Развлечение " Весёлая поездка звуковичков" для старшей логопедической группы.
методическая разработка (старшая группа) на тему

Полянина Елена Ивановна

В конце года проводится игра-путешествие «Весёлая поездка звуковичков», где дети могут показать свои знания, всё то, чему они научились в логопедической группе. На это логопедическое развлечение мы приглашаем родителей, которые могут увидеть успехи своих детей. Все остаются довольны, детям очень нравятся такие развлечения, и родители тоже с удовольствием посещают такие мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logopedicheskoe_razvlecheniedlya_starshey_gruppy.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Логопедическое развлечение для детей старшей группы с ОНР «Весёлая поездка звуковичков»

В конце года проводится игра-путешествие «Весёлая поездка звуковичков», где дети могут показать свои знания, всё то, чему они научились в логопедической группе. На это логопедическое развлечение мы приглашаем родителей, которые могут увидеть успехи своих детей. Все остаются довольны, детям очень нравятся такие развлечения, и родители тоже с удовольствием посещают такие мероприятия.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить умение детей выделять звуки в словах.
  2. Закрепить умение называть слова с заданным звуком.
  3. Закрепить умение дифференцировать гласные и согласные, твердые и мягкие звуки.
  4. Закрепить умение составлять звуковую модель слова.
  5. Закрепить знание о слоговом составе слова.

Развивающие: развивать внимание, фонематическое восприятие, мышление.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: волшебная палочка, синий и красный мячи, синие, зеленые и красные обручи, Звукоедик, гномики Тим и Том.

Раздаточный:  предметные картинки, цветные карандаши, фишки.

Ход логопедического развлечения

- Здравствуйте! Вот и подошёл к концу ёщё один год пребывания ваших детей в детском саду. За этот год  ваши дети  многому научились. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию итоговое развлечение « Весёлое путешествие звуковичков».

Музыка ( входят дети).

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в звуковичков. Звуковички – это маленькие человечки, которые обозначают звуки речи. Они очень любят играть со словами. Сейчас я достану волшебную палочку, и вы в них превратитесь.

- «Вокруг себя вы обернитесь, в звуковичков вы превратитесь».

Волшебство.

- В одно солнечное летнее утро звуковички проснулись и вышли на полянку.

-Погода была такая прекрасная, что сидеть дома они не захотели и решили отправиться в путешествие на поезде и останавливаться на всех станциях по пути.

Первая станция: «Станция разноцветных мячиков».

У логопеда два мяча. Она бросает мяч кому-нибудь из детей. Поймавший называет гласный звук, если мяч красного цвета и согласный звук, если мяч синего цвета. Потом бросает мяч обратно.

Вторая станция: «Именная».

На полянке разложены синие, зеленые и красные обручи. Логопед говорит, что в них спрятались имена детей. Ребенок должен встать в синий круг, если его имя начинается с твердого согласного звука, в зеленый, если с мягкого и в красный, если начинается с гласного звука. Логопед обходит домики-обручи и отмечает верное или ошибочное нахождение детей в них.

Третья станция: «Прыгучая».

Дети стоят друг за другом, в руках картинки. Воспитатель произносит слово, а ребенок, стоящий впереди шеренги, должен быстро сказать, сколько частей в названном слове, и проскакать вперед столько раз, сколько слогов в слове. Если кто-то из детей неправильно проскакал, он должен встать в конец шеренги. Тот, кто все выполнил точно, переходит в другой конец площадки.

Четвертая станция: «Опасная».

На этой станции живет злой Буквоедик. Он питается буквами. Давайте поможем спасти слово, вставив букву. ( Лук,дом,дым,кит,жук).

Пятая станция: «Подарочная».

На этой станции живут добрые гномики Тим и Том. Том любит то, что начинается на твердый звук, а Тим выбирает слова, начинающиеся на мягкие звуки. Давайте сделаем им подарки. На полянке разложены картинки. Если название начинается на твердый звук, то подарок будет Тому, а если на мягкий, то Тиму.

Шестая станция: «Цветная».

Каждый ребенок выбирает цветок  и придумывает по пять слов с тем звуком, на который начинается название цвета.

Седьмая станция: «Загадочная».

Логопед загадывает загадку на летнюю тематику, и составляет звуковую модель слова из разноцветных квадратиков.

- Вот и закончилось наше летнее путешествие. Следующая станция «Детский сад». Давайте простимся со звуковичками и снова превратимся в мальчиков и девочек. Я достаю волшебную палочку.

- «Вокруг себя вы обернитесь и в детей вновь превратитесь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное развлечение «Весёлые старты» для старшей группы и подготовительной к школе группы.

Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.Задачи:Оздоровительные:сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;способствовать развитию опорно-двигате...

Перспективный план работы кружка по театрализованной деятельности «Весёлый Петрушка» в старшей логопедической группе.

Роль театрализованных игр при развитии художественно - речевыхспособностей дошкольников с общим недоразвитием речи очень велика. Особенно важно чтобы эта работа имела системный характер.  ...

"Весёлое путешествие" - РИТМИКА В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Ритмика в старшей логопедической группе. Итоговое занятие .Авторский материал основанный на танцевальных композициях "Ритмическая мозаика" А.И.Бурениной  и "Танцевальная ритмика" .Суворова...

Конспект НОД в старшей логопедической группе "Весёлая прогулка пчёлки Жужи"

Конспект итоговй образовательной деятельности в старшей логопедической группе...

Развлечение «Веселая Масленица» в старшей логопедической группе детского сада

-Знакомить детей с народными традициями – праздником Масленица, историей её возникновения.-Приобщать к истокам народной культуры.-Воспитывать в детях любовь к традициям русского народа.-Об...

Физкультурное развлечение «Весёлые старты» в старшей -подготовительной группе

Физкультурное развлечение«Весёлые старты» в старшей-подготовительной  группе. Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.Задачи:Оздоровительные:...

СЦЕНАРИЙ совместного развлечения с родителями в старшей логопедической группе №4 "Где прячется здоровье?"

Сценарий развлечения по приобщению детей и родителей здоровому образу жизни...