Графически е художестве нные материалы и техники. Передача фактуры

предметов.

практическ ое

Учить детей передавать фактуру предметов на плоскости с использованием. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

27

Рисование геометриче ских        тел. Последоват ельность рисования

геометриче ских тел.

теоретическ ое

Знакомство детей с построением геометрических тел: куб, шар, цилиндр, призма, последовательностью рисования геометрических тел. Светотень, пропорции и перспектива.

Рисование трав        и

цветов.

практическ ое

Учить детей изображать траву, цветы с помощью различных изобразительных

приемов.

апрель

28

Рисование ветвей        и

деревьев.

практическ ое

Учить детей изображать траву, цветы, ветви деревьев с помощь, различных

изобразительных приемов.

Рисование пейзажа. Последоват ельность

рисования пейзажа.

теоретическ ое

Учить детей рисовать пейзаж, соблюдая правила воздушной перспективы.

Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять

способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Рисование пейзажа. Последоват ельность

рисования пейзажа.

теоретическ ое

Учить детей рисовать пейзаж, соблюдая правила воздушной перспективы.

Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять

способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Рисование зверей        и птиц.

практическ ое

Рисование зверей и птиц. Передача красоты оперенья, движения. Передача

характерных особенностей формы, шерсти, движения животных

30

Рисование зверей        и птиц.

практическ ое

Учить детей рисовать зверей и птиц, передавать красоту оперенья, движения,

особенностей формы, шерсти, движения животных

Основы живописи

Из истории живописи. Живопись – искусство цвета.

Многообра зие жанров живописи.

теоретическ ое

Из истории живописи. Живопись – искусство цвета. Многообразие жанров живописи. Восприятие и символика цвета. О природе цвета. Знакомство с цветовым кругом – основные, составные и дополнительные цвета. Правила, приемы и средства композиции. Ритм. Выявление сюжетно-композиционного центра. Живописные художественные материалы и техники работы.

31

Восприятие и символика цвета.        О природе цвета.

Знакомство с цветовым кругом        – основные, составные и

дополнител ьные цвета.

теоретическ ое

Рассказать детям о последовательности выполнения живописного произведения. Показать выполнения натюрморта из природных и рукотворных форм (фрукты, овощи, бытовая утварь).

Основные характерис тики цвета.

Локальный цвет.

практическ ое

Учить детей последовательно изображать натюрморт из бытовых предметов.

Составлять декоративные композиций.Воспитыватьсамостоятельно сть, творческую инициативность.

май

32

Цветовые контрасты. Смешение цветов.

практическ ое

Учить детей последовательно изображать натюрморт из бытовых предметов.

Составлять декоративные

композиций.Воспитыватьсамостоятельно сть, творческую инициативность.

Колорит. Типы цветовых гармоний.

практическ ое

Учить детей последовательно изображать натюрморт из бытовых предметов.

Составлять декоративные композиций.Воспитыватьсамостоятельно сть, творческую инициативность.

33

Правила, приемы        и средства

композици и. Ритм.

практическ ое

Учить детей последовательно изображать натюрморт из бытовых предметов.

Составлять декоративные

композиций.Воспитыватьсамостоятельно сть, творческую инициативность..

Выявление сюжетно- композицио

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования, использовать для создания образа технику рисования:

нного центра.

энкаустика, гроттаж, «старая фреска».Воспитывать художественный

вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

34

Живописны е художестве нные материалы и        техники работы.

Последоват ельность выполнени я живописног о

произведен ия.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

Послед овательнос ть изображени я натюрморт а        из

бытовых предметов.

Акварель.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя акварельную технику рисования.

Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

35

Послед овательнос ть изображени я натюрморт а        из

бытовых

предметов. Акварель.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя акварельную технику рисования.

Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

Послед овательнос ть изображени я натюрморт а        из

бытовых

предметов. Акварель.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя акварельную технику рисования.

Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

36

Послед овательнос ть изображени я натюрморт а        из

бытовых

предметов. Гуашь.

Учить детей создавать образ, используя гуашевую технику рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Последоват ельность изображени

Учить детей создавать образ, используя гуашевую технику рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов

я натюрморт а из бытовых

предметов. Гуашь.

рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

37

Выставка работ.

Подведение итогов

учебного года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Выставка работ.

Подведение итогов учебного

года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Календарно-тематический план (3 год обучения)

месяц

занят ия

Раздел

Тема

Вид занятия

Задачи занятия

сентяб рь

1

Вводное занятие

Вводное занятие

«Ознакомле ние с программо

й»

теоретическ ое

Познакомить детей с программой, правилами техники безопасности при работе с инструментами и приемами работы. Вызвать интерес к выполнению будущих работ.

Тиснение. Бумагоплас тика

Тиснение

теоретическ ое

Познакомить детей с видами тиснения: сухое (тиснение и текстурирование), влажный эмбоссинг, комбинированный. Рассказать о Материалах и инструментах, приемах и техниках работы с пергаментом и бумагой.

2

Изготовлен ие открытки

«Розовый сад»

практическ ое

Учить детей тиснению по пергаменту. Показать технологию изготовления открытки.

Изготовлен ие открытки

«Примула».

практическ ое

Учить детей тиснению по бумаге и оформлять свою работу в виде открытки.

3

Изготовлен ие открытки« Цветение яблони».

практическ ое

Учить детей тиснению по бумаге и оформлять свою работу в виде открытки.

Бумагоплас тика

практическ ое

Познакомить детей с историей бумагопластики, материалами и

инструментами.

4

Изготовлен ие открытки:

«Ветка сирени».

практическ ое

Показать детям последовательность выполнения работы: выбор сюжета; подбор бумаги по цвету и качеству; наложение фона на основу; тонирование бумаги; изготовление объемных деталей, при помощи инструментов для работы с

бумагой; раскладывание их на фоне; оформление готовой работы.

Изготовлен ие открытки:

«Фиалка».

теоретическ ое

Учить детей последовательно выполнять работы: выбор сюжета; подбор бумаги по цвету и качеству; наложение фона на основу; тонирование бумаги; изготовление объемных деталей, при помощи инструментов для работы с бумагой; раскладывание их на фоне;

оформление готовой работы.

октябр ь

5

Изготовлен ие панно:

«Северное сияние»,

«Летняя прогулка».

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять работы: выбор сюжета; подбор бумаги по цвету и качеству; наложение фона на основу; тонирование бумаги; изготовление объемных деталей, при помощи инструментов для работы с

бумагой; раскладывание их на фоне; оформление готовой работы.

Изготовлен ие панно:

«Летняя прогулка».

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять работы: выбор сюжета; подбор бумаги по цвету и качеству; наложение фона на основу; тонирование бумаги; изготовление объемных деталей, при помощи инструментов для работы с

бумагой; раскладывание их на фоне; оформление готовой работы.

6

Квиллинг и киригами

Квиллинг

теоретическ ое

Познакомить детей с историей возникновения технологии бумагокручения – квилинга, материалами

и инструментами, приемам работы, техникой безопасности.

Основные формы квиллинга

теоретическ ое

Показать детям основные формы:

«капля», «треугольник», «долька»,

«квадрат», «прямоугольник», технику изготовления.познакомить с простейшими приемами изготовления

цветов.Создать условия для творческого применения всех освоенных умений.

7

Изготовлен ие основных форм квиллинга – «капля»,

«треугольн ик»,

«долька»,

«квадрат»,

«прямоугол ьник».

практическ ое

Учить детей изготавливать основные формы квиллинга.Создать условия для творческого применения всех освоенных умений.

«Крокусы»

практическ ое

Учить детей простейшим приемам изготовления цветов.Развивать самостоятельность и фантазию, умение

экспериментировать. Развивать эстетическое восприятие,

художественный вкус, стремление к творчеству.

8

«Каменный цветок»,

«Хризантем ы»;


практическ ое


Учить детей простейшим приемам изготовления цветов.Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

ноябрь        9

10


Изготовлен ие панно:

«Орхидея»,

«Дачные радости»,

Изготовлен ие панно:

«Корзина с фиалками»;

Изготовлен ие шкатулки

«Розочки».

