Конспект НОД по рисованию. (средняя группа) Тема: «Зимушка- художница».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Конспект НОД по рисованию. " Зимушка-художница" ( средняя группа)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию.
(средняя группа)
Тема: «Зимушка- художница».
Дарбишева Айзанат Патиховна
воспитателя МКДОУ д/с № 12
« Дюймовочка»
с. Ачикулак
Нефтекумского городского округа
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», "Речевое развитие" «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально – художественная, продуктивная.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования ( эбру), уточнить и обобщить знания о нетрадиционных приемах рисования, обогащать знания о зиме.
Программные задачи:
- Обучающая:
-Учить рисовать на поверхности воды, примакивать лист бумаги на поверхность воды, тем самым переносить рисунок с поверхности воды на лист бумаги. ;
2. Развивающая:
-Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательная:
- Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство, музыку, поэзию.
- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника: Рисование на воде (эбру)
Оборудование: мольберт, картины с изображением разных видов нетрадиционной техники рисования, ноутбук, набор красок для техники эбру ( краска белого и синего цвета), бумага А4 белого и синего цвета. Контейнеры для воды, салфетки, фартуки.
Обогащение и активизация словаря:
Галерея, техника рисования Эбру.
Ход занятия:
#1054;РГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
( Звучит легкая, спокойная музыка)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение « Зима- красавица»
Пришла Зима-красавица!
Сугробы под окном,
И кружится, и вертится,
Ложится снег ковром.
Деревья околдованы,
Нарядные стоят,
И до весны гирляндами
Укутанные спят. ( А. Лобанова)
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какое время года описано в стихотворении? (Зима).
Воспитатель: Как в стихотворении автор называет Зиму?
Ответы детей: Зима красавица.
Воспитатель: А как еще мы называем зиму?
Ответы детей: Зима волшебница. Потому что зимой все ждут новогоднего чуда.
Воспитатель: Правильно. А еще зима любит рисовать свои зимние узоры, где мы их можем увидеть?
Ответы детей:
На окне.
Воспитатель: Сегодня Зима художница пригласила нас в сою зимнюю галерею, где необычные картины.. А вот чем они необычны, вы сейчас сами увидите.
Полюбуйтесь на эту красоту. Ребята, а вы любите рисовать?
Дети: да
Воспитатель: Чем мы обычно рисуем?
Дети: Краски. Карандаши, фломастеры.
Воспитатель: И посмотрите, чем нарисованы эти картины.
Дети: Вилкой, губкой, ниточками, ватными палочками.
Воспитатель: Что нарисовано на этой картине?
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Снежинка нарисована на воде, а потом ее перенесли на бумагу. Очень интересный способ рисования называется ЭБРУ. Хотите так же, как и зима волшебница стать волшебными художниками и нарисовать свою снежинку
Ответы детей: Да
Воспитатель: Сей час я немного пошепчу и вас в снежинок превращу. ( игра имитация « Снежинка»)
Снежинки танцуют, летают, кружатся
На солнце в морозный денек серебрятся.
И вот на ладошку тихонько ложатся и от тепла они тают и тают.
Но снова подула метель. Снежинки вспорхнули и вновь засверкали. Волшебное зимнее чудо- снежинки.
Снежинки- смешинки подлетайте скорей будем мы рисовать, зимнюю галерею украшать!
Воспитатель: Перед вами на столах контейнеры с водой , я капну в каждый контейнер каплю краски и она разойдется по поверхности воды. Вы возьмете палочки и на воде нарисуете свои снежинки. После окончания рисования на воде, палочки положите на подставку. Затем, берете лист бумаги двумя руками и примакиваете аккуратно лист бумаги на поверхность воды. Рисунок снежинки оказывается у вас на листе. И вот случилось волшебство!.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, я предлагаю вам поймать каждому свою снежинку.
Физ. минутка « Снежинки».
Стою и снежинки в ладошку ловлю.
Я зиму и снег, и снежинки люблю.
Но, где же снежинки?
В ладошках вода!
Куда же исчезли снежинки? Куда?.
Растаяли хрупкие льдинки- лучи…
Как видно, ладошки мои горячи.
Выполнение работы. ( звучит музыка)
Воспитатель: А теперь ребята приступаем к волшебству.
.ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
Полюбуйтесь, какие замечательные снежинки у вас получились.
Мы их разместим в зимней галерее.
Итак, ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Где мы с вами побывали сегодня.?
Каким способом мы рисовали снежинки? С помощью чего мы рисовали?
Какие чувства вы испытывали рисуя картины.?
Ребята, как вы думаете, получилось у нас с вами сегодня стать волшебниками?
(ответы детей)
(аудиозапись песни «Где водятся волшебники?»)
Наше занятие подошло к концу. Большое всем спасибо!