Презентация:Сценарий праздника"ПраздникЛета"
презентация к уроку (младшая, средняя группа) на тему

Блохина Наталья Михайловна

Развитие положительных эмоций, радостного настроения, желания участвовать в играх.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «Праздник Лета» Разработал: Воспитатель МБОУ СОШ №30 структурного подразделения – детский сад Блохина Наталья Михайловна Воронеж 2014 (вторая младшая группа)

Слайд 2

Цель: Развитие положительных эмоций, радостного настроения, желания участвовать в играх.

Слайд 3

Задачи: 1. Воспитывать интерес к играм, забавам. 2. Закрепить знание основных цветов. 3. Развивать ловкость, быстроту в подвижных играх. 4. Развивать умение отгадывать загадки. 5 . Прививать любовь к музыке .

Слайд 4

Действующие лица: Ведущая, Дети, Шапокляк.

Слайд 5

Ход праздника: Дети с игрушками вбегают в зал с двух сторон (сначала девочки потом мальчики) под музыку и встают в рассыпную.

Слайд 6

Упражнение с игрушками («маленькая страна ») (под песню «Маленькая страна» в исполнение Наташи Королёвой)

Слайд 7

Ведущая: Сегодня у нас радостный веселый праздник детства. Мы поздравляем всех детей и взрослых с этим радостным праздником. дети с игрушками (шары, кукла, машинка). 1 ребенок: С воздушными шарами мы в детский сад идем И всех мы поздравляем с чудесным, летним днем. 2 ребенок: Сверток розовый в кроватке, моя младшая сестра. Рядом я и все в порядке, детство – славная пора. За окном темно как в бочке, все притихло до утра. Я тебя целую в щечку, сладко спи моя сестра.

Слайд 8

Танец «дружба» (из репертуара « барбариков »)

Слайд 9

Выходят трое детей. 1 ребенок: Мы встречаем праздник лета, Праздник солнца, праздник света, Приходите в гости к нам, Рады мы всегда гостям. 2 ребенок: Прилетят на праздник птицы, Дятлы, ласточки, синицы. Будут щелкать и свистеть, Вместе с нами песни петь. 3 ребенок: Зажужжат вокруг стрекозы, Улыбнуться маки, розы И оденется тюльпан, В самый яркий сарафан.

Слайд 10

П. и. «кто быстрее соберет цветы»

Слайд 11

Ведущая: А теперь я загадаю загадку, попробуйте ее отгадать. Ты весь мир обогреваешь, И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все …. (солнце.) Ведущая: А маленькие детки расскажут стихи про солнышко. 1 ребенок: Солнышко, солнышко выгляни в окошко, Любят детки, детки – малолетки. 2 ребенок: Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнатку. Мы захлопали в ладошки, очень рады солнышку. 3 ребенок: Тучка прячется за лес, смотрит солнышко с небес, И такое чистое, доброе, лучистое. Ведущая: мама как солнышко тоже согревает своей любовью

Слайд 12

Песня « Мамочка милая, мама моя ». (Музыка В. Канищева, слова Л. Афлятуновой .) 3 ребенок: Если был бы я машиной, я бы ездил, где хотел. И визжали мои шины, ну а я вперед летел. По дороге, по бульвару, а потом по тротуару. Я бы ездил, где хотел. Ведущая: Соблюдайте правила движения, Чтоб не оказаться в трудном положении. Музыкальное упражнение «автобус» (Железнова Е.)

Слайд 13

Ведущая: Ребята, к нам кто то в гости идет Вбегает Шапокляк. . (под песню «Старуха Шепокляк » в исполнение Глюкозы) Шапокляк: Всем привет, девочки вертелочки , мальчишки кочерыжки Вы меня узнали, кто я? Дети: Шапокляк. Шапокляк: Я тут на автобус не успела. Вижу садик какой-то. Дай, думаю, зайду. Погляжу, что дети делают. А что у вас здесь? Дети: Праздник лета! Шапокляк: Да? Я тоже очень люблю праздники. А что на них делают? (дети отвечают). Играют? Как я играть люблю, я такие игры замечательные знаю! Например: кого – нибудь сильно толкнуть, или дразниться вот веселье-то! Хорошая игра? Дети: Нет!!! Шапокляк: почему это? Дети: ответы детей Ведущая: Слушай, Шапокляк, шла бы ты от сюда. Ты каким играм детей учишь? Шапокляк: Все, все, все, больше не буду. Наталья Михайловна вы можете мне помочь? Тут в магазине я видела очень вкусные конфеты, сходите, купите. Ведущая: Ты забыла кое-что сказать. Шапокляк: Ну, пожалуйста. Ведущая: Хорошо, я схожу, только ты ничему плохому детей не учи. А вы, ребята, мне потом расскажете. (уходит) Шапокляк: Ну, ушла, наконец-то. Я приглашаю вот этого мальчика (выбирает), поиграть со мной в игру. Шла я по улице и потеряла кошелек (роняет на пол кошелек, привязанный на ниточке). Мальчик, помоги, подними кошелек, пожалуйста. (Ребенок наклоняется за кошельком, а Шапокляк дергает за веревочку. Кошелек «Убегает»). Не умеешь ты, мальчик. (Приглашает другого).

