Конспект рисования в нетрадиционной технике «граттаж» в подготовительной к школе группе №13 «Волшебство синей росписи»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Цель: Приобщение детей к истокам народно- прикладного искусства России.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомство с Гжельской росписью,закрепить изображать элементы росписи при помощи нетрадиционной техники «граттаж»;
Развивающие: развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на заданном силуэте, развивать интерес к народному творчеству, развивать речь детей, мелкую моторику рук;
Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к народным традициям и промыслам, любовь к Родине, её истории и культуре, воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство уважения к мастерам народного творчества. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 56.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект рисования в нетрадиционной технике «граттаж» в подготовительной к школе группе №13 «Волшебство синей росписи»
Цель: Приобщение детей к истокам народно- прикладного искусства России.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомство с Гжельской росписью,закрепить изображать элементы росписи при помощи нетрадиционной техники «граттаж»;
Развивающие: развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор на заданном силуэте, развивать интерес к народному творчеству, развивать речь детей, мелкую моторику рук;
Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к народным традициям и промыслам, любовь к Родине, её истории и культуре, воспитывать в детях чувство прекрасного, чувство уважения к мастерам народного творчества. Приобщать детей к истокам русской народной культуры.
Методы и приемы: беседа, наглядно-иллюстративный, практический.
Предварительная работа: беседы с детьми о декоративном прикладном искусстве, рассматривание альбомов по народному искусству, декоративное рисование на тему гжельской росписи.
Материалы и оборудование: листы тонированной бумаги в технике «граттаж», деревянные палочки заостренные, салфетки для рук, презентация к занятию «Гжель»
Словарная работа: граттаж, гжель
Форма организации: групповая
Место проведения: группа
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Приветствие (дети стоят вокруг елки)
Ласково и нежно улыбнулись
Руками к солнышку потянулись
Лучик солнца взяли,
К сердцу прижали.
Друзьям и гостям его послали
И дружно «Здравствуйте» сказали.
(Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Скажите, какое сейчас время года? (Зима)
Зима — холодное время года, когда случаются чудеса.
- Ребята, а какой месяц сейчас? (декабрь)
-Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
-Правильно.Новый год-самый сказочный,волшебный праздник.
По свету гуляет Мороз. Прохаживается по полям, лесам, городам и сёлам. Стучится Мороз в каждый дом. Нам свои послания оставляет: то дверь подморозит- плохо к зиме подготовились, то в окна заглянет. Разные чудеса зимой происходят.
Звук скайпа. Видеозвонок от Деда Мороза.
Воспитатель: Ребята, кто-то хочет с нами пообщаться по видеосвязи.(включаю проектор)
Дед Мороз: Здравствуйте взрослые и дети!(дети :Здравствуйте!)
Я на Полюсе, на льдине
Чуть не встретил Новый год.
Это вам там — холодильник,
Дед Морозу там — курорт!
А когда мне стало жарко —
Вспомнил: ёлка у ребят!
Приготовил всем подарки
И собрался в детский сад.
Самолетом, ледоколом,
На оленях и пешком
Я к вам доставил елку,
Вы ребятки дорогие
Помогите -принарядите
И игрушками волшебными
Елку нарядите!»
Высылаю вам основы игрушек мои распрекрасные, красоты удивительной. А вечером, ребятки, я приду на ваши творения полюбоваться. Благодарю вас, до свидания!
