Материалы долгосрочного проекта "История моей семьи в истории ВОВ"
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа)

Сметанкина Тамара Васильевна

В рамках проекта "История моей семьи в истории ВОВ" была проведена большая работа. А началась она с анкетирования родителей.   Предлагаю вашему вниманию свой вариант анкеты. Нам она помогла выяснить, насколько родители владеют информацией об истории своей семьи и готовы ли поделиться  материалами из семейных архивов. Здесь же можно познакомиться с несколькими мини-проектами, которые подготовили семьи воспитанников. На заключительном мероприятии была показана презентация "История моей семьи в истории ВОВ". К сожалению, по техническим причинам, из-за большого веса файла, всю презентацию представить не могу, поэтому предлагаю лишь небольшую часть. Презентация настоена  мной автоматически и демонстрируется под песню "И всё о той весне..." Фонограмму можно взять на этом сайте. Песню нужно скачать, но не менять её название, чтобы не сбились насторойки анимации. 

Вот такой фильм мы уже собрали: https://www.youtube.com/watch?v=fUgNUlLBn3M

                                                    

         Слушать                                       На главную страницу

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анкета для родителей (законных представителей) воспитанников МБДОУ

детского сада  № 9 «Малыш»

Уважаемые (ая) ____________________________________________________________!

Вся наша страна готовится к проведению Праздника – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В детском саду принято решение о реализации проекта «История моей семьи в истории ВОВ». Результатом данного проекта станут новые знания о далёком военном прошлом, воссоздание летописи конкретной семьи, выпуски боевых листков, проведение совместного праздничного мероприятия в ДОУ с презентацией собранного материала.

Мы просим Вас принять активное участие в совместном проекте и, сначала, ответить на несколько наших вопросов. Очень надеемся на взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.

  1. Считаете ли Вы необходимым в доступной форме разговаривать дома  с ребёнком о ВОВ?

а) Да

б) Нет

в) Пока рано

г) Не задумывались раньше

д) Другие варианты ответа

 ____________________________________________________________________

  1. Как потомки воинов-освободителей, Вы ощущаете свою причастность к Великому празднику, чувствуете гордость за свою Родину?

а) Да

б) Нет

в) Не задумывались

г) Другие варианты ответа

 ____________________________________________________________________

  1. Воевал ли кто-нибудь из Ваших родственников в ВОВ?

а) Да

б) Нет

в) Не знаем

г) Другие варианты ответа

 ___________________________________________________________________

  1. Какова судьба тех, кто воевал?

а) Возвратился с фронта

б) Погиб в боях

в) Пропал без вести

г) Не можем ответить

д) Другие варианты ответа

 ___________________________________________________________________

  1. Знаете ли Вы, где воевал Ваш родственник (родственники)?

а) Да

б) Нет

в) Точно не знаем

г) Другие варианты ответа

 ____________________________________________________________________

  1. Если в данный момент Вы не располагаете необходимой информацией, каким образом поступите?

а) Узнаете информацию у родственников (людей старшего поколения)

б) Обратитесь в военкомат по месту жительства (призыва) ветерана

в) Поищите данные через Интернет-ресурсы или напишите письмо в Центральный архив Министерства Обороны

г) Откажитесь от поиска, оставив всё, как есть

д) Другие варианты ответа

 ____________________________________________________________________

  1. Знаете ли Вы, кто из родственников во время войны трудился в тылу и был впоследствии награждён как участник трудового фронта?

а) Да

б) Нет

в) Не знаю

г) Другие варианты ответа

 ____________________________________________________________________

  1. Сохранились ли какие-либо документы того времени?

а) Да

б) Нет

в) Другие варианты ответа

_____________________________________________________________________

  1. В семье у Вас (у старших родственников) и сейчас хранятся:

а) Военные или послевоенные фотографии

б) Письма с фронта (на фронт)

в) Вырезки из газет того времени

г) Награды (боевые, юбилейные и т. д.)

д) Другие варианты ответа

 _____________________________________________________________________

  1. Считаете ли Вы возможным поделиться историей своей семьи, рассказать о боевых и трудовых подвигах ваших родных в годы ВОВ?

а) Да

б) Нет

в) Надо подумать

г) Другие варианты ответа

_____________________________________________________________________

Уважаемые взрослые! Мы очень надеемся, что дело, начатое сегодня, будет полезно не только детскому саду, но и каждой конкретной семье. Проходят годы, и остаётся всё меньше ветеранов. Пожалуйста, сообщите, есть ли в ваших семьях ветераны войны или участники трудового фронта, которые могли бы ещё прийти к детям и рассказать о том трудном военном времени. Мы с благодарностью пригласим всех на праздничное мероприятие в детский сад.

Информация, собранная в результате работы над проектом будет беречься, и передаваться дальше из поколения в поколение!

С наступающим праздником Вас, С Днём Победы!

         С уважением, коллектив МБДОУ детского сада № 9 «Малыш»

с. Шира, 2 апреля 2015 года


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Всем ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла посвящается…

Слайд 3

Шалавин Михаил Васильевич (1923-1945) прадед Копыловой Ариши Михаил Васильевич родился 5 декабря 1923 г. в деревне Сосновка Красноярского края. Призван в ряды Красной Армии в сентябре 1941 года. За время войны получил ряд повышений по званию, дослужился от курсанта 1-го Киевского артиллерийского училища до капитана по должности Заместителя командира батареи 76 мм пушек, 629 стрелкового полка ,134 стрелковой дивизии. Геройски сражаясь, с боями, дошёл до Германии. Награждён медалью «За отвагу» , двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны I степени» и орденом «Красного знамени». Умер от ран 25 апреля 1945 года. Похоронен в деревне Лебберин , Бранденбургская провинция (Германия).

