Конспект ООД на тему « Кем ты хочешь быть» (рисование для детей подготовительной группы)
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект ООД
на тему « Кем ты хочешь быть»
(рисование для детей подготовительной группы)
Автор:
Степанова Марина Вячеславовна
Воспитатель ГБДОУ детский сад №86
Приморского района
Санкт-Петербург
2026
Цель: закреплять умение детей передавать в работе образ выбранной профессии.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: формировать и закреплять представление детей о профессиях: учить рисовать человек в одежде, соответствующей профессии, с необходимыми инструментами; закреплять умение рисовать простым карандашом, аккуратно закрашивать.
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, умение создавать композицию; обогащать активный словарь; развивать связную речь; совершенствовать ориентировку на листе бумаги.
Воспитывающие: воспитывать уважения к профессиям, аккуратность, самостоятельность.
Материалы и оборудование: бумага А4, карандаши простые, цветные, костюмы по профессиям, инструменты к ним.
Предварительная работа: беседа «Все профессии важны», чтение стихов и загадок, Д/и
« Чей предмет?», рассматривание иллюстраций и фотографий на тему.
Организационный момент. Группа оформлена как магазин спецодежды.
Дети проходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Куда мы попали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы правильно догадались, это магазин одежды. А какой одежды?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам подобрать костюм к выбранной профессии.
Дети выполняют задание и одевают костюм.
Воспитатель: Молодцы. Теперь я знаю, кем вы хотите быть и какие профессии вам нравятся.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, (читает стихотворение «Помни:… » В. Тунниковой).
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны и важны:
Спасатель, фермер, гувернер,
Телеведущий и актер,
Автомеханик, финансист,
И менеджер, и визажист…
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
Предполагаемые ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: Молодцы. Не просто человека определенной профессии, а в трудовой обстановке. Но я заметила, что у вас чего, то не хватает для ваших профессий. Чего?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно, инструментов.
Дети подходят к столу с инструментами, и воспитатель рассказывает о предназначении инструментов и использовании их в той или иной профессии.
Воспитатель: Мы сейчас поиграем. Я вам буду загадывать загадку, а отгадку ищите на столе, но берет инструмент только тот к которой профессии подходит инструмент.
Чтоб здоровы стали детки,
Назначает врач …(таблетки)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать…(градусник)
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу (иголка с ниткой)
Я фигуру обмеряю,
Весь в полосках,
Цифры знаю.
А длинною – ровно в метр.
Называюсь…(сантиметр)
Быстро волосы сушить
И прическу уложить
Во имя чудных перемен
Прибор используй, это…(фен)
Если волосы запутал –
Я могу за три минуты
Расчесать их – без вопросов!
А потом - плетите косы,
Делайте хвосты, прически –
Всё благодаря…(расчёске)
Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
На кухне - вещь не разовая,
Электрическая, газовая –
Необходима та и та!
Сварить еду нужна…(плита)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам
На одном таком листе
Много разных новостей (газета)
Кто она – полным-полна,
С почтальоном путь-дорогу
Делит вместе: носит вести
И худеет понемногу? (сумка почтальона)
Здесь деньги принимают
И чек нам отбивают (касса)
За прилавком у витрины,
Прибор исконно магазинный,
Я вес узнать к нему несу
И вкусный торт, и колбасу! (магазинные весы)
Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: тук, тук, тук! (молоток)
Я – работник деловой,
Ухожу в работу с головой.
Мне. Молодцу,
Шляпка – очень к лицу! (гвоздь)
Я с учителем дружу,
На доске все покажу.
Следишь за мной ты без опаски,
Знаешь кто я?
Я… (указка)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)
Что за лестница такая
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома? (пожарная машина с лестницей)
Висит – молчит,
А перевернёшь – шипит,
И пена – летит…(огнетушитель)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вы молодцы, правильно отгадали загадки и подобрали инструменты.
Теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Мы в профессии играли…».
Мы в профессии играли –
В миг, мы лётчиками стали! (руки в стороны, летят как самолёты)
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали! ( имитируют движения машины, крутят руль)
Руль теперь в руках у нас –
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы (имитируют движения каменщика)
Кладём быстро кирпичи.
Раз – кирпич и два, и три – (считают, загибают пальцы)
Строим дом мы, посмотри! (показывают дом)
Вот закончена игра, (разводят руки в стороны)
Заниматься нам пора!
Воспитатель: Мы отдохнули, поиграли, теперь предлагаю вам нарисовать картинки про профессии.
Воспитатель объясняет приемы безопасного рисования карандашами, приёмы раскрашивания, последовательность рисования и создание сюжета. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает индивидуально, если в этом есть необходимость. После окончания работы все работы выставляют на выставку.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, какие замечательные картины у вас получились. Скажите, что вам понравилось на занятии? Что интересного вы узнали про профессии? Чья работа вам понравилась больше всего?
