Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Снег в лесу»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Балюлина Екатерина Андреевна

Конспект занятия по рисованию в группе раннего возраста «Снег в лесу»

Цель: Создание образа зимнего леса с помощью нетрадиционной техники рисования (тычок ватной палочкой).

Задачи:

1. Учить передавать образ снега, рисуя точками (тычком) с помощью ватной палочки.

2. Закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде.

3. Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, чувство ритма (расположение точек).

4. Воспитывать интерес к природе и изобразительной деятельности.

Ход занятия:

1. Организационный момент (3-4 минуты)

Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие. Куда? Закройте глазки... (звучит тихая музыка). Открывайте! Куда же мы попали?» Воспитатель показывает большую картину зимнего леса. «Правильно, это лес. Но какой он? Посмотрите на деревья — они в зеленых иголочках. Это елочки! А что покрывает землю, веточки и сидит на лапах у елей? (Дать детям ответить). Да, белый, пушистый снег! А что это летает в воздухе? Маленькие белые точки? Это снежинки! Идет снегопад. Весь лес стал белым-белым, сказочным. Красиво?»

2. Объяснение и показ (3 минуты)

Воспитатель: «Нашим елочкам в лесу тоже очень хочется, чтобы на них упал снежок. Давайте нарисуем для них снегопад! Но рисовать мы будем не кисточкой, а вот такой волшебной палочкой! (показывает ватную палочку). Она умеет ставить точки-снежинки». Воспитатель на своем образце (лист с елочкой на мольберте) показывает движение: «Беру палочку за самый кончик, как карандаш. Обмакиваю пушистый кончик в белоснежную краску. Смотрите, нежно, не нажимаю сильно». · «А теперь начинается снегопад! Тыч-тыч-тыч — падает снежок. Сначала на небо над елочкой (ставит несколько точек вверху листа). Потом на саму елочку, на ее веточки (ставит точки на силуэте ели). И на землю под ней (точки внизу листа)». «Если краски стало мало, снова обмакиваю палочку в белую краску. Снегопад продолжается!»

3. Самостоятельная работа детей (7-10 минут)

Воспитатель раздает подготовленные листы с елочками, баночки с краской и ватные палочки. Проводится индивидуальный инструктаж и помощь: Помогает правильно взять палочку. · Напоминает: «Снежинки летают везде: и высоко в небе, и на елке». · Подбадривает: «Какой сильный снегопад у тебя, Машенька! Уже вся елочка в снегу. А у Илюши снежинки кружатся медленно и легко». Если ребенок мажет палочкой, можно взять его руку в свою и сделать несколько тычков, комментируя: «Тыч-снежок, тыч-снежок». Важно: Дать детям возможность заполнить точками все пространство листа, это их успокаивает и развивает моторный навык.

4. Заключительная часть (3-4 минуты)

По мере окончания работы, воспитатель просит детей аккуратно отнести свои рисунки на выставку (специальный стол или прикрепить на мольберт). Воспитатель (рассматривая все работы): «Ой, ребята, посмотрите, какой волшебный лес у нас получился! (Обобщает) У Кати снег тихий и нежный. У Сережи — настоящая метель! Все елочки теперь в теплых снежных шубках. Им не холодно. Они блаодарят нас и радуются зиме! Молодцы, вы настоящие волшебники — нарисовали снегопад!».
