Игра-путешествие по родному городу "Родина моя - Воронеж"
план-конспект занятия на тему

Цель игры - уточнить знания детей о названии родного города. Познакомить с его главными достопримечательностями. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать город еще красивее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malaya_rodina.doc17.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Родина моя-Воронеж»

Игра-путешествие по родному городу

Цель: Уточнить знания детей о названии родного города. Познакомить с его главными достопримечательностями. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать город еще красивее.

Наглядный материал: Большие иллюстрации родного города, его главных улиц, достопримечательностей.

Вводная часть: Воспитатель предлагает детям поиграть в путешествие. Путешествовать они будут на автобусе по своему родному городу. Но в автобусе будут не только жители нашего города, но и гости, которые приехали в наш город в первый раз. Дети строят из стульев автобус, выбирают водителя, гостей и жителей города, роль экскурсовода воспитатель берет на себя (группах с детьми постарше – экскурсоводами могут быть дети). Воспитатель напоминает гостям, чтобы они не стеснялись и задавали вопросы, если им будет что-то непонятно во время путешествия.

Дети занимают свои места в автобусе, воспитатель во время путешествия показывает иллюстрации с изображением разных достопримечательностей города и объясняет, где они находятся и что это такое.

Основная часть:

Воспитатель: Посмотрите, гости нашего города куда мы приехали. (иллюстрация площади Ленина и Кольцовского сквера)

Площадь Ленина одна из старейших площадей города. Ранее она использовалась для торговли лошадьми и называлась Конной. Названа в честь В.И. Ленина, которому в центре площади установлен памятникВ 1956году площадь получает современное название- площадь Ленина

- Наш автобус едет по проспекту Революции.(иллюстрации проспекта Революции) А кто знает, как раньше называлась эта улица? (Большая Дворянская) Проспект Революции – центральная улица Воронежа, проходит через Центральный район города. Длинна улицы 2,3 км. Является улицей исторического центра города. На проспекте Революции сохранилось много зданий архитектуры 18-19 веков:

-дом №3- Усадьба Германовской (дом где родился И.А.Бунин)

-дом №24- Духовное училище

-дом №32- Мариинская гимназия

-дом №39- усадьба Сомова, где размещалась редакция «Воронежский Телеграф» и редакция «Воронежская Коммуна»

На пересечении проспекта Революции и улицы Феоктистова стоит Благовещенский кафедральный собор- второй по размерам, после Храма Христа Спасителя, храм России.

- Мы подъехали к площади Победы, и я приглашаю всех жителей и гостей города далее прогуляться по площади и рассмотреть все ее достопримечательности. Площадь Победы и мемориальный комплекс на ней созданы в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город в 1942-1943 гг. Открытие площади состоялось 9 мая 1975 г. в честь 30-летия Дня Победы.

Мемориальный комплекс состоит из скульптурной композиции. Памятник установлен на северном конце площади. Он изображает восемь фигур, представляющих солдат всех родов войск Советской Армии, а также народных ополченцев и партизан – то есть весь народ Советского союза. Перед памятником горит Вечный огонь.

На южном конце площади установлена стела высотой 40 метров, на вершине которой находится орден Отечественной войны I степени. Этим орденом был награжден Воронеж за героизм его защитников.

Вдоль площади находится стена, на которой установлены плиты из красного гранита с названием частей и подразделений Советской Армии, защищавших Воронеж.

Ныне площадь Победы – достопримечательность Воронежа, куда на 9 мая собираются ветераны Великой Отечественной войны.

- Наш автобус проезжает по Московскому проспекту. Слева от нас расположен памятник Славы и могила генерала Лизюкова. Генерал А.И.Лизюков возглавлял 5-ю танковую армию, освобождавшую Воронеж в годы ВОВ. Погиб А.И.Лизюков предположительно в Рамонском районе- сгорел заживо в танке. Там же захоронены еще 7 неизвестных солдат. В честь этого героя названа улица нашего города. А сейчас мы увидим главную достопримечательность этой улицы – памятник котенку с улицы Лизюкова. Памятник был установлен перед входом в кинотеатр «МИР» 5 декабря 2003 года. Котенок Вася, первый в России мультипликационный герой, которому поставлен памятник.

- Ребята на какой улице располагается наш сад? (ответы детей)

- Эта улица названа в честь героя гражданской войны Хользунова, он был военным летчиком и погиб в бою.

Ну вот мы и возвратились в наш детский сад. Какие достопримечательности вам запомнились? (ответы детей) А что узнали нового наши гости? (ответы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Игра-путешествие по улицам родного микрорайона"

файл содержит конспект НОД на данную тематику и презентацию....

Квест игра "Путешествие по природе родного края" на татарском языке

Дети отправляются в путешествие,чтобы спасти Природу и собрать для неё травы для приготовления волшебного напитка.На пути им встречаюся Сова,Лесовичок,Фея цветов.Они дают детям травы.Дети играют ,реша...

Конспект открытого итогового занятия "Игра-путешествие по родному городу Воронежу"

Игра по станциям , посвященная освобождению города Воронежа от немецко-фашистких захватчиков...

Конспект сюжетно - ролевой игры "Путешествие по улицам родного города"

Конспект сюжетно - ролевой игры во второй младшей группе "Путешествие по улицам родного города"....

Квест-игра "Путешествие в историю родного края"

Образовательная программа дошкольного образования, согласно ФГОС в познавательном  развитии предполагает развитие интересов детей; формирование познавательных действий, развитие воображения и тво...

Сценарий образовательной деятельности Мой край родной!» Квест – игра «Путешествие по родному краю» (уточнение и закрепление представлений о родном районе).

Разработка по краеведческому образованию детей дошкольного возраста для реализации парциальной программы "Новая Сибирь - мой край родной". Блок Программы «История»....