Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в средней группе на тему « Друзья для ёжика!»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Луканина Татьяна Анатольевна

Занятие по художественно – эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники «оттиск пластиковой вилки» для детей среднего дошкольного возраста на тему «Друзья для ёжика»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию в средней группе на тему  « Друзья для  ёжика!»

Вид занятия: тематическое

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Цель: развитие у детей интереса к рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск вилкой).

Образовательные задачи:

- закреплять  знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадках);

- обучать детей рисовать ёжика, дополнять рисунок деталями, передавая характерные особенности внешнего вида;

- расширить знания детей о нетрадиционной технике рисования «оттиск», рисование пластиковой вилкой;

Развивающие задачи:

-  развивать у детей интерес к рисованию с использованием нетрадиционной техники;

- развивать творческое воображение, мышление и любознательность;

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать интерес и бережное отношение к животным;

- воспитывать аккуратность при выполнении работ.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативная», «Художественно-эстетическое», «Физическое»

Интеграция  детских видов  деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная, речевая,  познавательно – исследовательская.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций с изображением ежа;

- чтение художественной литературы: русская народная сказка «Пых», Е.Чарушин «Ёж», И.Акимушкин «Жил-был ёж», В.Росин «Зачем ёжику колючки», В.Бианки «Лесной колобок – колючий бок»;

- отгадывание загадок о лесных животных;

- дидактические игры «Кто в домике живёт?», «Кто что ест?»

Словарная работа: «чудачок», серая краска.

Планируемый результат: Ребята стремятся к использованию различных средств и материалов в процессе изобразительной деятельности, освоили технику рисования вилкой для создания характерных «иголок» ёжика. Дети  узнали, что при помощи смешивания белой и черной краски, можно получить краску серого цвета, закрепили знания о внешнем виде, образе жизни и повадках ежей.

Средства и оборудование:

технические: проектор для показа презентации.

методические: иллюстрации с изображением ежей, игрушка «Ёж»;

организационные: листы бумаги для рисования  с силуэтами ежа, гуашевые краски (белая, черная), одноразовые пластиковые вилки, ватные палочки.

Используемые методы и приёмы:

  • Словесные (загадка, рассказ воспитателя, беседа, проблемный вопрос, индивидуальная работа с детьми)
  • Наглядные (рассматривание игрушки, картинок и слайдов, показ образца и приёма изображения ежа)
  • Практические (физ. минутка, продуктивная деятельность детей)

Пояснения: Д – дети, В – воспитатель, Ё – ёжик

Ход НОД:

Ну - ка дети встали в круг

Я твой друг и ты мой друг

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В: Ребята, сегодня по пути в детский сад мне повстречался необычный зверёк

-Он живёт в лесу дремучем.

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Ну, конечно это......

Д: Ёжик

В: Правильно, ёжик! (показываю игрушечного ёжика)

Ё: Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуй, ёжик!

Ё: Я пришёл к вам из леса, посмотреть, как вы тут живёте, что делаете в детском саду.

В: Ребята, давайте расскажем ёжику, чем мы занимаемся в детском садику.

Д:В детском саду мы играем, рисуем, поём, танцуем, читаем книжки, лепим и т.д.(ответы детей)

Ё: Ой, как у вас тут здорово! А я тоже хочу вам, ребятки, рассказать свою историю и показать, как живут ежи в природе. И принёс для вас интересные картинки. Хотите посмотреть?

Д и В: Конечно, с удовольствием посмотрим!

Показ презентации: фото ежей. Рассказ воспитателя от имени ёжика об образе жизни, внешнем виде, питании и повадках. ВОПРОСЫ по призентации:

– Где спит ёж? – В норке под пеньком.
– 
Чем питаются ежи? – червями, мышами, змеями, лягушками, жуками.

– Как ёж готовится к зиме? – Возле старого пня ёж присматривает себе норку и устилает её сухими листьями. Запасов на зиму ёж не делает. Всю зиму он спит до весны. 

Ё: Мне у вас очень понравилось в детском саду, сколько замечательных ребят, все дружат и вместе играют. А у меня нет столько друзей.

В: Ребята, поможем нашему ёжику и нарисуем ему друзей?!

Д: Давайте нарисуем.

В: Но сначала мы с вами немного отдохнём .

Физминутка: «Ёж с ежатами»

Под огромною сосной,

На полянке на лесной,

Куча листьев, где лежит,

Ёж с ежатами бежит.

Мы вокруг всё оглядим,

На пенёчках посидим.

А потом все дружно спляшем,

Вот так ручками помашем.

Помахали, покружились

И домой заторопились.

После разминки дети садятся на свои рабочие места.

В: Мы с вами отгадали загадки, слушали рассказ нашего гостя, рассматривали ежей и много узнали о них. Наш гость заскучал, давайте нарисуем ему друзей-ежей.

Только рисовать мы сегодня будем необычным способом. Помогать нам сегодня будет – пластмассовая вилка и ватная палочка.

(Уточнить название частей тела ежа)

В: Какое по форме тело ежа?

Д: Тело ежа круглое, овальное.

В: Чем покрыто спинка ежика?

Д: Спинка ёжика покрыто иголками.

В: А какого цвета ёжик?

Д: Ёжик серого, коричневого цвета.

В: Посмотрите! Перед вами лежат листы с изображением ежа, но что же у него не хватает?

Д: У ёжа не хватает иголок.

В: А зачем ежу иголки?

Д: Они помогают ежу защищаться от врагов.

В: Правильно, вот поэтому у ежа должно быть много иголок, а наши вилки помогут иголкам «вырасти». У нас сегодня новая краска – серая! Я ее приготовила, чтобы вы нарисовали иголки ежу. (Какого цвета я приготовила краску?)

Показ способов рисования.

Начать рисовать вилкой по всему контуру, а потом внутри его. Ватной палочкой черной гуашью рисуют глаза, нос, уши ежа. Обмакните вилку в баночку с краской, точно так же, как обмакиваете кисточку. А теперь давайте проведем прямую линию на листе. Если краски не хватает на всю линию, обмакиваем вилку в краску еще раз.

Но прежде, чем вы начнете рисовать давайте 

разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ежик»

Добрый ежик, добрый еж                     дети крутят кулачки перед собой

На клубочек он похож.

У ежа иголки                                         дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Ежик, ежик, чудачек,                            дети прячут кулачки за спинку

Где ты прячешься дружок?

Покажи иголки                                      дети сжимают и разжимают пальцы

Очень, очень колкие.

Дети приступают к работе

ОСАНКА!!!

В: Давайте покажем ёжику, каких друзей мы ему нарисовали.

Ёжик смотрит рисунки детей, хвалит их.

Ё: Спасибо ребята, теперь у меня появилось очень много друзей и нам тоже не будет скучно. А за то, что вы мне помогли я хочу вас угостить ароматными яблочками. И к вам в детский сад мы обязательно ещё придём в гости. До свидания ребята!

Д: До свидания!

РЕФЛЕКСИЯ:

В: Ребята, чем мы сегодня занимались? Ответы детей. Как вы считаете, вы помогли ёжику? (Да, мы помогли, мы нарисовали ему ёжиков, друзей.)

В: Молодцы, хорошо потрудились, помогли ёжику! Ну, а сейчас нам пора идти на прогулку.

Литература: интернет ресурс

