Конспект занятия «Богатыри»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия «Богатыри»
по художественно - эстетической деятельности в старшей группе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска "Детский сад № 414 "Чебурашка"
Конспект занятия «Богатыри»
по художественно - эстетической деятельности в старшей группе
Воспитатель:
Быкова Н.А.
г.Новосибирск, 2026
Цели:
- формирование представления о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях – защитниках русской земли;
- приобщение детей к истокам русской народной культуры;
- воспитание интереса к истории России, уважения к русским воинам, желание подражать им;
- закрепление знаний о названиях доспехов и предметов вооружения русского богатыря, расширение и обогащения словарного запаса детей. закреплять умение правильно передавать в рисунке пропорции человеческого лица, черты характера, настроение героя;
- совершенствовать технику рисования по выбору детей карандашами, восковыми мелками; гуашью.
Предварительная работа:
- чтение отрывков из былин о русских богатырях;
- рассматривание иллюстраций книги «История России»
- пословицы о воинской доблести, о Родине.
Материалы:
1) репродукция картины В. Васнецова «Богатыри»;
2) открытки «Русские Богатыри»;
3) карандаши, мелки, гуашь, стаканы для воды, кисти, бумаги формат А3 и А4, салфетки.
Словарная работа:
Русь, славяне, богатыри, былины; доспехи – одежда богатырей (кольчуга, шлем); оружие богатырей (меч, щит, лук, стрелы, копьё, тетива, налучье, колчан, палица, булава).
Ход занятия
Этапы занятия Методы, приемы | Действия педагога | Действия детей |
Организационный. Звучит музыка композитора Н.Римского-Корсакова (тема шествия богатырей) | Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далекой старине и прославились своими подвигами и делами? (из былин, песен, книг и т. д.) - Слагал былины о богатырях – сказитель. Ходил из селения в селение и рассказывал о героях, о делах, о победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли храбрость, мужество, смекалку, доброту. Вот так и слагались былины. В давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов. Они ходили на Русь, разоряли села, города – забирали в плен женщин и детей. | Дети выходят в костюмах богатырей, читают стихи: 1 ребенок: Если богатырь на страже, Может быть уверен каждый – От врагов защищены, Рубежи родной земли. 2 ребенок: Навстречу ворогу чужому, Чтоб защитить родимый кров, Стеной стоит наш богатырь огромный И не уступит наш заставы ров. 3 ребенок: Богатыри в твореньях Васнецова Раскрыли русские черты: И меч, и шлем – все образцово Рождают гордости мечты. |
Мотивационный. | Педагог показывает репродукцию «Богатыри» В.М Васнецева. -Полюбуйтесь на эту картину. Как вы думаете, о чем, о ком эта картина? (о богатырях) Воспитатель: Правильно, ребята, вы все верно сказали, а наших мальчиков мы можем назвать богатырями? | Дети рассматривают репродукцию В.М.Васнецова «Богатыри» |
Обучающий, мотивационный | - Дети рассматривают репродукцию «Богатыри» Полюбуйтесь на эту картину. Как вы думаете, о чем, о ком эта картина? (о богатырях) Какое настроение она создает? (Гордости, надежности, защиты) Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей) Вот и В. М. Васнецов назвал ее просто и коротко – «Богатыри». Богатырь – значит смелый и храбрый воин, удачный в бою. Воспитатель: Остановились в поле три всадника. - Кто изображен на картине Виктора Михайловича? - Кто находится в центре картины? - Как вы догадались, что Илья Муромец? - Из какой былины мы узнали об Илье Муромце? Вот как рассказывает сказитель Подъехал он к городу Чернигову У того ли города Чернигова Нагнано врагов черным – черно, Кто справа от Ильи, как вы узнали? (Алеша Попович– самый молодой из богатырей). - Кто слева от Ильи? -Что охраняют богатыри? Это русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Замерли под ними разгоряченные кони, как будто опасность в степи почуяли. Богатыри повернули головы, вглядываются, а не враг ли там вдали. Они вооружены. Вопрос к детям: Чем вооружены богатыри? (щитом и мечом) А во что одеты? (в доспехи) Шлем фигурный на голове с высоким шишаком. Щит и ножны меча украшены. Игра «Да - нет» Воспитатель предлагает детям игру на внимание, быстроту реакции и умение отвечать только словами "да" и "нет" Наша родина сильна? (да) И у нас она одна? (да) На Руси богатыри есть?(да) Им всегда хвала и честь? да) Илья Муромец герой? (да) Он был самый молодой ? (нет) Соловья он победил? (да) Из автомата подстрелил? (нет) Алеша Попович тоже герой? (да) Он сильный, смелый, молодой?(да) Карабаса в бою победил? (нет) На танках боролись богатыри с врагом? (нет) Они воевали с мечом и копьем? (да) Добрыня Никитич был слабым и хилым? (нет) Он змея сумел победить своей силой? да) Гордимся мы нашими богатырями? (да) Хотим ли быть такими же сами? (да) Воспитатель: Мы рассмотрели с вами репродукцию В. М. Васнецова, он представлял богатырей такими, а какими вы представляете себе богатырей? | Ответы и рассуждения детей |
Выбор материала. | Педагог делает подсказки детям, задает наводящие вопросы, помогает определиться с выбором материалов. | Рассматривают открытки «Русские богатыри». Дети выбирают материалы для рисования мелки, карандаши, гуашь, выбирают формат бумаги, кто хочет рисовать на мольберте, выбирает формат А3. Эмоциональный отклик детей, их рассуждения. Размышления детей |
Показ педагог. | Педагог делает поэтапный показ рисования богатыря с уточнением форм, пропорций фигуры «в плечах широкий, в поясе узкий», с словесным описанием портрета славянской внешности. Объясняется, как нарисовать кольчугу, шлем, сапоги. - Как одеты богатыри? На них одета – кольчуга (железная рубашка), она защищала богатырей от ударов копья, стрел, меча. На голове - шлем, который изготовлен из металла, его украшали разными узорами. Шлем оберегал голову воина от ударов. - Какие доспехи еще имеются у богатырей? (щиты, лук, колчан, палица, меч – булава). | Дети наблюдают и слушают объяснение, активно участвуют в обсуждении |
Практическая работа детей | Подсказки педагога, напоминание, уточнение, помощь у кого затруднения | Самостоятельная работа детей |
Подвижная минутка | Дружно встанем раз – два – три Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам представим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво. И налево надо тоже поглядеть нам величаво. Наклонились влево – вправо Получается на славу! | Во время подвижной минутки дети активно повторяют движения за воспитателем. |
Рефлексия | Вопросы детям: - Какие замечательные получились у вас богатыри! - Вам нравится ваша работа? - Посмотрите, какие мужественные и красивые богатыри в отличных доспехах! Вы нарисовали целую богатырскую дружину. - Что нового вы узнали сегодня? - Какие средства выразительности мы сегодня использовали? - Как называется вид художественного творчества (живопись – кто выбрал краски, графика – кто выбрал мелки и карандаши) -Что было труднее всего делать? | Дети выставляют свои работы на столе. Рассматривают работы Рассуждают |