Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в группе раннего возраста на тему "Праздничный салют"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Абуева Ольга Олеговна

Занятие предназначено для детей 2-3 лет и направлено на развитие творческих способностей и мелкой моторики,через создание образа праздничного салюта с использованием нетрадиционных техник рисования. Развивать воображение, цветовосприятие и координацию движения у детей раннего возраста по средством изобразительной деятельности с применением не стандартных материалов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект по нетрадиционному рисованию в группе раннего возраста

«Праздничный салют»

Цель: Развитие творческих способностей и мелкой моторики через рисование праздничного салюта нетрадиционными способами.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать у детей представление о салюте как части праздника;

-закрепить знание красного, синего, зеленого, желтого цветов.

Развивающие:

-развивать мелкую моторику рук через работу с гуашью и коктейльными трубочками;

-развивать воображение, мышление, творческие способности у детей раннего развития.

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность при работе с гуашью;

-формировать положительное отношение к творчеству;

-поощрять усидчивость и интерес к процессу рисования.

Материал и оборудование:

Демонстрационные:

-иллюстрации с изображением Парада Победы

-картинка с изображением салюта;

-игрушка бибабо- зайка;

Раздаточные

-незаконченная картинка с изображением города и салюта;

-гуашь красного, зеленого, синего, желтого цвета;

-вода, трубочки;

-одноразовые тарелочки;

-влажные салфетки.

Предварительная работа:

-беседа о праздниках и салютах;

-рассматривание иллюстраций и картинок с изображением салютов;

-чтение коротких стихотворений о салюте.

Ход занятия:

Приветствие создание эмоционального настроя.

Воспитатель: - дети давайте поприветствуем друг друга.

«Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй мой носик! Бим-бим-бим!

Здравствуйте детишки – девчонки и мальчишки».

Воспитатель: Ребята, а к нам в гости пришел сегодня Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.

Дети: (ответы детей) здравствуй, доброе утро, Зайчик!

(Зайчик присаживается на стульчик)

Воспитатель: «Ребята, скоро великий праздник День Победы. Я подготовила открытку своему дедушке. Посмотрите, что я нарисовала?

Дети:(ответы детей) Буквы, звезда, лента, салют.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите наш Зайчик, что-то загрустил?

Зайчик: «Девочки и мальчики! Я никогда не видел салют, а мне так бы хотелось его посмотреть».

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, что такое салют, на что он похож? Давайте расскажем зайчику»

Дети: звездочки, огоньки, красные, синие, желтые.

Воспитатель: (на мольберте висит открытка с салютом, воспитатель обращает внимание на салют и читает стихотворение)

Да, Салют!

Прямо в небо пушки бьют.

Это - праздничный салют.

Бах, ба, бах! И бух, бу, бух! (повторяют за воспитателем)

Аж, захватывает дух.

В небе вспыхнула звезда.

Вот так чудо! Вот так да!

А вокруг неё цветы

Небывалой красоты.

(Лидия Курзаева)

Зайчик: Как красиво звучит Салют. Но я так его и не увидел.

Воспитатель: Девочки и мальчики, у нас же есть краски. Давайте нарисуем зайчику салют.

Катя, (имя ребенка), покажи зайчику, где мы сможем нарисовать салют.

Ответы детей (Давайте!)

Дети садятся за стол (Зайчик рядом с воспитателем наблюдает)

Воспитатель: Ребята, перед нами небо. Солнышко уже спряталось. Салют будет хорошо видно.

Показ способа рисования:

Воспитатель: Чтобы нарисовать на поможет необычная кисточка (коктейльная трубочка) Возьмите ее и попробуйте прижать к листку. (выполнение упражнения)

Воспитатель: Выберите одну краску. Прижимаем нашу волшебную трубочку в краску, и ставим отпечаток на листок — вот так (Собрать цветную краску)

Воспитатель: Похожи на искорки салюта?

Дети: (ответы детей) Да!

Воспитатель: Ох, как сложно рисовать, надо ручкам отдыхать. (пальчиковая гимнастика)

Пышные букеты (пальцы сжаты в кулачок)

В небе расцветают (разгибают пальцы)

Словно искры света

Лепестки сверкают (шевелят пальчиками)

Вспыхивают астрами

Голубыми, красными

Синими, лиловыми –

Каждый раз все новыми! (сжимают и разжимают пальцы)

(Воспитатель раздает белую краску и новые трубочки)

Воспитатель: Теперь нам поможет белая краска сделать салют настоящим.

Зайчик: Ребята, какой у вас получился красивый салют! Настоящий!

Заключительная часть:

Воспитатель подводит итоги:

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Дети: Салют!!!

Воспитатель: «Какого цвета огни салюта?» — (ответы детей) «Красные, жёлтые, зелёные, синие!»

Воспитатель: «Вам понравилось рисовать необычным способом?» —(ответы детей) «Да!»

Воспитатель: Давайте украсим салютами нашу выставку.

(Работы вывешиваются на выставке, фотография с Зайчиком)

Воспитатель: «Молодцы, ребята! У нас получился самый яркий и красивый салют!»