Предполагаемые ответы детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №86 Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект ООД
на тему « Кем ты хочешь быть»
(рисование для детей подготовительной группы)
Автор:
Степанова Марина Вячеславовна
Воспитатель ГБДОУ детский сад №86
Приморского района
Санкт-Петербург
2026
Цель: закреплять умение детей передавать в работе образ выбранной профессии.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
Образовательные: формировать и закреплять представление детей о профессиях: учить рисовать человек в одежде, соответствующей профессии, с необходимыми инструментами; закреплять умение рисовать простым карандашом, аккуратно закрашивать.
Развивающие: развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес, внимание, умение создавать композицию; обогащать активный словарь; развивать связную речь; совершенствовать ориентировку на листе бумаги.
Воспитывающие: воспитывать уважения к профессиям, аккуратность, самостоятельность.
Материалы и оборудование: бумага А4, карандаши простые, цветные, костюмы по профессиям, инструменты к ним.
Предварительная работа: беседа «Все профессии важны», чтение стихов и загадок, Д/и
« Чей предмет?», рассматривание иллюстраций и фотографий на тему.
Организационный момент. Группа оформлена как магазин спецодежды.
Дети проходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Куда мы попали?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Вы правильно догадались, это магазин одежды. А какой одежды?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам подобрать костюм к выбранной профессии.
Дети выполняют задание и одевают костюм.
Воспитатель: Молодцы. Теперь я знаю, кем вы хотите быть и какие профессии вам нравятся.
Сейчас я прочитаю вам стихотворение, (читает стихотворение «Помни:… » В. Тунниковой).
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны и важны:
Спасатель, фермер, гувернер,
Телеведущий и актер,
Автомеханик, финансист,
И менеджер, и визажист…
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
Предполагаемые ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: Молодцы. Не просто человека определенной профессии, а в трудовой обстановке. Но я заметила, что у вас чего, то не хватает для ваших профессий. Чего?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Правильно, инструментов.
Дети подходят к столу с инструментами, и воспитатель рассказывает о предназначении инструментов и использовании их в той или иной профессии.
Воспитатель: Мы сейчас поиграем. Я вам буду загадывать загадку, а отгадку ищите на столе, но берет инструмент только тот к которой профессии подходит инструмент.
Чтоб здоровы стали детки,
Назначает врач …(таблетки)
Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать…(градусник)
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу (иголка с ниткой)
Я фигуру обмеряю,
Весь в полосках,
Цифры знаю.
А длинною – ровно в метр.
Называюсь…(сантиметр)
Быстро волосы сушить
И прическу уложить
Во имя чудных перемен
Прибор используй, это…(фен)
Если волосы запутал –
Я могу за три минуты
Расчесать их – без вопросов!
А потом - плетите косы,
Делайте хвосты, прически –
Всё благодаря…(расчёске)
Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (посуда)
На кухне - вещь не разовая,
Электрическая, газовая –
Необходима та и та!
Сварить еду нужна…(плита)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам
На одном таком листе
Много разных новостей (газета)
Кто она – полным-полна,
С почтальоном путь-дорогу
Делит вместе: носит вести
И худеет понемногу? (сумка почтальона)
Здесь деньги принимают
И чек нам отбивают (касса)
За прилавком у витрины,
Прибор исконно магазинный,
Я вес узнать к нему несу
И вкусный торт, и колбасу! (магазинные весы)
Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: тук, тук, тук! (молоток)
Я – работник деловой,
Ухожу в работу с головой.
Мне. Молодцу,
Шляпка – очень к лицу! (гвоздь)
Я с учителем дружу,
На доске все покажу.
Следишь за мной ты без опаски,
Знаешь кто я?
Я… (указка)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)
Что за лестница такая
Из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома? (пожарная машина с лестницей)
Висит – молчит,
А перевернёшь – шипит,
И пена – летит…(огнетушитель)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вы молодцы, правильно отгадали загадки и подобрали инструменты.
Теперь мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Мы в профессии играли…».
Мы в профессии играли –
В миг, мы лётчиками стали! (руки в стороны, летят как самолёты)
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали! ( имитируют движения машины, крутят руль)
Руль теперь в руках у нас –
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы (имитируют движения каменщика)
Кладём быстро кирпичи.
Раз – кирпич и два, и три – (считают, загибают пальцы)
Строим дом мы, посмотри! (показывают дом)
Вот закончена игра, (разводят руки в стороны)
Заниматься нам пора!
Воспитатель: Мы отдохнули, поиграли, теперь предлагаю вам нарисовать картинки про профессии.
Воспитатель объясняет приемы безопасного рисования карандашами, приёмы раскрашивания, последовательность рисования и создание сюжета. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает индивидуально, если в этом есть необходимость. После окончания работы все работы выставляют на выставку.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Посмотрите, какие замечательные картины у вас получились. Скажите, что вам понравилось на занятии? Что интересного вы узнали про профессии? Чья работа вам понравилась больше всего?
Предполагаемые ответы детей.