Конспект НОД по рисованию "Моя любимая игрушка"
план-конспект занятия по рисованию

Втюрина Татьяна Викторовна

Конспект НОД по рисованию "Моя любимая игрушка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_risovaniyu.docx17.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Моя любимая игрушка»

Цели: Закрепление знания об игрушках. Развитие воображения, памяти, внимания, аккуратности. Обучение умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги. Воспитание интереса к художественному творчеству, любви к игрушкам.

Задачи: Закрепить представление о разных игрушках. Развивать наблюдательность, внимание, память, умение создавать сюжетную композицию. Развивать связную речь, обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к игрушкам, умение за ними ухаживать и убирать на место после игры.

Демонстрационный материал: Стихи «Игрушки» (по стихам А. Барто), игрушки в группе, картинки игрушек.

Раздаточный материал: Листы бумаги, цветные карандаши.

Ход ООД.

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, давайте послушаем стихи про игрушки. ( стихи А. Барто),

Воспитатель: О чем были эти  стихи?

Дети: Об игрушках.

Воспитатель: А о каких игрушках?

Дети: Мишка, бычок, лошадка, грузовик, мячик, зайка, козленок, кораблик.

Воспитатель: Ребята, а для чего нужны игрушки?  Где их берут?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: А из чего делают игрушки?

Ответы детей (пластмасса, ткань, нитки, фарфор, глина, резина, дерево, металл)

Воспитатель:   А у вас дома есть игрушек? Какие они?

Воспитатель: Посмотрите в группе у нас много игрушек?

Посмотрите внимательно и скажите у нас в группе одна кукла или много? Один мячик или много? Сколько машинок? А кубиков?

Давайте поиграем в игру  «Один - много»

Я называю одну игрушку, а вы называете этот предмет во множественном числе. Например:  мяч - мячи,  кубик - кубики,  мишка - мишки,  кукла – куклы  и т.д.

Воспитатель: Посмотрите на картинки. Что здесь изображено? А есть ли здесь те игрушки, о которых мы слушали в стихотворении? А каких нет?

Воспитатель: Ребята расскажите мне про свои любимые игрушки, как вы с ними играете.

Дети: рассказывают о своих игрушках.

Физкультминутка

Головою три кивка

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

Воспитатель: А сейчас представьте, что вы художники и нарисуйте свои любимые игрушки. А потом из этих рисунков мы сделаем выставку.

Дети выполняют задание.

Вывешивание рисунков на доске.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая выставка рисунков у нас получилась. Вы все молодцы, постарались на славу. А в заключении я бы хотела прочитать вам стихотворение об игрушках.

Нина Найденова «Наши игрушки»

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду:

Кот в сапогах, длинноухие зайки,

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в косах сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду, -                                                                                                             Все у нас общее в детском саду.

Вот и мы давайте будем дружить с нашими игрушками и всегда убирать их на место.

Сюрпризный момент: Чудесный мешочек с игрушками