Путешествие в космос
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

презентация подготовлена для показа детям в подготовительной группе на музыкально-физкультурном развлечении "Путешествие в космос"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 47338.rar1.34 МБ

Подписи к слайдам:

Нашу землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство. Это –КОСМОС. В нём находятся солнце, звёзды, планеты.
Планеты солнечной системы
Меркурий
Меркурий - самая близкая к Солнцу планета. Из-за близости к Солнцу и малых видимых размеров Меркурий долго оставался малоизученной планетой.
Венера
Венера - вторая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы. Среднее расстояние от Солнца - 108 млн. км. Период обращения вокруг него - 225 суток. Венера - самое яркое светило на небе после Солнца и Луны, известна людям с глубокой древности.
Земля
Земля - одна из планетСолнечной системы . Подобно другим планетам, она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Поэтому расстояние от Земли до Солнца в различных Точках орбиты неодинаковые.Единственно-известная планета где есть жизнь.
Марс
Марс - четвертая планета по расстоянию от Солнца. На звездном небе он выглядит как немерцающая точка красного цвета, которая время от времени значительно превосходит по блеску звезды первой величины. Марс периодически подходит к Земле. на расстояние до 57 млн. км., значительно ближе, чем любая из больших планет, кроме Венеры.
Юпитер
Юпитер - пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы - находится от Солнца в 5,2 раза дальше, чем Земля, и затрачивает на один оборот по орбите почти 12 лет. Экваториальный диаметр Юпитера 1 426 000 км. (в 11 раз больше диаметра Земли)Масса Юпитера равна 318 массам Земли.
Сатурн
Планета Сатурн - вторая по величине среди планет Солнечной системы. Его экваториальный диаметр лишь немного меньше, чем у Юпитера, но по массе Сатурн уступает Юпитеру более чем втрое.Сатурн окружен кольцами, которые хорошо видны в телескоп по обе стороны диска планеты.
Уран
Уран - седьмая по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Уран относится к числу планет-гигантов. По диаметру он почти вчетверо больше Земли. Уран был открыт английским ученым В. Гершелем в 1781 году.
Нептун
Нептун - восьмая по порядку от Солнца большая планета Солнечной системы. Период обращения Нептуна по орбите - 164 года и 288 дней. С момента открытия (23 сентября 1846 ) Нептун даже не совершил полного оборота по своей орбите.
Плутон
Плутон долгое время считали планетой. В 2006 году его причислили к «карликовым планетам».Плутон наиболее удален от Солнца и делает оборот очень медленно, за 247,7 года.Из-за огромной удаленности от Солнца и слабой освещенности изучать Плутон очень сложно.
Юрий Гагарин- первый человек, побывавший в космосе.
Семья Гагариных
Юрий АлексеевичГагарин родился вночь на 9 марта 1934года в городе Гжатске.Жила семья в селеКлушино. ОтецАлексей Иванович былплотником, а матьАнна Тимофеевна –дояркой.
Будущий космонавт мечтал стать инженером. Учёбу закончил с отличием. лето он провел в тренировочном лагере в Саратове , учился управлять самолетом. Инструктор предложил Гагарину подняться в воздух одному за штурвалом. Так Юрий приобрел крылья.Осенью 1955 года Гагарин поехал поступать в Оренбургское летное училище, навстречу своей мечте, которое он тоже закончил с отличием.
в 1957 г в космос запустили спутник, на борту которого находился контейнер с собакой Лайкой. Лайка первой побывала в космосе, но так и не вернулась на Землю. Впервые живое существо поднялось в космос. А в 1960 году был совершён первый орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. Это были лайки Белка и Стрелка.А 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт в космос человеком. Это был Юрий Гагарин.
Старт

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по математике с использованием развивающих игр на тему: "Путешествие в космос"

увлекательное занятие на котором дети закрепляют счет до десяти,умение ориентироваться на плоскости используя палочки Кюизенера. ...

игра занятие "Путешествие в космос"

Занятие предназначено для детей подготовительной группы. Воспитывать любознательность и интерес к космической теме, закрепить название планет и созвездий....

Путешествие в космос Тема : Путешествие в космос

Путешествие в космосТема : Путешествие в космосПедагог: Здравствуйте ребята, посмотрите, что у меня в руках? (Книга о космосе) А, вы любите путешествовать? (ответы) Куда можно отправиться? (ответ) А н...

Конспект ООД «Путешествие в космос», посвященное 60-летию первому полету в космос

Цель: формирование представлений детей о космосе, планетах.Задачи:- расширять кругозор детей;- развивать познавательный интерес и любознательность детей;- познакомить детей с первым советским кос...