Воспитатель: - Ребята, у Дедушки Мороза перед Новым годом очень много хлопот и совсем нет времени, поможем украсить нашу елку? (Да)-А чем украшают елку? (Мишурой и новогодними игрушками)
Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам расписать Новогоднюю ёлочную игрушку необычным способом, в технике «граттаж» в стиле зимняя гжель. (показ картинок шаров
расписанных гжелью)
Воспитатель: Мы уже знакомы с основными элементами гжельского орнамента, давайте еще раз вспомним, какие узоры наносятся на гжельские изделия (узоры из цветов, капелек, полосочек, сеточек, бордюров, волнистых линий, усиков, точек и т.) показ картинок
Воспитатель:- Прежде чем приступить к работе произнесём волшебное зимнее заклинание, чтобы наши узоры на игрушках получились красивыми…
Физкультминутка: «Заклинание зимы» по музыку
Лягте мягкие метели (стоя в кругу, поднять руки над головой)
На леса и на луга (плавно опустить через стороны)
Тропы застелите (руки перед собой, плавно)
Ветви опушите (поочередно покачать ими вверх-вниз)
На окошках Дед Мороз, (имитировать рисование правой рукой)
Разбросай хрустальных роз Легкие виденья (левой рукой)
Хитрые сплетенья Зачаруй сердца людей (поднять руки над головой)
Красотой своих затей. (плавно опустить их через стороны)
Ты метелица, чуди, (присесть, встать, поднять руки вверх)
Хороводы заводи Взвейся вихрем белым (покружиться вокруг себя)
В поле поседелом. (присесть)
Воспитатель:- Ребята, приглашаю вас в нашу мастерскую Деда Мороза (дети садятся за парты)Садимся за столы, сели красиво, ноги вместе, спина прямая
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на столах у вас лежат готовые силуэты основы новогодних шаров, которые вместе с елкой оставил вам Дедушка Мороз. Какие они все белоснежные, а мы, как гжельские мастера с вами их украсим, но необычным образом
Воспитатель:-В технике граттаж узор будем наносить с помощью трафарета.
Воспитатель -Приготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика.
(И. п. ладони обеих рук сжаты в «бутон»)
Наши синие цветы распустили лепестки(Постепенное раскрытие пальцев)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет(Шевеление пальцами)
Наши синие цветы закрывают лепестки,(Снова закрыть пальцы в «бутон»)
Тихо засыпают, головой качают.(«Бутон» тихо качается)
Завтра утром все цветки
Вновь распустят лепестки. (Постепенное раскрытие пальцев)
Воспитатель Мы разогрели наши пальцы. Теперь они готовы к работе.
Воспитатель: - Вспомним(напоминаю) правила безопасности. Во время работы палочку кладем острым концом от себя, не размахивать руками и инструментами во время работы, держать острый предмет только над работой, по окончании отложить палочку в сторону.
Воспитатель: Возьмите трафарет с понравившимся узором. Трафарет положите сверху шара. Аккуратно, удерживая свободной рукой трафарет, процарапываем рисунок палочкой. ( Помогаем индивидуально…)
Воспитатель: -Елочная игрушка готова. Кто закончил ,может убрать свое рабочее место, сложить инструменты в тарелочки и сдвинуть на край стола.
А сейчас, за веревку, игрушки возьмите
И тихонько, на носочках к елке подойдите…
Аккуратно Игрушку на елочку повесьте
(Дети выставляют свои работы.)
3. Рефлексия. Анализ занятия.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите какая красота, какие сказочно чудесные узоры у вас получились, вы настоящие мастера!
Воспитатель: Да вы очень старались: получилось аккуратно и сказочно красиво!
- О каком промысле мы сегодня беседовали? (ответы детей-гжельской)
- Чем отличается гжельская роспись от других видов росписи?
(ответы детей-Главное отличие — синий узор на белом фоне)
-В какой технике мы изображали гжельскую роспись на наших игрушках?
(ответы детей-в технике «граттаж»)
- Все молодцы, хорошо потрудились, а самое главное - вы попробовали себя в роли мастеров гжельской росписи!
Звонок по скайпу.
Дед Мороз: Птицы весточку прислали, что дети елочку украсили…
Вижу,вижу…Вот так елка – просто диво! Так красива, хороша!
Чтоб еще нарядней стала, Огоньки зажечь пора!
Сейчас я топну, сейчас я дуну…..
В тот же час, в туже минуту
Все засверкает и засияет
Волшебная музыка, елка зажигается огоньками
Спасибо вам ребята, помогли вы мне, а мне дальше пора в путь дорогу! До свидания друзья!
Спасибо за внимание.