Слайд 4

Еремеев Василий Семёнович (1925-1955) прадед Романовской Насти Василий Семёнович родился 13 января 1925 года в селе Мало-Имыш Ужурского района. Призван Ширинским РВК в 1943 году в звании ефрейтора. Воевал на 1-ом Украинском фронте радистом Армейской дивизии 20 МСП Обеспечивал бесперебойную связь командира батареи с полком, для успешного выполнения задания при форсировании рубежей пехотой. За храбрость и отличное выполнение боевой задачи был награждён: медалью «За отвагу», Орденом «Красной звезды», медалью «За взятие Берлина». После Победы до 1951 года проходил кадровую службу на территории Германии. П осле возвращения на Родину работал в связи, помогал «тянуть» ЛЭП из Шира до Туима. Трагически погиб от удара электрическим током.

Слайд 5

Феоктистова Матрёна Михайловна прабабушка Феоктистовой Саши Матрёна Михайловна родилась 27 декабря 1924 года. На фронт была призвана в 17 лет. Чтобы попасть на фронт приписала себе 1 год. Воевала сначала на Ленинградском фронте, затем на 1-ом Белорусском. С боями дошла до Берлина. В мае 1945-го вместе с однополчанами Матрёна Михайловна расписалась на Рейхстаге. За смелость, проявленную в борьбе с врагом, Матрёна Михайловна была награждена двумя Орденами и множеством медалей. После войны Матрёна Михайловна вернулась на свою родину. Много лет работала медицинской сестрой в Ширинской районной больнице.

Слайд 6

Чернов Георгий Петрович прадед Хасанова Ромы Чернов Георгий Петрович родился 16 мая 1923 года. В июне 1941 года, когда началась война, его сразу призвали. Георгий Петрович прошёл всю войну. Был всегда на передовой, служил старшим разведчиком артиллерийских и миномётных частей. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с врагом Чернов Георгий Петрович награждён: Тремя орденами «Красной звезды», Медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Слайд 7

Котюшев Василий Радионович (1900 -1943) прадед Котюшева Саши Котюшев Василий Радионович родился в 1900 году. В 1942 году был призван на войну Саралинским РВК. Было Василию Радионовичу 42 года. Ждать дома остались жена и трое его детей. Рядовой 1200 стрелкового полка Котюшев пропал без вести в 1943 году. Вместе с ним ушёл на фронт брат-близнец Котюшев Афанасий Радионович, который тоже пропал без вести. В 2015 году пришла весть из Карелии о том, что поисковики нашли останки Афанасия Радионовича. Прах привезут 8 мая 2015 г. в Красноярск, где его будут встречать внуки. Дети и внуки по-прежнему надеются, что Когда-нибудь станет известна и судьба Василия Радионовича.

Слайд 8

Шаповалов Михаил Данилович (1923-2004) прадед Шаповалова Андрея Михаил Данилович был призван на фронт Купинским комиссариатом Новосибирской области 20 августа 1942 года. С 1942 по 1944 год был миномётчиком моторизованной бригады. В 1943 году получил звание старшего сержанта. С 1944-го по 1951-й год служил в 38-м пограничном полку командиром стрелкового отделения. За героизм, проявленный в боях, Михаил Данилович был награждён: Орденом «Красной звезды», Медалями: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над фашистской Германией»

Слайд 9

Юткин Иван Михайлович прадед Асмолова Ростика Иван Михайлович родился 28 июля 1925 года. Был призван в августе 1943 года. Воевал до самой Победы, до мая 1945-го года. За героизм и стойкость, провяленные в борьбе с врагом, Иван Михайлович был награждён многочисленными орденами и медалями. Награждён: Орденом «Красной звезды», орденом «Славы 3 степени», орденом «Отечественной войны 2 степени»; медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией»

Слайд 10

Спасибо всем семьям за предоставленные архивные материалы…


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект к дню Победы. "История моей семьи в истории страны".

Укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников через совместные мероприятия с участием детей, педагогов, родителей. Формирование знаний о Великой Отечественной войне через различные виды де...

Проект "История моей семьи в истории моей страны"

Совместная исследовательская деятельность дошкольников, родителей и педагогов по изучению истории семьи и рода....

«История моей семьи в истории ВОВ» (анкета для родителей)

Уважаемые родители. Приближается великий праздник, День Победы. Мы хотим создать  совместный проект «История моей семьи в истории ВОВ», в котором каждый сможет рассказать о герои...

Детский проект "История моей семьи в истории моей страны"

Деятельностный подход, лежащий в основе проекта «История моей семьи в истории моей страны», предполагает полноправное и активное сотрудничество взрослых и ребенка. Содержательная сторона разнообразной...

История моей семьи в истории России

Моя семья - моя крепость....

"История моей семьи в истории ВОВ" (педагогический проект)

В нашем детском саду был реализован проект «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны». Начинался он ровно 4 года назад и работа продолжается по сей день....

История моей семьи в истории России.

Оказание помощи родителям в воспитании у детей любви к Родине. Способствовать активному сотрудничеству с семьёй. Установление партнёрских отношений педагога с родителями....


 

Комментарии

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Тамара Васильевна, спасибо за материал.

Сметанкина Тамара Васильевна

Светлана Владимировна, это Вам спасибо за добрые слова. К сожалению, формат сайта не позволил выложить всю презентацию целиком. Поэтому оставила только несколько слайдов, чтобы была понятна суть.

Татьяна Михайловна Захарченко

Достойный подбор материала, Тамара Васильевна, анкета просто в тему. Спасибо за материал)

Сметанкина Тамара Васильевна

Татьяна Михайловна, я буду очень рада, если это пригодится Вам в своей работе.

Еремина Ирина Владимировна

Спасибо!!!Обязательно воспользуюсь данным материалом!