Конспект летней прогулки с детьми старшей группы, посвященный празднику Ивана Купала.
материал (старшая группа) на тему

Конспект летней прогулки с детьми старшей группы, посвящённый празднику Ивана Купала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_ivana_kupala.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект летней прогулки с детьми старшей группы посвященный празднику Ивана Купала.

Цель: знакомство с историей славянского праздника Ивана Купала.
Задачи:
1. Познакомить детей с историей праздника Ивана Купала;
2. Сформировать знания о славянских традициях этого праздника;
3. Познакомить детей с русскими народными играми;
4. Развивать физические способности детей.
Подготовка к прогулке: на территории площадки детского сада установлено молодое дерево (по выбору), рядом с деревом столик с лентами; импровизированный «костер», нарисованное солнце, таз с водой и корабликами. Заранее с детьми учится русская народная песня «Заплетися плетень»
Ход прогулки: 
Дети старшей группы выходят на прогулку вместе с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет необычная прогулка. Я предлагаю вам отправиться в прошлое и познакомиться с древним славянским праздником Ивана Купала. Вы согласны отправиться в путь?(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы что-нибудь знаете об этом празднике? (ответы детей) Ивана Купала - праздник середины лета c древними традициями и обычаями. B этот день на Руси купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали лечебные травы. (подошли к установленному солнцу) До крещения славяне праздновали день летнего солнцестояния Купало или Солнцеворот- «поворот» солнца на убыль. С принятием христианства праздник назвали Иван Купала и начали отмечать 7 июля. Ребята, существует поверье, что в этот день солнце на рассвете переливается разными цветами и играет. Давайте и мы поиграем с солнцем?

Проводится игра «Гори, Солнце!»
Ход игры:
Дети встают в круг. В центре круга водящий- Солнце. Остальные дети хором произносят и идут хороводом:
Гори, солнце, ярче-
Летом будет жарче,
А зима теплее, (подходят ближе к «солнцу»)
А весна милее. (отходят назад)
Водящий произносит «Горю!» и догоняет остальных детей.
 Игра проводится 2-3 раза.
Воспитатель: А теперь, давайте продолжим наше путешествие. Традиции и обряды в ночь накануне Ивана Купала особенны. Все они связанны с огнем и водой. Девушки плели венки, ставили в них свечи и опускали в водоемы. Считалось, что вода в эту ночь обретала магические свойства. Девушки верили, что у той, чей венок дольше всех продержится на воде, у той и жизнь будет счастливой. А если свеча долго горит, значит и жизнь будет долгой. (подойти к тазу с водой) Мы с вами венки пускать не будем, но я предлагаю вам поиграть в игру «Чей кораблик быстрее?» Вы согласны, ребята?

Проводится игра «Чей кораблик быстрее?»
Ход игры:

В таз с водой опускаются два кораблика. Двое детей, по сигналу воспитателя, начинают дуть на кораблики, перегоняя их с одного края таза в другой. Выигрывает тот, чей кораблик быстрее коснется противоположного края таза. Игра может проводиться 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы ребята! Как здорово вы переправили кораблики! А теперь, снова в путь! (переходят к импровизированному костру)
Воспитатель: Как я уже говорила, традиции этого праздника связанны и с огнем. Славяне, то есть наши предки, которые жили на территории современной России, Украины, Белоруссии, считали, что огонь в этот день очищающий, то есть, если прыгнуть через костер, то душа очистится от грехов, а тело от болезней. Парни с девушками прыгали через костры парами, и если, из костра полетят искры, значит быть свадьбе. А если пара прыгала высоко, то и брак будет счастливым. Конечно, в этот деть пекли блины и пироги, угощая родных и близких людей. Давайте и мы с вами «испечем» пирог.

Проводится игра «Пирог»
Ход игры:

Дети строятся в две шеренги лицом друг к другу. В центре, между ними стоит ребенок, изображающий пирог.
Все дети говорят:
Да экий он высоконький, (поднимают руки вверх)
Да экий он широконький, (разводят руки в стороны)
Да экий он мяконький, (гладят себя по животу)
Режь его, да ешь!
На последних словах двое ребят из шеренг бегут к «пирогу». Кто первый коснется «пирога», тот и ведет его в свою команду. Проигравший останется изображать «пирог».

Воспитатель: Хороший пирог у нас получился! Молодцы, ребята! А сейчас, я хочу вас познакомить с еще одной традицией праздника Ивана Купала. (подходят к дереву) В старину, выбиралось определенное деревце, которое девушки украшали венками, лентами, свечами. Затем выносили это дерево за околицу, так называлась изгородь вокруг деревни, и водили вокруг него хороводы, пели песни. Давайте и мы с вами украсим наше дерево и споем песню. (дерево украшается лентами, затем ведется хоровод и поется русская народная песня "Заплетися плетень» )

Заплетися, плетень, заплетися.
Завернися труба золотая.
Догадайся кума молодая.
Выходила утушка со малыми детками.

Припев:
На море утушка купалася,
На море серая полоскалася.

Расплетися, плетень, расплетися.
Развернися труба золотая.
Догадайся кума молодая.
Выходила утушка со малыми детками.

Воспитатель: Ну что ж, ребята, на этом наша прогулка заканчивается. Я очень надеюсь, что нам сегодня было интересно. Я права, ребята? (ответы детей) А что вам запомнилось сегодня больше всего? (ответы детей) Мне тоже было очень интересно познакомиться с традициями этого праздника. Спасибо, ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы,посвященный Дню космонавтики "Космическое путешествие".

   Данный материал содержит коспект проведения тематического досуга в группе детского сада, посвященный Дню космонавтики. В нем представлен подбор стихотворений,загадок, заданий для д...

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "праздник Ивана Купала"

конспект развлечения Праздник Ивана Купала" рекомендован для воспитателей и музыкальных руководителей...

Конспект осенней прогулки с детьми старшей группы детского сада.

Закрепить знания детей о труде взрослых осенью....

Конспект целевой прогулки с детьми старшей группы «Осень в гости к нам пришла»

Конспект целевой прогулки с детьми старшей группы «Осень в гости к нам пришла» с описанием всех этапов....

Конспект проведения прогулки с детьми старшей группы

Интеграция областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное", "Речевое развитие", "Физическое развитие"Педагогическая цель: продолжать расширять ...

Конспект целевой прогулки с детьми старшей группы "По экологической тропе в осенний лес"

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она существовала всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого ...

Конспект летнего развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Ивана Купала»

Цель:- Развивать интерес детей к старинным русским обычаям.Задачи:- Вызывать эмоциональный отклик детей;- Воспитывать желание принимать участие в праздновании календарного праздника Ивана Ку...