Конспект по рисованию «Наш весёлый Снеговик»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Цель: упражнять детей в рисовании предметов круглой формы и маленьких овалов.
Задачи: учить предавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей.
Развивать самостоятельность и творческие способности в изображении снеговиков с разными деталями.
Совершенствовать приемы работы с красками, способы получения новых оттенков.
Упражнять в различных приемах работы кистью (всей кистью и концом).
Ход занятия: Все любят лепить снеговиков и взрослые и дети.
Загадка: Красный нос, в руках метёлка,
Проживает рядом с ёлкой,
К холодам давно привык,
Наш весёлый … (Снеговик).
А мы с вами 18 января отмечаем день снеговика! Предлагаю вам в честь такого события нарисовать веселого снеговика.
Ребята, а из чего мы лепим снеговика?
Воспитатель: Какие поделки можно сделать из снега?
Воспитатель: Правильно, из снега можно сделать много разных игрушек и фигур, но самая любимая фигура – это снеговик.
Ребята, из каких форм состоит снеговик?
Дети: - Один большой круг, другой поменьше.
Воспитатель: А голова у снеговика какой будет формы, какого размера?
Дети: Маленький круг.
Воспитатель: - А чтобы передать снеговика в движении, что еще нарисуем, какой формы?
Дети: - Руки, ноги из маленьких овалов.
Воспитатель: - Из чего лепят снеговиков?
Дети: - Из снега.
Воспитатель: - Какого цвета бывает снег? (ответы детей).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект пр рисованию «Наш весёлый Снеговик»
Цель: упражнять детей в рисовании предметов круглой формы и маленьких овалов.
Задачи: учить предавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей.
Развивать самостоятельность и творческие способности в изображении снеговиков с разными деталями.
Совершенствовать приемы работы с красками, способы получения новых оттенков.
Упражнять в различных приемах работы кистью (всей кистью и концом).
Ход занятия: Все любят лепить снеговиков и взрослые и дети.
Загадка: Красный нос, в руках метёлка,
Проживает рядом с ёлкой,
К холодам давно привык,
Наш весёлый … (Снеговик).
А мы с вами 18 января отмечаем день снеговика! Предлагаю вам в честь такого события нарисовать веселого снеговика.
Ребята, а из чего мы лепим снеговика?
Воспитатель: Какие поделки можно сделать из снега?
Воспитатель: Правильно, из снега можно сделать много разных игрушек и фигур, но самая любимая фигура – это снеговик.
Ребята, из каких форм состоит снеговик?
Дети: - Один большой круг, другой поменьше.
Воспитатель: А голова у снеговика какой будет формы, какого размера?
Дети: Маленький круг.
Воспитатель: - А чтобы передать снеговика в движении, что еще нарисуем, какой формы?
Дети: - Руки, ноги из маленьких овалов.
Воспитатель: - Из чего лепят снеговиков?
Дети: - Из снега.
Воспитатель: - Какого цвета бывает снег? (ответы детей).
Физминутка «Снеговик»
Раз – снежок, два – снежок (показывают, как лепят руками),
Вот такой снеговичок (разводят руки в стороны),
Палка, палка – руки (поочерёдно руки в стороны),
Пуговички-штуки (указательными пальцами показывают пуговички),
Ротик, глазки, брови (показывают),
Носик из моркови (один кулак к носу, потом второй),
Ах, какой пригожий (головой качают в стороны и руки к щекам)
Снеговик хороший! (поклон).
А теперь, ребята, проходите за столы и постарайтесь нарисовать веселых снеговиков.
Пальчиковая игра «Снеговик»
Лепим мы снеговика (хлопки ладонями перед собой)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком, (в воздухе «рисуют» большой ком и следят глазами)
Вот такой большущий он.
Ком второй чуть-чуть поменьше (рисуют еще один ком)
Третий – это голова (выполняют круговые движения)
Шляпа будет из ведра (руки поднимают вверх)
Нос – морковка, а глаза (руки вперед, а затем в стороны)
Два веселых уголька (поморгать глазами).
Все готов наш снеговик
У него довольный вид (улыбается) руки на пояс.
- Возьмите свои кисточки, наберите акварельной краску голубого цвета и начинаем рисовать снеговика.
Воспитатель: Большой ком – это нижняя часть тела, средний – грудка, а маленький?
Дети: Голова.
Воспитатель: Какими деталями можно украсить снеговика?
(ответы детей).
Воспитатель: А сейчас начнем работу. Посмотрите как я буду рисовать. (показывает на доске)
Воспитатель: Да, это будет головка. Сейчас я вам покажу, что мы будем делать. Внизу на листе сначала обводим большой кружок, потом приставляем к нему средний кружок, так чтобы не было между ними пространства. Теперь обвожу второй кружок. Потом приставляю к нему последний самый маленький круг и обвожу его. Вот и получился силуэт снеговика. А теперь приступайте к обводке шаблонов. (дети обводят).
Воспитатель: Вот готовы все работы. Несите их на стенд, мы все посмотрит на них
Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Кого мы сегодня рисовали?
- У всех получился снеговик?
- Сегодня вы все очень старались! Вы большие молодцы!