Конспект занятия в средней группе по художественно – эстетическому развитию Нетрадиционное рисование
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Помочь детям освоить новый способ изображения нетрадиционного рисования – зубной щеткой.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД в средней группе по художественно – эстетическому
развитию
Нетрадиционное рисование
Тема: «Ёжик»
Воспитатель: Зуйкова Наталья Валерьевна
Цель: Помочь детям освоить новый способ изображения нетрадиционного рисования – зубной щеткой.
Задачи:
Образовательные: Расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания. Познакомить с новым нетрадиционным способом получения изображения рисование зубными щетками.
Развивающие: Развивать мелкую моторику, развивать творческое мышление, чувство цвета и композиции, развивать творческую инициативу и воображение, используя в своей работе разнообразные художественные материалы, развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое, развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательные: Воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать, воспитывать бережное отношение к окружающей среде и любовь ко всему живому.
Оборудование и материал: Альбомный лист с контурами ежа, акварельные краски, зубная щетка, подставка, образец рисунка, бумажные салфетки.
Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня шла к вам в детский сад, и по дороге мне повстречался почтальон. Для вас он передал посылку. Давайте же посмотрим, что в посылке? (достаю письмо и клубок) посмотрите, что это?
Письмо. Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам ежик. Мне очень грустно, потому что у меня нет друзей. Помогите мне, пожалуйста, их найти. Чтобы вы не заблудились, присылаю вам волшебный клубочек, который покажет дорогу в мой лес. Ёжик»
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем ежику? Отправимся в путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в добрый путь! Повторяем волшебные слова:
В лес волшебный, на прогулку
Мы отправимся гулять.
Интересней приключенья
Нам, наверно не найти.
Друг за другом становитесь
За ниточку крепко беритесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаем,
В лес мы дружно все идем.
(Дети берутся за ниточку и за воспитателем идут «змейкой») (музыка леса)
Воспитатель: Ну, вот мы и дошли до леса, а почему же так темно? Где же солнышко? (музыка тучки) (на слайде солнце за тучкой) Посмотрите, тучка спрятала солнышко? Давайте поможем солнышку, освободить его, тучку превратим в дождик, и на небе опять ярко засверкает солнышко. Нужно проговорить слова:
Тучка, тучка уходи,
Наше солнце отпусти
(дети распускают маленькие вязаные тучки, изображенные на солнце) (музыка дождика)
Воспитатель: Посмотрите, сколько разноцветных «луж» у нас получилось, какого они цвета? (ответы детей). Ребята, солнышко появилось, как стало светло, солнечно! (на слайде солнышко) Ну, а нам пора в путь.
(шорох листвы)
Ой, ребята, тише, тише
Что - то странное я слышу,
Кто под кустиком сидит
И тихонечко шуршит.
Интересно, кто же это может шуршать? Дети находят ежа.
Еж: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй ежик!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой еж? (ответы детей) Где же он живет? Если белочка в дупле, медведь в берлоге, то ежик?
Дети: В лесу, в норе.
Воспитатель: Для чего же ежику нужны колючки?
Дети: Для защиты
Воспитатель: Чем питается ежик?
Дети: Молоком, фруктами, мышами.
Воспитатель: Ребята, наш ежик грустит. Почему же?
Дети: нет друзей
Воспитатель: Не грусти ежик, мы тебе поможем. Давайте нарисуем для него друзей. Мы же с вами необычные художники, то и рисовать будем без кисточек. Иголочки будем рисовать зубной щеткой, а глазки и носик пальчиком. Но сначала немного отдохнем.
Физкультминутка: Ежик
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на лист бумаги, который лежит перед вами. На нем изображен контур ежа. Еще раз вспомним, что колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек. Посмотрите, я вам покажу, как рисовать зубной щеткой (показ воспитателя)
Теперь возьмите в руки щетку и приступайте к работе. У вас получится вот такой замечательный ежик. Дети приступают к рисованию колючек.
Воспитатель: А что же вы еще не нарисовали нашим ежикам?
Дети: носик, глазки.
Воспитатель: Правильно, а носик и глазки нарисуем пальчиком. (рисуют) Ой какие красивые ежики у вас получились.
- Давайте разложим наших ежиков на полянке, и полюбуемся на них. Ежик тебе нравятся твои друзья?
Еж: Да, спасибо ребята, что нарисовали мне друзей!
Воспитатель: Ребята, ежик хочет с вами поиграть.
Малоподвижная игра «Прятки с ежиком»
Воспитатель: Спасибо, тебе ежик! Путь наш был долгим и нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, ежик!
Еж: До свидания, ребята, приходите еще в гости!
(возвращаемся)
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Кому помогли?
Дети: солнышку, ежику.
Воспитатель: Какое необычное рисование было у нас сегодня? Вы знали о том, что можно рисовать зубной щеткой? Кому понравилось рисовать зубной щеткой? (ответы детей)