Киригами


практическ ое

теоретическ ое

практическ ое

теоретическ ое


Учить детей простейшим приемам изготовлени цветов.Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Развивать эстетическое восприятие.

Учить детей простейшим приемам изготовления цветов. Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Рассказать об оформлении композиций с полученными изделиями.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие. Учить детей простейшим приемам изготовления цветов. Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать. Рассказать об оформлении композиций с полученными изделиями.

Учить планировать свою работу. Развивать эстетическое восприятие. Рассказать детям об истории появления киригами, материалах и инструментах. Познакомить с приемами и техниками работы.

Правила складывани я бумаги, приемы вырезания

  1. Изготовлен

ие закладки для книги

«Монограм ма».

Изготовлен ие панно

«Свеча».

  1. Изготовлен

ие        панно

«Свеча».

Оформлени е рамки для фотографии

«Дубовые листья».


теоретическ ое

практическ ое

практическ ое

теоретическ ое

практическ ое


Познакомить детей с правилами складывания бумаги, правилами перевода рисунка, приемами вырезания.

Учить детей работать в технике киригами. Оформлять свои работы. Развивать эстетическое восприятие.

Учить детей работать в технике киригами. Оформлять свои работы. Развивать эстетическое восприятие.

Учить детей работать в технике киригами. Оформлять свои работы. Развивать эстетическое восприятие.

Учить детей работать в технике киригами. Оформлять свои работы. Развивать эстетическое восприятие. Развивать умение оценивать свою работу. Учить объединять свои работы в общую композицию.

декабр ь

13

Оформлени е рамки для фотографии

«Дубовые листья».

практическ ое

Учить детей работать в технике киригами. Оформлять свои работы. Развивать эстетическое восприятие.

Батик

Батик– роспись по шелку.

теоретическ ое

Из истории появления батика. Материалы и инструменты. Приемы и техники работы.

14

Батик– роспись по шелку.

теоретическ ое

Познакомить детей с видами батика, приемами работы.

Выполнени е упражнени й

теоретическ ое

Учить детей работать в технике холодного батика. Развивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и инструментами.

15

Выполнени е упражнени й

практическ ое

Учить детей работать в технике узелкового батикаРазвивать интерес к экспериментированию с художественными материалами и инструментами.

Изготовлен ие изделий в технике батика.

Перевод рисунка. Холодный батик.

теоретическ ое

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать, использовать разные приемы работы в технике холодного батика.

16

Изготовлен ие открытки в технике

холодного батика

практическ ое

Развивать самостоятельность и фантазию, умение экспериментировать, использовать разные приемы работы в технике холодного батика.

Изготовлен ие открытки в технике холодного

батика

практическ ое

Учить детей изготовлению открытки в технике холодного батика. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

январь

17

Изготовлен ие открытки в технике холодного батика

теоретическ ое

Учить детей изготовлению открытки в техникехолодного батика. Рассказать детям о истории декупажа, материалах и инструментах: декупажные карты, салфетки, рисовая бумага, приемах работы

Изготовлен ие открытки в технике узелкового

батика

практическ ое

Учить детей работать в технике узелкового батика. Формировать у детей представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

18

Изготовлен ие

открытки в технике

практическ ое

Учить детей работать в технике узелкового батика. Формировать у детей

представление о своих возможностях и успешности в творческой деятельности.

узелкового батика

Народное декоративн о- прикладное искусство

Роспись

теоретическ ое

Познакомить детей с видами и структурой орнаментов, стилизацией природных форм. Рассказать о видах ДПИ: роспись по дереву (Хохлома, Городец,Жостово, Гжель), керамика.

19

Народная игрушка

Теоретичес кое

Познакомить детей с историей русской глиняной игрушки: Дымковская, Каргапольская, Городецкая,

Филимоновская, с историей появления матрешки.

Лепка русской народной игрушки

«Рыбка».

практическ ое

Учить детей лепить из глины народные игрушки, применять необходимые материалы и инструменты для лепки.

феврал ь

20

Роспись русской народной игрушки

«Рыбка».

