Сценарий музыкальной сказки "Волшебная флейта и Черный дракон"
проект (старшая, подготовительная группа) по теме

Аносова Анна Николаевна

Сценарий музыкальной сказки по мотивам китайских народных сказок "Волшебная флейта и Черный дракон" для исполнения дошкольниками.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МАДОУ детский сад №17 Ручеёк»

город Краснокаменск

Забайкальский край

Сценарий  музыкальной сказки для дошкольников

«Волшебная флейта и Черный дракон»

по мотивам китайских народных сказок

Авторы:  Музыкальные руководители

                 Аносова Анна Николаевна

                            Самохвалова Лариса Дмитриевна

                        Воспитатель по изодеятельности

                        Калюжина Ольга Анатольевна


Действующие лица (дети):

Китайская принцесса Сяо Цинь

Русский юноша Андрей

Госпожа  Тайтай (мама принцессы)

Дух Черной черепахи

Черный Дракон

Слуги Черной Черепахи

Подружки Сяо Цинь

Песни и танцы в спектакле  исполняют участники вокальной и хореографической студий.

Занавес разделен на три части: справа открывается оформление Китайского дворца, где живет принцесса и ее мама; слева - оформление больших ворот в русском стиле; по центру – оформление пещеры Черного Дракона. По ходу спектакля занавес открывается частично, чтобы было видно нужное оформление.

 Занавес закрыт. Под китайскую  музыку выходят Андрей и Сяо Цинь.

Андр: Здравствуйте! Познакомьтесь – это Китайская принцесса.

Сяо Цинь: Нихао.

Андр:  «Нихао» - значит «Здравствуйте», вы тоже можете с ней поздороваться.

Зрители: Привет!

Сяо Цинь: Во хианцзю Сяо Цинь.

Андр: Сейчас она по-китайски сказала, что она Принцесса Сяо Цинь. Сяо Цинь – это обыкновенное китайское имя. Ну, что, Сяо Цинь, давай расскажем зрителям нашу волшебную историю. Хотите?

Зрители:  Да!

Андр: Итак, слушайте со вниманием, а мы сыграем с большим старанием!

Андрей и Сяо Цинь уходят. Открывается занавес справа, где  Китайский дворец, звучит музыка. Исполняется китайский танец с цветами «Цветочная деревня». В конце танца выходит Сяо Цинь, прогуливаясь среди цветов. После танца звучит тревожная музыка, открывается центр занавеса, видна темная пещера, оттуда налетают слуги Черной черепахи, все разбегаются, они ловят принцессу, завернув ее в черную ткань. Появляется Дух Черной черепахи.

Сяо Цинь: Кто ты?! И что тебе нужно?!

Дух: Я Дух Черной черепахи! Вижу я на твоем лице знак волшебства! Если не хочешь, чтобы горе и смерть пришли в дом твоей матери, будешь ты моей пленницей!

Сяо Цинь: Я принцесса Сяо Цинь!!! Я никогда я не буду служить тебе!

Дух: Тогда я заколдую тебя! И твоя мать никогда тебя не увидит! Станешь ты бабочкой! И будешь летать над землей только ночью, когда все люди спят!

Черная черепаха колдует, превращает принцессу в бабочку и со смехом убегает, вместе со своими слугами. Принцесса- Бабочка пролетает по залу и тоже исчезает за занавесом. Центр занавеса закрывается.

Подружки принцессы прибегают к ее матери Тайтай  во дворец.

1 подр: Госпожа Тайтай! Случилось несчастье!

Тайтай: (выходит им навстречу) Что случилось?!

2 подр: Налетели  слуги Черной Черепахи и схватили Сяо Цинь!

1 подр: И Дух Черной Черепахи превратил нашу Принцессу в бабочку!!!

2 подр: И теперь мы никогда ее не увидим, ведь она будет появляться только по ночам!!! (плачет)

Тайтай:    Да, а у нас все мужчины ушли на войну с Черным драконом! Но не надо плакать! Я сейчас же напишу письмо. Отнесите его нашим соседям в Русскую деревню, они не оставят нас в беде!

Тайтай присаживается на колени к низенькому столику и пишет письмо. Заворачивает письмо  в свиток и уводит за собой девушек. Занавес справа закрывается. Звучит русская музыка, открывается занавес слева.  Ворота русской деревни открываются и  из них выходят дети в русских костюмах. Исполняется русский танец с песней «Золотая ярмарка». После танца Андрей выносит канат.

