Конспект музыкально-познавательного досуга в средней группе "День космонавтики"
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

Зайцева Любовь Васильевна

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»

Цели: 1) расширить словарный запас по теме; 2) познакомить с новыми понятиями по теме, опираясь на презентацию с фотографиями; 3) закреплять знания о профессии «космонавт»; 4) развивать внимание, мышление, ловкость, быстроту реакции.

Предварительная работа: беседа по теме с иллюстрациями, словарная работа, разучивание стихотворений, продуктивная деятельность: аппликация «Ракета».

Материал и оборудование: музыка, картонные макеты ракет разных цветов, разноцветные флажки, презентация по теме «День космонавтики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dosugden_kosmonavtiki.doc36.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»

Цели: 1) расширить словарный запас по теме; 2) познакомить с новыми понятиями по теме, опираясь на презентацию с фотографиями; 3) закреплять знания о профессии «космонавт»; 4) развивать внимание, мышление, ловкость, быстроту реакции.

Предварительная работа: беседа по теме с иллюстрациями, словарная работа, разучивание стихотворений, продуктивная деятельность: аппликация «Ракета».

Материал и оборудование: музыка, картонные макеты ракет разных цветов, разноцветные флажки, презентация по теме «День космонавтики».

Ход мероприятия:

Дети входят в зал под музыку «Марш космонавтов»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о празднике, который отмечает наша страна завтра 12 апреля. Может быть, кто-нибудь знает как называется этот праздник?

Дети: День Космонавтики.

Ведущий: Правильно. 53 года назад на космической ракете «Восток» полетел первый человек в космос. Кто из  вас знает как звали этого отважного смелого человека?

Дети: Юрий Алексеевич Гагарин.

Ведущий: Сейчас мы с вами посмотрим фотографии о том, что же такое космос, о людях, которые туда летают, о космических станциях и других планетах.

(просмотр презентации на тему «День космонавтики» с комментариями)

Ведущий: Издавна человека всегда интересовало, как выглядит земля, почему день сменяется ночью, почему на свете светят звезды и можно ли к ним попасть. Древние люди начали наблюдать, построили прибор (показывает). Как он называется?

Дети: Телескоп.

Ведущий: Молодцы! С помощью телескопа люди узнали много нового: как выглядит Луна и Солнце, что Земля наша круглая и день наступает потому, что она поворачивается к Солнцу одной стороной, а на другой стороне нашей планеты наступает ночь, так как в это время она от Солнца отворачивается. С помощью больших телескопов установили, что планета наша не одна, есть еще планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Как называются эти планеты вы знаете?

Дети: Венера, Марс, Сатурн, Меркурий, Плутон, Уран

Ведущий: Хорошо. Прошло много лет и люди смогли отправить высоко-высоко, туда, куда не летают самолеты, первый спутник, который передавал сигнал связи. После таких удачных запусков люди решили попробовать отправить первых путешественников в космос. Это были животные. Кто знает каких животных туда отправили, как их звали?

Дети: Собаки Белка и Стрелка.

Ведущий: Молодцы! После того, как собаки успешно вернулись на Землю живыми, было решено отправить туда первого человека. Наша страна смогла сделать это первой. А этим смелым героем стал летчик Юрий Алексеевич Гагарин. Он не побоялся полететь туда, куда не летал ни один человек, туда, откуда не знал сможет ли он вернуться живым или нет.

После возвращения на Землю, Гагарин стал известен во всем мире, во многих станах, он был награжден орденами и медалями.

С тех пор прошло много лет. Гагарин в космосе был 108 минут (меньше двух часов), а сейчас космонавты летают туда отрядами по 3 человека. Уже построена Международная космическая станция, где космонавты живут и работают, изучая звезды, нашу планету, ставят опыты и проводят научные эксперименты.

Быть космонавтом – не только почетно, это очень трудно. Надо быть смелым, решительным, настойчивым, добрым и отзывчивым, надо много знать, тогда тебя будут любить и уважать. Будущие космонавты много учатся на Земле, много тренируются, чтобы быть готовыми к любым трудностям. За свою ценную работу их награждают высокими наградами.

Сейчас я предлагаю посмотреть еще раз о том, о чем мы с вами говорили, представить себя на космодроме и на несколько минут мы станем зрителями и посмотрим старт ракеты.

(под песню Л.Лещенко «Мы - дети Галактики» просмотр презентации)

Ведущий: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть. На полу лежат несколько обручей разного цвета. В них надо построить ракету, для того, чтобы мы могли отправиться в космическое путешествие. Кто хочет быть конструктором и строить ракету? (выбирают несколько человек). Посмотрите, все части ракет рассыпались у нас, нужно быстро их собрать правильно, подобрав по цвету.

Дети собирают ракеты в обручах под песню «Я верю, друзья» (О. Фельцман, Войнович В.)

Ведущий: Отлично, все постарались. Теперь я раздам всем по разноцветному флажку и мы все представим, что мы стали космонавтами и готовимся к полету. Когда перестает звучать музыка, каждый пилот должен подойти к ракете такого же цвета, что и его флажок. Готовы?

Игра «Найди свою ракету» проводится 3 раза.

Дети под музыку выполняют движения: маршируют, бегут по кругу, кружатся, шагают к ракете.

Ведущий: Ребята, давайте сейчас споем песню о нашей армии и космонавтах, которые тоже служат  там.

Дети поют песню «Наша армия сильна»

Ведущий: А сейчас я хочу послушать стихи, которые вы выучили к празднику.

Дети рассказывают стихи.

  1. В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Весенняя капель

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

  1. В детстве многие мечтают

В звездный космос полететь,

Чтоб из этой звездной дали

Нашу Землю осмотреть.

  1. Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим –

На такую полетим.

  1. На огромных скоростях

Вдаль летят ракеты

Скоро будем мы в гостях

На других планетах.

Ведущий: Молодцы! А теперь, друзья, расскажите, что вам понравилось на занятии? Что вам понравилось больше всего?

Дети отвечают.

Ведущий:  А теперь, друзья, пора прощаться. Мне тоже понравилось, как мы с вами поработали, поиграли, попели.

Дети машут гостям и выходят из зала под музыку «Гагаринский марш»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкально-познавательного развлечения для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями "Веселые нотки"

Цель развлечения - активизация родителей, привлечение их к совместной музыкальной деятельности, установление эмоционального контакта между педагогами, детьми и родителями....

Конспект музыкально-познавательного досуга «Вместе с папами играем» с использованием МИМИО-технологии

Конспект предназначен для проведения музыкально-познавательного досуга вместе с родителями и посвящен Дню защитника Отечества. Досуг проводится с использованием   Мимио-технологии. Дети и папы в ...

Сценарий музыкально-познавательного развлечения для детей среднего возраста совместно с родителями "Встреча в национальном кафе"

МУЗЫКАЛЬНО – ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ  СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ «ВСТРЕЧА В  НАЦИОНАЛЬНОМ КАФЕ»...

Конспект музыкально - познавательного развлечения «Ладонью заслоняясь от света….»

Форма развлечения. Познавательно-развлекательное;(участвуют дети подготовительной группы);Цель: развитие внимания, памяти, углубление знаний  в области покорения космоса, воспитание патриотизма....

Конспект музыкально-познавательного развлечения "Наша коми земля"

Музыкально-познавательное развлечение для детей старшего возраста в период проведения тематической недели "Я живу в России"...

Конспект музыкально-познавательного досуга в средней группе «Дошколята - дружные ребята ребята»

Музыкально-познавательный досуг, для создания положительного благоприятного климата , обеспечивающего сближение детей в группе....