Конспект занятия НОД в старшей группе по художественно – эстетическому развитию – рисование «Роспись дымковской куклы»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Цель: продолжать формировать художественное мышление через декоративную продуктивную деятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 220.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия НОД в старшей группе
по художественно – эстетическому развитию – рисование «Роспись дымковской куклы»
Цель: продолжать формировать художественное мышление через декоративную продуктивную деятельность.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой.
- Закрепить навыки рисования дымковской росписи (кружочки, точки, кольцо, полоски, сетка).
- Учить детей раскрашивать полностью фигуру дымковской куклы, кофту и кокошник делать одноцветным, юбку – узорчатой.
- Развивать моторику руки, глазомер, чувство цвета, формы, пропорций.
- Совершенствовать грамматический строй речи, развивать связную речь.
- Воспитывать интерес и уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством, эстетическое отношение к народному искусству.
- Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать самостоятельность, любознательность.
- Воспитывать художественный вкус и интерес к изобразительному искусству.
Словарная работа: активизировать в речи детей названия элементов дымковской росписи.
Материал:
Изображение дымковской куклы с узорами на юбке, изображения дымковских игрушек (конь, козлик, баран, павлин, петух, утка), таблица
с расположением крупных элементов в узоре на юбках, таблица элементов
дымковской росписи; дымковская игрушка (кукла); силуэты дымковских кукол на белой бумаге, акварельные краски, мягкие кисти, цветные карандаши, баночки с водой, салфетки, подставки для кистей.
Предварительная работа: рассматривание дымковских игрушек, беседы о них,
рассматривание альбома «Дымковская игрушка», рисование элементов
дымковского узора.
Ход занятия:
Дети стоят на коврике полукругом.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: приглашаю вас в необычное путешествие. Многое нам придётся представлять в воображении.
Воспитатель: итак, закрыли глаза.
Дым из труб столбом, точно в дымке всё кругом.
Голубые дали, и село большое «Дымково» назвали.
Открываем глаза (на мольберте картинки с изображением дымковских игрушек)
Воспитатель: В старину в селе «Дымково» зародилась дымковская игрушка. Сейчас игрушки делают на фабрике, а раньше этим промыслом занимались целые сёла. Мастера умели делать разные игрушки – животных, птиц и кукол.
Воспитатель: из чего же мастера делали игрушки?
Дети: из глины.
Воспитатель: но ведь глиняные игрушки выглядят не очень нарядными, как же дымковские получались такими весёлыми и нарядными?
Дети: потому, что мастера расписывали их яркими узорами.
Воспитатель: Какие цвета использовали мастера для росписи игрушек?
Дети: Красный, оранжевый, синий, голубой, зелёный, жёлтый, малиновый.
Воспитатель: Какие основные элементы росписи использовали мастера? Подойдите к столу, выберите по одному элементу дымковского узора и назовите. (Дети выбирают карточки с элементами дымковского узора и называют их – круг, точка, кольцо, прямая линия, волнистая линия, решётка).
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам стать дымковскими мастерами, вы хотите?
Дети: да!
Воспитатель: как настоящие мастера, вы будете расписывать полностью фигурки дымковских кукол.
Воспитатель: с чего начнёте роспись игрушки?
Дети: С головы, с кокошника.
Воспитатель: правильно, если начать с юбки, то смажем рисунок.
Воспитатель: Давайте рассмотрим дымковских кукол! Скажите, что у них окрашено в один цвет, а что расписано узорами?
Дети: Кокошник и кофточка окрашены в один цвет, а юбка – узорчатая.
Воспитатель: Назовите цвет кокошника и кофточки у куклы. А теперь посмотрите на её юбку. Есть ли в узоре на юбке какие-нибудь элементы такого же цвета? Воспитатель: это красиво, потому что в росписи нет ненужной пестроты.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на ещё одну особенность узора. В таблице с нарисованными силуэтами юбок мы видим, как увеличиваются кольца книзу юбки и расширяются расстояния между полосами.
Воспитатель: (Прикрепляет к мольберту силуэт куклы на бумаге, показывает и объясняет детям последовательность работы) Ребята, сначала концом кисти следует отделить кокошник от лица и закрасить его. Потом нарисовать части лица куклы: глаза – чёрные точки, над ними тоненькие брови – дужки, рот и щёки – красные кружочки. У кофточки ворот можно нарисовать любой формы, затем концы рукавов, кисти рук. Отделить низ кофточки от юбки, а потом закрасить и узор на юбке. Воспитатель: А сейчас я приглашаю всех в нашу художественную мастерскую.
Воспитатель: Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку.
Воспитатель: сделаем гимнастику для глаз: (дети стоят около стульчиков)
Смотрим - налево,
- направо,
- наверх,
- вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмём немного
Точки возле своих глаз (около носа)
Сил дадим им много, много
Чтоб усилить в тысячу раз!
Воспитатель: садимся поудобнее и начинаем работу. Постарайтесь сделать кукол яркими и нарядными. (Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает, следит за осанкой детей, за техникой исполнения работ). Через 10 минут самостоятельной работы проводится физкультминутка.
Физкультминутка:
Посмотри, как хороша, эта девица – душа.
(руки на поясе, повороты туловища вправо и влево)
Щёчки алые горят, удивительный наряд,
(круговые движения пальцами по щёчке, показать на свой наряд руками)
Сидит кокошник горделиво
(показать на кокошник руками)
Барышня уж так красива!
(поднять руки вверх в стороны)
Как лебёдушка плывёт.
Песню тихую поёт.
(взмахи рук с поворотами вправо и влево)
Самостоятельная работа продолжается.
Воспитатель: Ребята, заканчивайте свои работы, даю вам ещё несколько минут.
(Готовые работы выставляются на доску, дети рассматривают все работы со своих мест. Воспитатель спрашивает мнение детей, сам даёт оценку рисункам)
Воспитатель: А теперь, посмотрите на своих кукол. Какие они красивые! А вам самим нравятся ваши работы?
Дети: да!
Воспитатель: вот наши игрушки засветились и стали ненаглядными. И впрямь, на них не наглядеться! Даже на душе стало радостно. Спасибо вам за работу, дорогие мастера!
Воспитатель: (Предлагает ответить на вопросы)
Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
Что тебе больше всего здесь понравилось?
Что особенного в этой работе?
Чем отличается от других эта работа?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня на занятии вы побывали дымковскими мастерами, научились расписывать игрушки и очень хорошо справились с этой работой.