Андр: А ну, кто смелый!?  Выходи силой меряться!

Все юноши встают с одного конца каната, а Андрей берется за другой конец. Все тянут канат,  Андрей весело всех перетягивает, затем канат раскручивают как большую скакалку и все по очереди весело прыгают через него. Появляются подружки Сяо Цинь, они с поклоном отдают Андрею свиток и уходят. Андрей разворачивает свиток – письмо, читает, обращается ко всем.

Андр: Друзья мои! Недобрые вести пришли к нам из соседнего Китая.  Слуги Черного Дракона заколдовали принцессу Сяо Цинь. Госпожа Тайтай просит нашей помощи. Не бывать тому, чтобы на Земле правили черные силы, и обижали слабых!!!

Все: Не бывать!!!

Андр: Прощайте, друзья, я отправляюсь на помощь Сяо Цинь!

Под музыку Андрей прощается со своими друзьями, надевает доспехи (шлем, накидку-плащ, берет меч) и, под русскую музыку,  шагает по залу. В это время закрывается русская деревня, и вновь открывается китайский дворец. Тайтай выходит навстречу Андрею, они кланяются друг другу.

Тайтай: Нихао! Как зовут тебя, храбрый юноша? Хуаньин  - добро пожаловать!

Андр: Имя мое Андрей, я пришел помочь вашему горю.

Тайтай: Присаживайся, Аньделе! Подкрепись перед дальней дорогой. Да, и ночь скоро. Как у вас говорят утро вечера мудренее.

Китайские девушки накрывают на стол, Тайтай и Андрей садятся к столу. Исполняется китайский танец с веерами.

Тайтай: А теперь – Вань ань! Что значит спокойной ночи.

Андрею приносят подушечку, он зевает и ложится спать, все остальные уходят. Свет гаснет, звучит музыка, исполняется танец с фонариками, после которого появляется Принцесса – бабочка, она исполняет грустную китайскую  песню. Потом подходит к Андрею и кладет возле него флейту, после чего все они уходят. Свет зажигается, Андрей просыпается, вскакивает, оглядывается, находит флейту. Входит Тайтай, Андрей показывает ей флейту.

Андр: Мне приснился очень странный сон. Посмотрите, что я нашел.

Тайтай:  Это, наверное, Сяо Цинь старается нам помочь. Поверь, это не простая флейта, а волшебная. Когда придет время, ты сам увидишь. А теперь – и лу пхин ан, что значит счастливого пути!

Андр: До свидания!

Андрей кланяется, машет рукой и под музыку шагает по залу. В это время занавес справа  закрывается. Звучит тревожная музыка. Занавес по центру открывается, виден вход в пещеру, и видна фигура Духа Черной черепахи.

Дух: (насмешливо):  Ну, ты герой! Думаешь так просто попасть ко мне?!

Дух Черной черепахи машет своим плащом, и появляется каменная стена  (с двух сторон дети  выкатывают две ширмы на колесиках. Ширмы двухсторонние: на одной стороне нарисована каменная стена, а на другой – огонь.) Из-за стены под музыку, выбегают слуги Черной черепахи, они размахивают огромными камнями.( камни сделаны из мячей – фитболов, обтянутых тканью. К каждому мячу пришита веревка, за которую их раскручивают танцующие) Андрей уворачивается от камней и пытается разбить стену. Но у него ничего не получается. Тогда он вспоминает о волшебной флейте, которая висит у него на шее. Он начинает играть на флейте, и камни останавливаются, и слуги Черной черепахи уходят за стену - ширму. Андрей подходит ближе к каменной стене, но из-за ширм навстречу ему вновь выходит Дух Черной черепахи.

Дух: Это еще не все!!! Камни ты преодолел, но с огнем тебе не справиться!!!

Ширмы разворачиваются другой стороной. Они превращаются в сплошную огненную стену. Исполняется танец огня  (в руках у танцующих веера – вейлы с тканью огненного цвета)  Андрей в это время прикрывается от огня плащом. Он пытается пройти, но огонь преграждает ему путь. Тогда Андрей опять начинает играть на флейте, и огонь отступает за ширмы.

Дух: Что ж, ты опять победил! Теперь тебе придется сразиться со мной – Духом Черной черепахи!!!