практическ ое

Учить детей расписывать готовое изделия, используя орнаментальные мотивы и цветовую гамму характерную для определенного вида игрушки.

Лепка русской народной игрушки

«Лошадка».

практическ ое

Продолжать учить детей лепить из глины народные игрушки, применять необходимые материалы и инструменты для лепки.

21

Роспись русской народной игрушки«Л ошадка».

практическ ое

Учить детей расписывать готовое изделия, используя орнаментальные мотивы и цветовую гамму характерную для определенного вида игрушки.Развивать инициативу, самостоятельность и активность при

выборе детьми способов оформления изделий.

Лепка русской народной игрушки

«Курочка».

практическ ое

Продолжать учить детей лепить из глины народные игрушки, применять необходимые материалы и инструменты для лепки.Развивать инициативу, самостоятельность и активность при

выборе детьми способов оформления изделий.

22

Роспись русской народной

игрушки«К урочка».

теоретическ ое

Учить детей расписывать готовое изделия, используя орнаментальные мотивы и цветовую гамму характерную для определенного вида игрушки.

Лепка русской народной игрушки

«Матрешка

».

практическ ое

Продолжать учить детей лепить из глины народные        игрушки,        применять необходимые материалы и инструменты для лепки.

23

Роспись русской народной игрушки

«Матрешка

».

практическ ое

Учить детей расписывать готовое изделия, используя орнаментальные мотивы и цветовую гамму характерную для определенного вида игрушки.

Развивать эстетическую оценку выполненных изделий, развивать

уверенность в себе и в своих способностях.

Коллаж

Коллаж – как вид художестве

нного творчества.

теоретическ ое

Познакомить детей с историей коллажа, с основными понятиями: объем, рельеф, фактура, цвет, фон, форма, контраст, ритм, целостность, гармония

март

24

Коллаж        – как техника работы         с различным и

материалам и.

теоретическ ое

Рассказать детям о значение и назначение цвета в создании коллажа, общих принципах равновесия на плоскости.

Рассказать об основным понятиях: объем, рельеф, фактура, цвет, фон, форма, контраст, ритм, целостность, гармония.

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:

«Матрешка

».

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции.

25

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:

«Богатырь»

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции.

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:        «Русская деревенька

».

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции.

26

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

: «Вечер»,

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

Изготовлен ие коллажа с применение м

различных

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к

творчеству.

техник        и материалов

:        «Белеет парус»,.

27

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:        «Белеет парус».

теоретическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:        «Полет фантазии».

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

апрель

28

Изготовлен ие коллажа с применение м различных техник        и материалов

:        «Полет фантазии».

практическ ое

Учить детей выполнять коллаж из разных материалов. Показать общие принципы составления композиции. Развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, стремление к творчеству.

Живопись

Рисование пейзажа

теоретическ ое

Познакомить детей с основными характеристиками цвета, правилами, приемами и средствами композиции.

Последовательность изображения пейзажа.

29

Последоват ельность изображени я        пейзажа различным и техниками: акварель

по-сырому.

Учить детей работать в технике акварели. Развивать способность задумывать содержание своей работы, определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Последоват ельность изображени я        пейзажа различным и техниками: акварель

по-сырому.

практическ ое

Учить детей работать в технике акварели. Рисование зверей и птиц. Передача красоты оперенья, движения. Передача характерных особенностей формы, шерсти, движения животных

30

Последоват ельность изображени

я        пейзажа различным

практическ ое

Учить детей работать в технике акварели. Учить детей рисовать зверей и птиц, передавать красоту оперенья, движения,

особенностей формы, шерсти, движения животных

и

техниками: акварель.

Последоват ельность изображени я        пейзажа различным и

техниками: акварель.

Учить детей работать в технике акварели. Учить детей рисовать зверей и птиц, передавать красоту оперенья, движения, особенностей формы, шерсти, движения животных

31

Послед овательнос ть изображени я        пейзажа различным и техниками:

гуашь.

практическ ое

Учить детей работать в технике гуаши. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

Последоват ельность изображени я        пейзажа различным и

техниками: гуашь.

практическ ое

Учить детей работать в технике гуаши. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

май

32

Рисование человека

теоретическ ое

Рассказать детям последовательность выполнения живописного этюда головы.

