Сценарий для утренника "9 мая"
учебно-методический материал (подготовительная группа) по теме

Егорова Ольга Александровна

Каждый год 9 мая мы с ребятами ходим к мемориалу, расположенному в нашем поселке, на возложение цветов перед днем победы. В этом году  мы перед возложением провели со стихами, песнями и конкурсами посвященное Дню Победы, где логичекским концом был поход к мемореалу для возложения цветов . Праздник получился логичным, насыщенным и интересным.

К сценарию прилагается презентация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9_maya_2014.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

9 МАЯ

Голос за сценой:

Июнь! Клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

(Композиция : дети играют с мячами и игрушками )

Фонограмм боя курантов, голос Левитана.

ГОЛОС: Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!

(Дети разбегаются врассыпную, звучит фонограмма песни «Священная война» (музыка Александрова) на фоне песни маршем выходят мальчики подготовительной группе (исполняется танцевальная  композиция) )

1-й мальчик:

Над Родиной война заполыхала,

Прервали взрывы бомб ребячьи сны.

За нас солдаты жизни отдавали

В борьбе с врагами на фронтах войны.

2-й

Эта память — верьте люди!-

Всей земле нужна.

Если мы войну забудем -

Вновь придет война!

3-й

Вставай народ, услышав клич земли!

На фронт солдаты Родины ушли.

4-й  ???

С отцами рядом были их сыны,

И дети шли дорогами войны.

 ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА ПЕСНИ(первый куплет и припев)

«До свидания, мальчики!» Б. Окуджава.  

Под песню девочки исполняют композицию с платочками.

1-я девочка

Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на земле,

Лишь война, лишь война

На планете не нужна.

2-я

Кому мешал вот этот мир

С цветами на опушке?

Кто в этот мир, чудесный мир

Прицелился из пушки?

3-я

Когда пришел конец войне-

Вздохнули полной грудью люди,

И многоцветные салюты

Сверкали долго в вышине!

Фонограмма песни «День победы» (1 куплет и припев)

 (Слайд № 3 Салют)

1-й ведущий

Люди, покуда сердца стучатся — помните!(слово помните все вместе)

Какой ценой завоевано счастье  - помните!

О тех, кто уже никогда не споет — помните!

2-й ведущий

Детям своим расскажите о них , чтоб помнили

Тех, кто уже не придет никогда — помните!

1- й ребенок.

Война закончилась и пушки замолчали,

И годы сгладили великую беду,

И мы живем, и мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы- лучший день в году.

(звучит органная музыка)

1-й ведущий

С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память, и каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир , в котором мы живем.

                        МИНУТА МОЛЧАНИЯ

1-й ведущий.

Наши солдаты отлитчались не только удалью, веселым характером, но и беспримерной храбростью, героизмом, смекалкой. А какими стали их внуки? Такими же ловкими и смелыми? Сейчас мы посмотрим.

2-й ведущий

В войне участвовали все роды войск. И наше первое испытание танкистам.

Управляет танком целый экипаж. Механик-водитель, заряжающий и

наводчик-стрелок. Давайте наберем команды 2-х танков и увидим какая команда проведет учение слаженно.(выбираем команду)

Конкурс «Танкисты»

(в коробке-танке 2  картонные трубочки и 4-5 шариков для пинпонга)

1-й член команды подводит танк на позицию, 2-й заряжает шарики по одному в трубу, 3-й (стрелок)  выдувает снаряд , пытаясь попасть им в цель-коробку. Выигрывает команда, у которой больше снарядов-шариков окажется в коробке-цели.

1-й ведущий

Есть много родов войск и все они были очень важны. И еще один род войск — который посоревнуется сегодня- это саперы. Саперам в войну приходилось разминировать разные объекты, что бы они не взорвались от заложенной врагами взрывчатки.  У них были специальные приборы-миноискатели . Чаще всего мины были закопаны в земле и миноискатель передавал саперу в наушники сигнал , если под землей находилась мина.

Конкурс «Миноискатели»

Нашим миноискателям мы завязываем глаза , даем в руки палку, на пути расставляем кубики , в руки даем мешок для сбора «мин-кубиков». С завязанными глазами они идут и пытаются пройти «минное поле» сабрав все мины.

 2-й ведущий

А какими смелыми и бесстрашными были медсестры, выносившие раненых прямо с боя, когда гремели взрывы и пули свистели над головой! Они были храбрыми и отважными.

Конкурс «Помочь раненому»

Перевести раненого солдата на плече из точки а в точку Б , посадить на стул и перевязать ему руку.

1-й ведущий:

В  День Победы все люди радовались, выходили на улицу, обнимались и целовались.  Совершенно незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшны дней пережившие вместе. А теперь их объединяло одно — радость Победы, радость мира. И неслась ввысь счастливая песня. Давайте все вмести и мы споем песню в честь Дня Победы.

(Вместе исполняем песню «День Победы» воспитатели поют куплет , а припев  поем вместе с детьми. )

В день великой Победы к памятникам павшим в Великой Отечественной несут цветы, чтобы почтить память тех, кто погиб на войне. В нашем поселке то же есть такой памятник, и мы с вами вместе отправимся туда и почтим память павших возложением цветов...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Чудо от доброго сердца» сценарий музыкального кукольно-драматического спектакля по мотиву сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» ,автор сценария — Савиных Ольга Сергеевна.

Уважаемые коллеги и родители! Представляю Вашему вниманию сценарий, по которому был поставлен спектакль с детьми старших групп. Драматургическая эклектика дала возможность раскрыть свои таланты каждом...

Сценарий музыкальной сказки-импровизации для детей 5-го года жизни "Курочка Ряба", сценарий новогоднего утренника для малышей "В гостях у Умки"

Разработка сценария музыкальной сказки -импровизации"Курочка Ряба" может быть использована к весеннему праздничному развлечению 8 марта.  В сценарии использован музыкальный материал по программе ...

Сценарий организованной деятельности детей II младшей группы. Мир природы. Тема: «Помощники» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура» Сценарий организованной деятельности дете

Программные задачи.   Научить детей классифицировать овощи и фрукты и дать понятие, где они растут.Закрепить понятие: широкий, узкий.Развивать речь детей, мышление, внимание и память. Активи...

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Сценар

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей с...

Сценарии праздников.2019г. ДОСУГ по сказкам А.С.Пушкина. Сценарий утренника "До свидания детский сад". Сценарий праздника " 8-МАРТА".

1. ДОСУГ по сказкам А.С.ПУШКИНА. 2019г.2.СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА  " ДО СВИДАНИЕ ДЕТСКИЙ САД." 2018г.3.СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "8-МАРТА"....