Конспект Рисование "Морковка для зайчика"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Вахонина Наталья Геннадьевна

Конспект по рисованию "Морковка для зайчика" 1 мл.группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_morkovka_dlya_zaychika.docx16.19 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Морковка для зайчика» (раздел «Овощи и фрукты»)

Цель: Формирование интереса к рисованию гуашью и закрепление знаний об овощах.

Задачи

1. Образовательные

- Познакомить детей с оранжевым цветом.

- Учить закрашивать готовую форму (силуэт морковки), не выходя далеко за контур.

- Закрепить понятие «овощ», название овоща — «морковь». 2. Развивающие

- Развивать мелкую моторику и координацию движений.

- Развивать внимание и зрительное восприятие.

3. Воспитательные

- Воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочному персонажу (зайчику).

Материалы и оборудование

- Игрушка-зайчик.

- Корзинка с муляжом или настоящей морковкой.

- Листы бумаги формата А5 с заранее нарисованным (или распечатанным) контуром крупной морковки.

- Красная гуашь (в мисочках или крышечках для удобства).

 - Кисти (толстые)

- Зеленая гуашь и влажные салфетки (для рисования хвостика пальчиком). - Стаканчики с водой.


Ход занятия

1. Вводная часть (игровой момент)

Воспитатель вносит игрушечного зайчика, который «плачет» или грустит. 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? Правильно, это Зайка. Но почему-то он очень грустный. Давайте спросим, что случилось? (Зайка «шепчет» на ухо воспитателю) 

Воспитатель: Зайка говорит, что он очень проголодался, а в лесу вся морковка закончилась. Чем мы можем угостить зайчика? Что зайки любят кушать?

(Ответы детей: морковку).

2. Основная часть (рассматривание и показ)

Воспитатель: Посмотрите, какую морковку я нашла в корзинке!

 - Какого она цвета? (Красная).

- Какая она по форме? (Длинная, книзу узкая).

- Что у морковки наверху? (Зеленый хвостик).

Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в маленьких поваров и «приготовим» для зайчика много-много вкусной морковки — нарисуем её!

Показ приема рисования

1. Берем кисточку правильно (как «волшебную палочку»).

2. Макаем хвостик кисточки в красную краску. Лишнюю краску убираем о край баночки.

3. Начинаем раскрашивать нашу морковку сверху вниз, стараемся не выходить за края.

4. Когда морковка станет оранжевой, мы вымоем кисточку и пальчиком (или чистой кистью) нарисуем зеленый хвостик — листочки.

Физкультминутка 

«Зайка серенький сидит»: 

Зайка серенький сидит и ушами шевелит (машем ладошками у головы). 

Вот так, вот так, он ушами шевелит. 

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши). 

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыгаем на месте).

3. Самостоятельная работа детей

Дети садятся за столы. Воспитатель раздает листы с контурами. В процессе работы воспитатель помогает каждому ребенку правильно держать кисть, направляет руку, хвалит за выбор цвета.

Воспитатель: Какую красивую красную краску мы используем! Морковка получается сочная и сладкая. А теперь давайте добавим зеленый хвостик. Макаем пальчик в зеленую краску и делаем «ляп-ляп» наверху морковки.

4. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как обрадовался Зайка! Сколько морковки мы для него приготовили! (Зайка «подходит» к каждому рисунку и хвалит детей)

Зайка: Спасибо, ребята! Теперь мне и моим друзьям-зайчатам хватит еды на целый день. Вы настоящие помощники!


Желаемый результат:

Эмоциональный: Дети радостны, вовлечены в игру, проявляют сочувствие к персонажу.

Визуальный: На листе бумаги изображена морковь, силуэт которой в основном заполнен красным цветом.

Сверху добавлены зеленые мазки или отпечатки пальцев (листочки).

Работа выглядит узнаваемо, дети могут четко ответить, что они нарисовали и для кого.

Образовательный: Дети запомнили название цвета (красный) и название овоща.