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

головы: портрет.

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять живописный этюд головы.

33

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

головы: портрет.

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять живописный этюд головы. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда головы:

автопортре т.

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять автопортрет. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

34

Последоват ельность выполнени я живописног

о        этюда головы:

практическ ое

Учить детей последовательно выполнять автопортрет. Воспитывать художественный вкус, самостоятельность, творческую инициативность.

автопортре т.

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

фигуры человека.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

35

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

фигуры человека.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

фигуры человека.

практическ ое

Учить детей создавать образ, используя разные техники рисования. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования.

36

Последоват ельность выполнени я живописног о        этюда

фигуры человека.

Учить детей создавать образ, изображая фигуру человека. Учит пропорционально изображать фигуру человека. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы,

определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

Последоват ельность выполнени я живописног о этюда

фигуры человека.

Учить детей создавать образ, изображая фигуру человека. Учит пропорционально изображать фигуру человека. Побуждать к самостоятельному поиску способов рисования. Развивать способность задумывать содержание своей работы,

определять способы выполнения замысла. Развивать творческую активность.

37

Выставка работ.

Подведение итогов учебного

года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Выставка работ.

Подведение итогов учебного

года.

Учить детей организовывать выставку и презентовать свои работы, выступать в роли активных участников. Развивать творческую активность, инициативность и самостоятельность.

Список средств обучения. С целью эффективной организации занятий, используются следующие средства обучения:

Учебно-наглядные пособия:

  • картинки с изображением предметов
  • сюжетные картинки
  • таблицы с изображением геометрических фигур Демонстрационный и раздаточный материалы:
  • геометрические фигуры
  • Лекало определенных форм
  • плоскостные изображения предметов
  • трафареты
  • массажные карточки Рисовальные принадлежности:
  • краски акварельные
  • краски гуашевые
  • краски для рисования пальчиками
  • краски для росписи по ткани «Батик» + резерв
  • цветные контуры по ткани
  • пастель
  • восковые мелки
  • цветные карандаши
  • кисти беличьи
  • поролон
  • бумага для рисования формат А-4
  • бумага для рисования формат А-3
  • ватман
  • пастельная бумага
  • акварельная бумага
  • ватные палочки
  • баночки для воды
  • палитры
  • фольга
  • ножницы
  • клей ПВА
  • цветная бумага
  • цветной картон
  • картон
  • ткань для росписи по батику
  • пяльца
  • шерсть для валяния
  • москитная сетка
  • пузырчатая пленка
  • пластилин
  • стеки
  • коктейльные трубочки
  • пищевые красители

ТСО:

  • мультимедийный комплекс (проектор, экран, ноутбук, колонки) ОБОРУДОВАНИЕ:
  • письменные столы (индивидуальные),
  • стулья
  • мольберты
  • Гипсовые модели частей лица человека
  • Гипсовые модели лица и головы человека
  • Гипсовые модели геометрических фигур (шар, конус, куб, призма, параллелепипед)

Список литературы для педагога.

  1. Антипова, М.А. Соленое тесто. Необычные поделки и украшения. Красивые вещи своими руками [Текст] /М.А. Антипова – Ростов н\Д: Владис: М.: РИПОЛ классик, 2008. – 192с., ил.
  2. Афонькин, С.Ю. Оригами. Зоопарк в кармане [Текст]/ С.Ю. Афонькин, Е.Ю. Афонькина – СПб: Химия, 1994. – 64с., ил.
  3. Афонькин, С.Ю. Оригами. Собаки и коты – бумажные хвосты [Текст] /С.Ю. Афонькин, Е.Ю. Афонькина – СПб: Химия, 1994. – 64с., ил.
  4. Горичева, В.С. Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок [Текст]/ В.С. Горичева, Т.В. Филиппова – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. – 96 с., ил.
  5. Давыдова, Т.Н. Рисуем пальчиками и ладошками. Детское творчество [Текст]/Т.Н. Давыдова – М.: Стрекоза, 2010. – 20с., ил.
  6. Зайцева, А.А. Техники работы с бумагой: большая энциклопедия. [Текст]/ А.А. Зайцева – М.: Эксмо, 2010. – 192с.: ил.
  7. Пицык, А.А. Игрушки из соленого теста [Текст]/ А.А. Пицык –

М.: Мир книги, 2010. – 64с., ил.

