Конспект занятия "Волшебное превращение" во второй младшей группе № 1 "Ромашка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Гауэрт Елена Алексеевна
10 февраля в рамках недели педагогического мастерства во второй младшей группе №1 "Ромашка" Гауэрт Елена Алексеевна провела открытое занятие по нетрадиционному рисованию " Волшебное превращение". Занятия очень увлекло детей и они с удовольствием погрузились в настоящую зимнюю сказку. Ребята с удовольствием выполняли все задания, отвечали на вопросы, были очень аккуратными и внимательными, за что получили медали в виде снежинок. ❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️❄️

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risunok_snezhinka.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детского сада «Солнышко» Старополтавского района Волгоградской области

Конспект занятия в младшей группе №1

«Ромашка»

«Волшебное превращение»

Воспитатель:

Гауэрт Елена Алексеевна

Старая Полтавка 2026

Конспект занятия в младшей группе: «Снежинка»

Цель: развитие у детей художественного творчества и активизация творческого потенциала через нетрадиционные техники рисования, познакомить с техникой рисования «свечкография».

Задачи:

- Формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности
-Развивать художественный вкус, пространственное воображение.
-Формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.
-Развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового. расширять представление детей о явлениях природы.

-Закрепить знания цветов.

-Воспитывать аккуратность и опрятность.

-Развивать крупную и мелкую моторику рук.

-Воспитывать интерес к изучению природы и бережное отношение к ней.

Материалы: Сюжетные картинки по теме, образец рисунка, гуашь синего и фиолетового цвета, салфетки, листы бумаги с нарисованной свечой снежинкой.

Ход занятия:

Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите в окно на улицу, на деревья на дорожки. Что там?

Дети: Снег.

Воспитатель: Какой бывает снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый, сверкающий, блестящий, хрустящий, мягкий….

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Белые красавицы,

Кружатся, летают,

А в руке растают.

Воспитатель: Как вы думаете, что это?

Дети: Снежинки.

Воспитатель: А что снежинки умеют делать?

Дети: Летать, кружиться, падать, таять и т.д.

Воспитатель: Ребята, давайте покружимся вместе со снежинками.

Физкультминутка «Снежинки» Раздаю всем по 2 снежинки в руки

На поляну, на лужок, тихо падает снежок, (плавные движения руками)

Кружатся снежинки, легкие пушинки. ( кружатся на месте)

Полетели, понеслись и под елкой улеглись, (бегают и приседают)

Тихо спят снежинки, белые пушинки. (засыпают)

Но подул тут ветерок, закружился наш снежок, (полетели, закружились)

Кружатся снежинки, белые пушинки.

Воспитатель: Ребята положите свои снежинки на дорожку и присаживайтесь на свои места за столы.

Воспитатель: Ребята посмотрите какая красивая снежинка. Ребятки, а что с этой снежинкой не так?

Дети: (она грустная)

Воспитатель: А почему? Как вы думаете?

Ответы детей

Посмотрите на нашу полянку сколько там снежинок? (Много)

Правильно их много, а на доске сколько? (одна). Как вы думаете этой снежинке одиноко одной? Может поэтому она грустит?

Ребята, а давайте её порадуем и сделаем для неё друзей.

Заранее раздаю все необходимое (Краска, кисти, салфетки, листы с прорисованной свечой снежинкой)

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат белые листы, их закрашивать вы сегодня будете краской, но не простой а волшебной. Эта краска поможет вам нарисовать снежинки. Какого цвета у вас краска? (Голубая и фиолетовая).

Берите кисти, набирайте краску, вам нужно закрасить полностью весь лист, старайтесь, чтобы все было аккуратно.

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: Пока наши рисунки подсыхают, давайте разомнем наша пальчики, они сегодня потрудились, пусть немного отдохнут.

Встаем на ножки

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять – Хлопки в ладоши.

Будем пальцы загибать. Загибаем пальцы. одновременно

Вот большой, вот указательный, на обеих руках

Будьте вы теперь внимательны!

Средний мы сейчас загнём,

Безымянный позовём.

И мизинчик – молодец

Опустился, наконец!

Получились кулачки, Вращение кулачков.

Застучали молотки: Стучать кулачками.

Тук – тук – тук – тук!

Вы послушайте свой стук

Воспитатель: Ребята рисунки подсохли, посмотрите какие красивые снежинки у вас получились.

Выставка рисунков на доске

Итог занятия. Анализ детского рисунка

Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

Вам понравилось красить волшебной краской?

Молодцы ребята. Замечательные снежинки у вас получились.

Посмотрите снежинка улыбается, она очень рада что у неё появились друзья

