Конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе с РАС для детей старшего дошкольного возраста «Подарок на 8 марта»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе с РАС для детей старшего дошкольного возраста
«Подарок на 8 марта»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» в группе с РАС для детей старшего дошкольного возраста
«Подарок на 8 марта»
Цель: создание подарка на 8 марта.
Задачи:
Образовательные
- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватной палочкой
- Учить равномерно располагать точки на рисунке
- Расширять представления об окружающих предметах
- Закреплять знания о цветах
Коррекционно-развивающие
- Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, зрительно-моторную координацию
Воспитательные
- Воспитывать интерес к процессу рисования, аккуратность и самостоятельность
- Воспитывать желание радовать близких, создавать для них подарки
Материал, оборудование: листы бумаги с нарисованной чашкой, краски гуашевые двух - трех цветов, ватные палочки, стаканчики, чашка, готовый раскрашенный рисунок.
Ход занятия
1. Вводная часть
- Какое время года у нас наступило? (весна)
- Какой праздник мы отмечаем весной? (8 марта)
«8 марта» - это праздник весны. В этот день поздравляют женщин, дарят им подарки.
2. Основная часть
Педагог предлагает ребенку сделать подарок на праздник для его мамы – красивую чашку.
Показ чашки и рассматривание:
- что это? (чашка)
- какого цвета чашка?
- что есть у чашки? (ручка, донышко, стенки)
- чем украшена чашка? (узорами)
- какого цвета узоры?
Педагог объясняет ребенку, что чашку они сделать сейчас не смогут – нет материалов. Но они могут ее нарисовать.
Показ готового рисунка, его рассматривание:
- что нарисовано на листе бумаги? (чашка)
- какого цвета чашка? (белая)
- что есть у чашки? (ручка, донышко, стенки)
- чем украшена чашка? (точками)
- какого цвета точки? (зелёные)
Рисунок выполняется необычным способом.
- Что у нас на столе? (краски разных цветов, ватные палочки).
Ватные палочки нужны для раскрашивания.
Педагог обращает внимание ребенка на рисунок чашки и предлагает ее украсить.
Точки можно раскрашивать разными красками.
- Какой краской ты будешь раскрашивать?
- Хочешь выбрать еще краску?
Педагог показывает и объясняет ход выполнения работы: для каждой краски – 1 палочка. Нужно взять ватную палочку и обмакнуть её в краску, затем нужно сделать точки – первый ряд, второй… Грязные палочки нужно убрать обратно в стаканчик.
Пальчиковая гимнастика: «Пальчики»
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их так и так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся! (движения по тексту)
Выполнение работы ребёнком.
При затруднениях педагог использует прием «рука в руке», показ способа действия, даёт словесную инструкцию.
3. Заключительная часть
Педагог хвалит ребёнка за его работу, старания. Напоминает, что рисунок нужно подарить маме на праздник «8 марта».