Рисование
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Каменская (Колмаченко) Наталия Викторовна

Конспект по рисования "Соты и пчёлы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_nasekomye.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию на тему «Соты и пчелы» для детей 4-5 лет

Цели занятия:

Формирование сенсорного опыта и развития тактильных ощущений.

Ознакомление детей с особенностями строения сот и жизнью пчел.

Развитие творческой инициативы и мелкой моторики.

Способствовать развитию чувства композиции и цветовой гармонии.

Материалы и оборудование:

Упаковочная пупырчатая пленка (для создания эффекта сот);

Бумага формата A4;

Гелевые ручки, маркеры, акварельные краски, кисточки, гуашь, простой карандаш;

Изображения пчёл и ульев для наглядности;

Клеёнка или салфетки для защиты стола;

Фартуки или клеенки для детей.

Предварительная подготовка:

Разделите пупырчатую пленку на кусочки размером примерно 10х10 см, заранее приготовьте кисти, краски и прочий инвентарь.

Ход занятия:

1. Организационная часть:

Приветствие детей.

Рассказ воспитателя о занятиях пасеки и жизни пчел.

Рассказ воспитателя:«Сегодня мы поговорим о маленьких трудолюбивых насекомых — пчёлах. Они живут большими семьями в специальных домиках — ульях. Внутри улья расположены соты, которые сделаны из сладкого меда и являются домом для каждой пчелы.»

2. Этап наблюдения и беседы:

Рассмотрите картинки с изображением пчёл и их жилищ — сот. Обратите внимание на особенности внешнего вида пчел и структуру сот.

Вопросы воспитателя:

Зачем нужны соты?

Какой вкус имеет мёд?

Чем полезны пчелы людям?

3. Демонстрация техники рисования с пупырчатой пленкой:

Покажите детям, как правильно прикладывать пупырчатую пленку к бумаге, создавая эффект клеток сот. Затем предложите нанести краску поверх пленки кистью или губкой, чтобы краска попала внутрь пузырьков и отпечаталась на бумаге.

Пример инструкции:

Положите кусочек пупырчатой пленки пузырчатой стороной вверх на лист бумаги.

Наносите краску на поверхность пузырьков губкой или кисточкой, равномерно распределяя её.

Аккуратно снимите пленку, оставив отпечаток-клеточку на бумаге.

4. Самостоятельная работа детей:

Каждый ребенок получает кусок пупырчатой пленки и бумагу. Предложите ребятам сначала нанести фон красками, а потом сделать узор из сот с помощью пленки. После завершения печати попросите дорисовать элементы рисунка — сами пчёлы, травинки, облака, солнце и др., используя гелевые ручки или маркер.

5. Завершающая часть:

Организуйте выставку готовых работ. Пусть ребята покажут свои картины друг другу и расскажут, что у них получилось.

Подведение итогов:

Обсудите впечатления детей, похвалите каждого ребёнка за аккуратность и творчество. Сделайте выводы о пользе пчел и значимости сохранения их среды обитания.