Слайд 14

Ведущая (приходит) : Обманула меня, Шапокляк! Нет в магазине никаких конфет. Чему она вас здесь учила? Хорошему? (дети рассказывают). Ну Шапокляк, сейчас мы с тобой в другую игру сыграем. Игра « С Шарами » .

Слайд 15

Ведущая: Не огорчайся, мы тебя песенкой повеселим. О том, как мы весело живем в детском саду. Песня « Детский сад » . Ведущая: Ну что, бабуся, понравилось тебе? Шапокляк (обиженно): Вы еще и издеваетесь? Какая я вам бабуся! Ну я вам я еще устрою праздник. (Уходит рассерженная). Ведущая: А мы не боимся, продолжаем праздник. У меня для вас новая загадка. Крашеное коромысло, через реку повисло? (Радуга) . А какие цветы у радуги. (Дети отвечают). Ребенок: После летнего дождя, ярче солнышко сияет Вся цветная, яркая, с нами радуга играет .

Слайд 16

Ведущая: А у нас тоже есть цветные платочки, розовые – как цветочки, голубые – как небо, желтые – как солнышко. Танец с платочками.

Слайд 17

Ведущая: А сейчас пришла пора для угощенья, сейчас пойду, принесу. (Уходит) Шапокляк (появляется с другой стороны): Ничегошеньки вы не получите! Я все забрала и спрятала. (Убегает). Ведущая (возвращается) : Вы знаете, ребята, что-то очень странное. Куда-то исчезло все угощенье. Вы не знаете где оно? Никто не приходил? (дети рассказывают про Шапокляк). Что же нам делать? Я знаю, только мне нужна ваша помощь. Вы умеете топать ногами? (дети показывают) Гудеть, как самолеты? Рычать, как дикие звери? А теперь слушайте меня внимательно. Ведущая ( кричит): Шапокляк, сдавайся, ты окружена! Со мной пришла армия смелых солдат, слышишь, как они идут (дети топают), в небе летят наши самолеты, слышишь их гул? (дети гудят). А в кустах спрятались страшно злые тигры, вот они рычат. (дети рычат). Шапокляк: Ой, боюсь, боюсь. (Выбегает). Забирайте свое угощенье, я к вам больше никогда не приду. (убегает)

Слайд 18

Ведущая: Снова лето к нам пришло, это очень хорошо!!! Дети получают угощенье. Праздник заканчивается. Танец???(под песню « Моя Россия» в исполнение группы «Непоседы»)

Слайд 19

Танцуют все

Слайд 20

До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Веселые старты"презентация + сценарий

Цель:Привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях.Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической красоты, силы, ловкости, выносливости.Способ...

Презентация сценария спектакля для детей старшей группы по русской народной сказке "Колобок" (область "Художественно-эстетическое развитие" в соответствии с ФГОС ДО).

Данная презентация направлена на создание условий для развития творческой личности ребенка , на вовлечение в социально значимую деятельность, приобщение учащихся к театру и художественному творч...

Презентация сценария мероприятия (досуга) для детей раннего возраста "Сорока-ворона"

Цель: познакомить детей с произведением устного народного творчества.Задачи:1. Обогатить эмоциональное и речевое развитие детей. 2. Развивать речь детей.3. Развивать мелкую моторику.Материал...

Опыт работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников (проект, презентации,сценарии праздников, развлечений)

Хочу поделиться опытом работы по патриотичесому воспитанию старших дошкольников. Предоставить  конспекты экскурсий, развлечений , праздников , НОД, а также проекты и презентации  на тему " Л...

Презентация сценария образовательного мероприятия с использованием различных образовательных технологий

Данный материал может использоваться в работе с детьми по социально-коммуникативному развитию....

Презентация сценарий совместного спортивного праздника с мамами на улице в подготовительной группе «Мамины помощники!» Посвященные празднованию «Международного женского дня»

Цель:•Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.Задачи:Образовательные•1. Совершенствовать двигательные умения...

Презентация + сценарий "Мама - солнышко моё!"

Презентация и сценарий для детей 2-3 лет к Дню матери....