  1. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе [Текст]: Учебное пособие для студ. пед. вузов. /Н.М. Сокольникова, М.: Академия, 1999. – 368с., 12 л. ил: ил.
  2. Солнцева, В.А. 200 упражнений для развития обшей и мелкой моторики у дошкольников и младших школьников: пособие для родителей и педагогов [Текст]: В.А.Солнцева, Т.В. Белова – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 93с., ил.
  3. Тойбнер, А. Лучшие поделки из бумаги, картона [Текст] /А. Тойбнер, Н. Болгерт, Р. Крумбахер – Ярославль: Академия развития, 2008. – 48с., ил.
  4. Фатеева, А.А. Рисуем без кисточки [Текст] /А.А. Фатеева –

Ярославль: Академия развития, 2006. – 96с., ил.

  1. Халезова, Н.Б. Народная пластика декоративная лепка [Текст]

/Н.Б. Халезова – М.: Просвещение, 1984. – 112с., ил.

  1. Эм, А. Оригами [Текст]/ А. Эм – Минск: Харвест, 2010. – 256с.,

ил.

Список литературы, рекомендованной обучающимся по Программе.

  1. Бельдюкова, Н. Учимся лепить: Папье-маше. Пластилин [Текст]/ Н. Бельдюкова, С. Петров, В. Кард – М.: Эксмо – пресс; СПб.:Валерии СПД, 2001. – 224с., ил.
  2. Воловик, А.Ф. Все о рисовании [Текст]/ А.Ф. Воловик – М.: Эксмо, 2000. – 92с., ил.
  3. Каменева, Е.О. Твоя палитра [Текст] /Е.О. Каменева – М.: Детская литература, 1998. – 64с., ил.
  4. Кутафьева, Н. Оригами. Бумажный конструктор для детей [Текст]

/Н. Кутафьева – Новосибирск: Студия Дизайн ИНФОЛИО, 1994. – 72с., ил.

  1. Крупин, В.Н. В дымковской слободе [Текст]/ В.Н. Крупин – М.: Малыш, 1989. – 92с., ил.
  2. Проснякова, Т.Н. Уроки мастерства [Текст]/ Т.Н. Проснякова –

Самара: Учебная литература, 2003. – 120с., ил.

  1. Соколова С. Школа оригами: Аппликация и мозаика [Текст]/ С. Соколова – М.:Изд-воЭксм; СПб.: Валерии СПД, 2004. – 176с., ил.
  2. Чаварра, Х. Ручная лепка [Текст]/ Х. Чаварра – М.: Издательство АСТ, 2003. – 64с., ил.

Черныш, И.В. Удивительная бумага [Текст]/ И.В. Черныш – М.: АСТ – пресс, 1999. – 11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности "Волшебная изонить"

Программа художественно-эстетической направленности "Волшебная изонить" является модифицированной программой дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста....

Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности для детей старшего дошкольного возраста. «Умелые ручки»

Формирование творческой личности — одна из наиболее важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Именно в изобразительной деятельности ярче всего раскрываются творческие с...

Дополнительная образовательная программа художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста "Волшебный завиток"

Программа рассчитана на детей 5-6 лет, срок реализации 1 год, направление художественно-эстетическое....

Дополнительная образовательная программа художественно – эстетической направленности. Литературный кружок «Говоруша»

Цель программы - развитие связной монологической речи старших дошкольников.Речевые задачи: связная речь (построение собственной модели изложения в процессе пересказа, сочинение сказок, соста...

Дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности «Ритмика для малышей»

         Данная дополнительная образовательная программа носит развивающий характер, рассчитана на детей младшего дошкольного возраста (3-4 года), не посещающих данное ...

Дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности «Танцевальная мозаика»

Цель программы:Создание условий для развития детского танцевального творчества старших дошкольников....