Конспект занятия во второй младшей группе. Тема: «Украсим дымковскую уточку»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Терновская Татьяна Анатольевна

Задачи:

1. Обучающие:

1. Учить детей рисовать основные элементы дымковской росписи (точки, круги, линии).

2. Формировать умение наносить узоры на вырезанную из бумаги фигурку уточки.

2. Развивающие:

1. Развивать творческую активность и воображение детей.

2. Развивать умение различать и называть основные цвета.

3. Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

1. Воспитывать интерес и уважение к русскому народному творчеству.

2. Формировать аккуратность при работе с красками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_dymkovskaya_utochka.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия во второй младшей группе

Тема: «Украсим дымковскую уточку»

Цель: Познакомить детей с дымковской игрушкой, ее особенностями и элементами росписи.

Задачи:

  1. Обучающие:
  1. Учить детей рисовать основные элементы дымковской росписи (точки, круги, линии).
  2. Формировать умение наносить узоры на вырезанную из бумаги фигурку уточки.
  1. Развивающие:
  1. Развивать творческую активность и воображение детей.
  2. Развивать умение различать и называть основные цвета.
  3. Развивать мелкую моторику рук.
  1. Воспитательные:
  1. Воспитывать интерес и уважение к русскому народному творчеству.
  2. Формировать аккуратность при работе с красками.

Материалы и оборудование:

  • Образцы дымковских игрушек (желательно уточки).
  • Цветные картинки с изображением дымковских узоров.
  • Вырезанные из белой бумаги силуэты уточек (по количеству детей).
  • Гуашевые краски (яркие, основные цвета: красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый).
  • Кисти разной толщины.
  • Стаканчики с водой.
  • Салфетки (влажные и сухие).
  • Палитра (по возможности).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас ждет удивительное путешествие в мир ярких красок и волшебных игрушек. Посмотрите, какие красивые гости сегодня пришли к нам на занятие! (Воспитатель показывает детям дымковские игрушки).

Воспитатель: Как вы думаете, что это за игрушки? Какие они? (Дети рассматривают игрушки, высказывают свои впечатления: яркие, красивые, расписные, необычные).

Воспитатель: Правильно! Это знаменитые Дымковские игрушки. А знаете ли вы, откуда они родом? Я расскажу вам одну старинную историю.

(Рассказ сопровождается показом картинок с дымковскими игрушками и, возможно, иллюстраций села Дымково)

Воспитатель: Давным-давно, в одном большом селе, которое называлось Дымково, жили очень добрые и веселые люди. Каждое утро, когда люди растапливали печи, из труб поднимался в небо голубой дымок. Домов в селе было много, и дымок вился над ним, словно пушистое облачко. Так и прозвали это село – Дымково. А жители села очень любили лепить из глины разные игрушки – свистульки, зверюшек, птиц. Они делали их яркими, нарядными, расписывали красивыми узорами. Игрушки получались такими же веселыми и нарядными, как и само село. Поэтому их и стали называть дымковскими.

Воспитатель: Посмотрите, какие они нарядные! Мастера сначала лепят игрушку из глины, потом ее высушивают, покрывают белой краской, а затем расписывают яркими узорами.

2. Физкультминутка.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте немного отдохнем и разомнемся, чтобы наши пальчики были готовы к волшебству!

А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко? (Наклониться вперед, покачать руками)
И отправились в дорожку! (Шаги на месте или по кругу)

3. Практическая часть:

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами?

(Ответы детей)

Мы с вами будем расписывать игрушку – уточку.

Утка-Марфутка.

Бережком идет,

Уточек - Марфуточек

Купаться ведет.

Воспитатель: На столе перед вами лежит уточка. Какая цветом уточка?

(Белая).

Воспитатель: Прежде чем мы начнем украшать наших уточек давайте

вспомним, какие краски используют мастера при росписи дымковских игрушек?

(Красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый).

Воспитатель: Посмотрите, как я украшу свою уточку. (Рисую кистью точки,

кружочки разного цвета.) Вот и украсила я свою уточку. Посмотрите, она

красивая? (Ответы детей)

Воспитатель: Но у вас получится еще лучше. А сейчас приступаем к работе,

рисуем узоры на своих уточках.

Дети самостоятельно рисуют, воспитатель помогает по мере необходимости (на отдельном листе бумаги показывает прием рисования, хвалю, говорю, что у них все получится и т. д.)

После окончания работы проводится выставка, с обсуждением.

