Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Поехали на машине, поплыли на пароходе, полетели на самолете».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Познакомить детей с различными видами транспорта: самолетом, пароходом, машиной.
Развивать у детей представление о движении разных видов транспорта
Способствовать интересу к изобразительной деятельности и художественно-эстетическому развитию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида № 21 «Кораблик»
города Южно-Сахалинска МАДОУ № 21 «Кораблик»
ул. Хабаровская 12, г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область, Россия, 693010
тел. 43-00-69 ИНН 6501068709 ОГРН 1026500534202
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе.
Тема: «Поехали на машине, поплыли на пароходе, полетели на самолете».
Выполнила: Ким Марина Анатольевна
Май 2026г.
Цель. Учить детей видеть недостающие детали, и дорисовывать на транспорте округлые формы. Развивать творческие способности детей через рисование и создание конструкции машин.
Задачи:
Познакомить детей с различными видами транспорта: самолетом, пароходом, машиной.
Развивать у детей представление о движении разных видов транспорта
Способствовать интересу к изобразительной деятельности и художественно-эстетическому развитию
Развивать мелкую моторику, двигательную активность
Упражнять детей в аккуратности и умении соблюдать пропорции при рисовании
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы машина без колес, пароход без иллюминаторов, самолет без окошек; кисточка, гуашь, баночка с водой.
Ход занятия:
Работа с карточками (выбрать соответствующую карточку)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие на разных видах транспорта. Поможем узнать, как люди передвигаются по земле, воде и воздуху. Прежде, чем мы отправимся, давайте с вами поиграем в игру. У меня есть картинки с разными видами транспорта. Вам надо найти к каждому виду транспорта соответствующую картинку. Затем мы их обсудим. Все готовы? Поехали!»
Мы полетим на каком транспорте? (Воздушном транспорте: самолете, вертолете, ракете)
Мы поедем на каком транспорте? (Наземном транспорте: автомобиле, мотоцикле, автобусе, поезде, велосипеде)
Мы поплывем на каком транспорте? (Водном транспорте: пароходе, катере, яхте, лодке)
-Все верно ребята! Вы большие молодцы!
Воспитатель: «Мы уже знаем, как выглядят машина, пароход и самолет. Теперь давайте попробуем изобразить их сами. Я разложила перед каждым альбомный лист, на котором нарисованы машина без колес, пароход без иллюминаторов, самолет без окошек. Посмотрите внимательно и скажите, что забыл нарисовать художник?
Давайте вы самостоятельно дорисуете недостающие детали.
И мы снова отправимся в путешествие.
Физминутка.
Под стихотворение И. Токмаковой «Поиграем» (имитация соответствующих движений):
На лошадке ехали, (поднимаем поочередно правую и левую ноги)
До угла доехали.
Сели на машину, (крутим руками воображаемый руль)
Налили бензину. (заливаем бензин)
На машине ехали, (продолжаем крутить руками воображаемый руль)
До реки доехали. (делаем волну поочередно правой и левой рукой)
Трр! Стоп! Разворот.
На реке – пароход. (соединить пальчики в уголок)
Пароходом ехали, (размахи руками в стороны)
До горы доехали. (над головой соединить руки)
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит, (руки в стороны)
В нем мотор гудит:(круговые движения рук)
У-у-у!
Воспитатель:
На чем сначала ехали дети? (На лошади.)
Куда потом пересели? (На машину.)
На чем плыли по реке? (На пароходе.)
На чем летели через горы?» (На самолете.)
Я разложила перед каждым альбомный лист, на котором нарисованы машина без колес, пароход без иллюминаторов, самолет без окошек. Посмотрите внимательно и скажите, что забыл нарисовать художник?
Давайте вы самостоятельно дорисуете недостающие детали.
И мы снова отправимся в путешествие.
Замечательные рисунки у вас получились.
Заключительная часть:
Воспитатель: Замечательные рисунки у вас получились.
Презентуйте свои рисунки перед ребятами.
Расскажите о своих рисунках.
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. У нас получилась настоящая галерея машин, пароходов и самолетов! Вы все большие молодцы. Каждый может выбрать свой вид транспорта для своих путешествий.