Конспект ООД в старшей группе на тему: «Закладка для книги» («Городецкий цветок»)
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Зуева Наталия Алексеевна

Цель: продолжать знакомство с народными промыслами, формировать умение рисовать элементы городецкого узора.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с характерными особенностями городецкой росписи, определить основные элементы (бутон, листья, розан, купавка).

Развивающие задачи: развивать умение выполнять узор из бутонов и листьев на полосе бумаги; правильно накладывать краски, рисовать концом кисти и всем ворсом; развивать чувство цвета, композиции, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к народному творчеству, аккуратность при рисовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_zakladka_1.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №206 «Антошка» города Чебоксары Чувашской Республики

Конспект ООД в старшей группе на тему: «Закладка для книги»

Городецкий цветок»)

                                                          Выполнила: воспитатель Зуева Н.А.

г. Чебоксары, 2026 г.

Конспект ООД в старшей группе на тему: «Закладка для книги»

Городецкий цветок»)

Цельпродолжать знакомство с народными промыслами, формировать умение рисовать элементы городецкого узора.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с характерными особенностями городецкой росписи, определить основные элементы (бутон, листья, розан, купавка).

Развивающие задачи: развивать умение выполнять узор из бутонов и листьев на полосе бумаги; правильно накладывать краски, рисовать концом кисти и всем ворсом; развивать чувство цвета, композиции, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к народному творчеству, аккуратность при рисовании.

Материалы: прямоугольные полоски из белой бумаги (заготовки для закладок), гуашь, кисти, образцы изделий с городецкой росписью.

Методы и приёмы:

Наглядные – рассматривание выставки изделий с городецкой росписью, иллюстраций и образца воспитателя, показ воспитателя.

Словесные рассказ о городецкой росписи, объяснение воспитателя.

Практические – прорисовка листика и ромашки, прикладывание кисти к бумаге, самостоятельная деятельность детей.

Словарная работа: городецкая роспись, подмалевок, оттеневка, оживка, бутон, розан, купавка, ромашка.

Ход ООД:

Вначале занятия дети стоят полукругом около воспитателя.

Воспитатель: Ребята, я вчера читала вам книгу и забыла на какой странице мы остановились. Что я забыла положить между страниц?

    Дети: Закладку.

    Воспитатель: Если в книге закладка, то страницу найти очень быстро, при этом не портятся страницы. Посмотрите, я вам принесла закладки, но эти закладки сделанные на производстве. Они получаются очень яркие, красочные. А мы сегодня побудем с Вами мастерами и попробуем сделать свою закладку в одной из росписи, городецкой.

        Много-много лет назад, в городе Городец, что недалеко от города Нижнего Новгорода возник этот промысел. Отсюда и название – Городецкий. Авторы – крестьяне, обычные люди, как мы с вами, они старались украсить предметы быта – мебель, деревянную посуду, прялки и другие вещи нарядными, яркими узорами.

      Воспитатель: Я хочу предложить вам игру «Что лишнее?». Перед вами на столе лежат картинки с изображением различных предметов. Вам нужно из предложенных росписей найти картинки с городецкой росписью.

      Воспитатель: Ребята, из какого материала изделия?

      Дети: Из дерева.

      Воспитатель: Да, городецкая роспись выполняется только по дереву.

      Воспитатель: Какие краски используют мастера?

      Дети: Жёлтый, розовый, золотой, красный, зелёный, синий, белый и чёрный.

      Воспитатель: Давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит роспись. (Дети находят листья, розы, купавы, бутоны, ромашки, называют их).

     Воспитатель: Но прежде чем быть в роли мастеров, немного разомнёмся.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки, снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

     Воспитатель: Основными элементами городецкой росписи являются точки, скобки, круги, дуги, капли, спирали, штрихи. Выполнение городецкой росписи осуществляется в три этапа. На первом этапе (подмалевка) производится нанесение одного цветового пятна, на втором (тенёвка) – нанесение скобки, а на третьем этапе оживки (разживки) происходит тонкая разделка форм орнамента при помощи белил.    

    Вот посмотрите, какую красивую закладку для книг мы изготовим сегодня своими руками. На ней растительный узор из листьев и ромашки. (рассматривание детьми образца воспитателя).

   А теперь я вам покажу, как создается такой узор (воспитатель рисует отдельные узоры) на большом листе бумаги или на доске и показывает заготовки с этапами работы.

    Воспитатель: обратите внимание, что величина листьев разная. Ребята, как Вы думаете, какими приёмами следует рисовать крупные листочки и какие мелкие? (Ответы детей).

   Воспитатель: У крупных листьев рисуется конур и закрашивается. А маленькие листочки можно изобразить боковым мазком кисти.

   А теперь посмотрите, в какой последовательности мы рисуем ромашку:

  1. Смешивание красок для получения нужного цвета.
  2. Рисование основы - круга.
  3. Рисования серединки белым цветом способом тычка.
  4. Рисования лепестков способом бокового мазка (примакивания) при расположении кисти от центра к краю круга.

  Воспитатель: Вы помните, как сделать розовую краску?

  Дети: ответы детей. Для получения розовой краски нужно на палитре смешать красную и белую гуашь.

   Воспитатель: Сначала давайте потренируемся рисовать листики и ромашку на отдельном листочке, а затем – на закладке. Дети выполняют работу, воспитатель помогает, уточняет этапы нанесения узора, правила работы с гуашевыми красками.

    Воспитатель: Ребята, пока наши работы подсохнут, давайте разомнём немного наши пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.

«Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки               Руки в вертикальном положении. 

Распускают лепестки                Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит,               Ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышит.  

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.               Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают,                        Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.    

  Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа воспитателя. Во время занятия воспитатель обращает внимание на тех детей, у кого плохо получается. Подбадривает, помогает. 

   Воспитатель: Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали. Какие красивые закладки мы с Вами расписали. Вам нравится? (ответы детей)

- Что Вам больше всего понравилось?

- Что мы сегодня делали на занятии?

- Для чего нужна закладка?

- Какой геометрической фигуры была заготовка для закладки?

Поощрение детей. Рассматривание готовых работ.

   Воспитатель: а сейчас повесим все наши работы на выставку. А когда ваши родители придут к нам в гости, тоже полюбуются.

   Выставка работ.

