Конспект НОД Рисование ладошкой «Петушок-золотой гребешок» для детей
план-конспект занятия по рисованию

  Свиридова Ольга Анатольевна

Рисование ладошкой — нетрадиционный способ изобразительного творчества, который формирует у детей-дошкольников представления о свободе художественного самовыражения и характеристиках материалов для рисования.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_nod.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 33»

(МБДОУ «Детский сад №33)

 Конспект НОД

Рисование ладошкой

«Петушок-золотой гребешок»

 для детей

Воспитатель: Свиридова О.А.

г. Ачинск

Цели: формировать умение детей использовать нетрадиционную технику рисования, развивать воображение, чувство цвета и формы, совершенствовать технику владения кистью, воспитывать аккуратность при рисовании.

Задачи:

1. Создать положительный эмоциональный настрой в группе; учить детей рисовать Петушка новым приемом – печатание ладошкой, развивать тактильную чувствительность; совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть по ворсу, повторяя общие очертания силуэта.

2. Закреплять знания о строении (голова, туловище, хвост, клюв, крылья, лапки); развивать образное восприятие. Петушок – золотой гребешок, туловище, голова, хвост, крылья, клюв, лапки, овал, круг, треугольный, задиристый, храбрый. Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц. Тонированная бумага (светло-жёлтого, светло-зелёного, голубого цветов, кисти, гуашь в баночках, вода, салфетка бумажная и матерчатая (влажная, фланелеграф, иллюстрации с изображением Петушков, магнитофон, аудиокассета «Звуки природы», ткань голубого цвета.

Активизация словаря

Петушок – золотой гребешок, туловище, голова, хвост, крылья, клюв, лапки, овал, круг, треугольный, задиристый, храбрый.

Предварительная работа

Наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций, картинок с изображением птиц, уход за птицами в уголке природы, чтение стихотворений, лепка птиц.  беседа о руках человека («умные руки», «золотые руки», «добрые руки»).

Материалы, инструменты, оборудование: белая бумага, гуашевые краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия:

1. Психологическое вхождение. Включается музыка, дети находятся под тканью.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ой, ребята, кто-то к нам в гости спешит, посмотрю.

Отгадайте загадку:

Хвост с узорами.

Сапоги со шпорами,

Ночью распевает,

Время считает.

- Кто это?

- ПЕТУШОК!

(Игрушка Петушка)

ПЕТУШОК: кукареку! Ко-ко-ко! Это очень хорошо! Наконец-то я вас нашёл!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте с ним поздороваемся и улыбнёмся друг другу.

Звучит музыка, песенка Петушка:

Петушок, я Петушок,

Золотистый гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как Петушок поёт? Посмотрите какой он важный, храбрый, красивый.

Рассматривание Петушка: на голове красный гребешок, под клювом красная бородка, хвост большой, пышный.

ВОСПИТАТЕЛЬ: что это ты рассыпал, Петушок?

Предварительная работа: Уточнение формы туловища.

-Дети, какой формы туловище у Петушка? (овальной)

-Голова, какой формы? (круглая)

-Хвост? (дуги, полукруг) пышный, роскошный, разноцветный

-Какой формы клюв? (треугольный).

-Крылья? (овальные)

-Лапки - прямые линии.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Петушок к нам в гости за помощью пришёл, скучно ему одному, нет друзей. Услышал он, что дети смогут ему помочь. Нарисуем ему друзей – Петушков? Будем рисовать при помощи ладошки.

- Ребята, а вы сможете?

- А у вас получится?

Показ выполнения работы:

1. Сначала раскрасим каждый пальчик кистью. Возьмём краску (белую, жёлтую, красную, синюю, зелёную, затем саму ладошку. Рисуем густой гуашью и быстрее, чтобы краска не высохла.

2. Растопырим все пальчики и прикладываем к центру листа ладонь. Прижимаем, убираем. Получился ОТПЕЧАТОК ЛАДОШКИ!

3. Влажной салфеткой вытираем, а теперь кистью дорисуем недостающие части туловища. Можно рисовать пальчиком – бородку, гребешок, а вот хвост роскошный кистью!

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.

Какие красивые, храбрые, задиристые Петушки у вас получились, молодцы! Дорисуйте солнышко и травку, зёрнышки концом кисти или пальчиком.

АНАЛИЗ РАБОТЫ.

- какие петушки у вас получились?

-Нравится Вам ПЕТУШОК?

-Что особенно нравится?

- А кому можно подарить вашу работу?

РЕБЯТА! петушок говорит вам: «ОГРОМНОЕ СПАСИБО» Он теперь не один у него есть друзья.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы сегодня молодцы, ребята! Порадовали Петушка. Я думаю, что он будет очень рад увидеть нас снова у себя в гостях.