Андрей и Дух Черной черепахи сражаются между собой. Андрей побеждает его.

Дух: Стой! Меня ты победил! Но мой хозяин – Черный Дракон отомстит за меня!!!  Его- то тебе никогда не победить!!! Ха-ха-ха! 

Дух Черной черепахи превращается в обычную черепаху, и уползает за занавес. Андрей подходит ближе к пещере. На заднике стоит Принцесса Сяо Цинь. Она прикована большими цепями к стене за руки и за ноги. Перед ней лежит большая  голова дракона, изо рта ее идет дым. (Голова дракона сделана из ткани, закрепленной на каркасе. Внутри голова полая, ее надевает на себя ребенок. Каркас рассчитан так, чтобы он мог лежать у ребенка на плечах. К голове крепится змеиный длинный хвост из блестящей ткани).

Андр:  Вот и пришел твой конец, подлый Черный дракон! Больше ты никого никогда не будешь обижать!!!

Черный Дракон: Рано радуешься, маленький человечек!!! Еще не родился на свет человек, который мог бы победить меня – Черного Дракона!!!

Андрей сражается с Драконом, но не может его победить. Дракон начинает опутывать его вокруг с ног до головы своим длинным змеиным телом, как канатом. Тут Андрей вспоминает о волшебной флейте. Начинает играть на ней. Дракон слабеет и падает к ногам Андрея.

Андр:  Догорел дракон до тла -
             В нем сгорели горсти зла,
             День грядет и тает ночь -
             Пусть уйдут несчастья прочь!

Андрей подходит к Принцессе, мечом разбивает цепи на ее ногах и руках. Андрей берет ее за руку и ведет домой. Занавес(центр) закрывается, открывается занавес справа - китайский дворц. Мама Принцессы выходит к ним навстречу. Принцесса и Тайтай обнимаются.

Тайтай: Как я рада видеть вас, дети!!! (обнимает их)

Сяо Цинь: Нихао, мама! Это Андрей! Он победил Черного Дракона и освободил меня!

Андр: Если бы не волшебная флейта, не одолеть бы мне Черного Дракона!              (отдает флейту принцессе)

Тайтай:  Пусть музыка у нас  звучит опять!

                 Нам можно снова праздник начинать!

                 Опять наступили счастливые дни!

                 И счастье, и радость приносят они!!!

Под музыку выходят исполнители главных ролей.

Тайтай:  Как быстро время пролетело,
                 Пора со сказкой расставаться,
                Мы за внимание вас благодарим,

                 И на прощание говорим:

Андр:      Когда мы вместе - мы сильнее,
                 Нам все преграды нипочем,
                 Мы через них пройти сумеем,
                 И вместе все переживем.

Сяо Цинь:  Когда мы вместе - мы сильнее,
                     Если плечо подставит друг,
                     Мы через все пройти сумеем, 
                     Не разжимая наших рук!

Звучит финальная песня «Мы вместе», на припев выходят все участники сказки.

Сцены из спектакля

                                                                                                                                                           

                           

                                                                                                                                                                                                                                                 

     

Видео сказки в оригинале можно посмотреть по ссылке:   https://youtu.be/M3CNoGl4Uz8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкально-театрализованного досуга в старшей группе (Познавательная деятельность, ознакомление с окружающим миром, музыкальное занятие)

Цель занятия приобщить дошкольников к русским народным праздникам через различные виды деятельности...

Сказ о том, почему река Амур стала рекой Черного дракона.

Сказ о том, почему река Амур стала рекой Черного дракона(в рамках реализации краевого (национально - регионального) компонента – "Край родной, земля Амурская") Выполнила студентка...

Сценарий новогоднего утренника для детей « Проказы Дракона»

(Дети заходят в зал и становятся полукругом, под «волшебную музыку появляется Снегурочка)Снегурочка:Здравствуйте, мои друзья!Всех вас рада видеть я,Здравствуйте, хорошие,С Новым годом вас!Стихи ...

Сценарий новогоднего утренника для детей « Проказы Дракона»

(Дети заходят в зал и становятся полукругом, под «волшебную музыку появляется Снегурочка)Снегурочка:Здравствуйте, мои друзья!Всех вас рада видеть я,Здравствуйте, хорошие,С Новым годом вас!Стихи ...