Сценарий спортивного праздника "Зимние Олимпийские игры" подготовительная к школе группа
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Бартули Екатерина Николаевна

Данное мероприятие было разработано для старшего дошкольного возраста с целью: приобщение детей к спорту, повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых в зимний период.; формирование интереса детей к зимним видам спорта, символам и традициям Олимпийских игр, воспитание патриотизма и любви к Родине.

А также оно может быть использовано как заключительный этап в обучении или закреплении основных зимних видов спорта.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 85» города Бийска

Зимние Олимпийские игры

Сценарий физкультурного развлечения

для подготовительной группы

 

Инструктор по физической культуре:

Бартули Екатерина Николаевна

Место проведения:

Спортивная площадка ДОУ

2018

Тема: «Зимние Олимпийские игры»

Цель: Приобщение детей к спорту, повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых в зимний период.  Формирование интереса детей к зимним видам спорта, символам и традициям Олимпийских игр, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Задачи:

  1. Формировать осознанную потребность дошкольников в физической культуре, здоровом образе жизни, содействовать становлению активной жизненной позиции детей.
  2. Расширить знания детей о зимних видах спорта, пополнить  словарный запас детей (олимпийский огонь, олимпийцы, пьедестал, бобслей, биатлон, керлинг);
  3. Развивать в игровой соревновательной форме ловкость, быстроту, силу, совершенствовать двигательные умения и навыки.
  4. Развивать темпо-ритмическое  восприятие (музыкально-ритмические движения)
  5. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, формировать навыки сотрудничества и сопереживания детей друг к другу.
  6. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за успехи Российского спорта.

Оборудование: Маски – шапочки с талисманами олимпийских игр на каждого ребенка,  факел с олимпийским огнем – 3, клюшки – 3, шайбы – 3, лыжи – 3 пары, мешочки с песком на каждого ребенка, обруч – 3, ориентиры – 15, санки детские – 3, ледяные камни на каждого ребенка, музыкальные произведения.

Участники: дети из подготовительных групп, 3 команды по 6 человек.

Приглашенные: родители, воспитатели, дети из старших групп.

Предварительная работа: Беседа с детьми на тему «Олимпийские игры», о символах и талисманах олимпиады, о зимних спортивных играх, включенных в олимпиаду, рассматривание картинок с различными зимними видами спорта и ознакомление с новыми видами. Раскрашивание зимних видов спорта.   Прослушивание музыкальных произведений по данной теме. Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы Олимпийских игр и символы. Разучивание стихов, песен о спорте, загадывание загадок.

Ход развлечения

Действия проходят на спортивной площадке, на улице. Команды выходят на улицу и выстраиваются у стартовой линии. Перед каждой командой воспитатель – талисман олимпийских игр в соответствии с названием команды.

Инструктор по физ. культуре:

Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать - это награда!
Победить же может любой!!!

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных соревнованиях. Вот и группы наше детского сада объединились, что бы сразиться на соревнованиях.

Во имя грядущих побед,
Во славу российского спорта,
Да здравствует зимняя олимпиада,
Ведущая к новым рекордам!

Наши ребята не только сильные, смелые, но и дружные, весёлые, умелые, справятся с любыми трудностями. Мы надеемся, что кто - нибудь из наших детей когда-нибудь поднимется на олимпийский пьедестал, станет олимпийским чемпионом!

Давайте поприветствуем наши команды. 

Название наших команд соответствует талисманам Олимпиады в Сочи 2014 года, а именно это: команда «Зайцы» (прыгают на месте), команда «Медведи» (имитируют ходьбу «косолапого») и команда «Леопарды» (издают внушительный рык).

Команды представились, а теперь давайте представим наших судей, которые будут следить за нашими соревнованиями.

Прежде чем начать соревнования спортсмены долго тренируются и разминаются. Я предлагаю вам размяться и провести разминку. (Проходит разминка команд под музыку.)

Предлагаю «Зимние Олимпийские игры» считать открытыми и начать наши соревнования.

Тот огонь в огромной чаше –

Для спортсменов нету краше!

Все его увидеть рады –

Началась Олимпиада.

На олимпиаде зажигают факел с олимпийским огнём, который передают друг другу. И мы начнем наши соревнования с передачи Олимпийского огня.

  1. Эстафета «Олимпийский огонь» (Первый ребенок с факелом в руке бежит до ориентира, оббегает его и возвращается к своей команде, передавая факел следующему игроку и т.д. Побеждает та команда, которая первая приходит к финишу).

На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ...

(Хоккей)

  1. Эстафета «Веселый хоккей» (Первый ребенок, ведя шайбу клюшкой доходит до ориентира и возвращается обратно. Побеждает та команда, которая первая приходит к финишу).

Вышел месяц из тумана,
Вынул лыжи из кармана,
И винтовку вынул он —
Это быстрый ….!

(Биатлон)

  1. Эстафета «Быстрый биатлон» (Первый ребенок на лыжах идет до ориентира,  берет мешочек с песком, бросает в цель и возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает та команда, которая первая приходит к финишу).

Пока судьи подводят промежуточные итоги, предлагаю игру болельщикам. Вы можете помочь своей команде, заработав очко. А игра следующая. Выходят по одному болельщику от каждой команды. По все площадки или залу разбросаны медали. Вам необходимо собрать как можно больше медалей для своей команды. Кто соберет больше, тот и выигрывает.

Слово предоставляется судьям.

Молодцы! И мы продолжаем наши «Зимние Олимпийские игры».

Красиво, грациозно,

Танцуют в нём на льду.

И пусть бывает сложно,

Я этот спорт люблю!

(Фигурное катание)

  1. Эстафета «Фигурное катание» (Дети становятся парами, скрестив руки перед собой. Начинают двигаться  между ориентирами «змейкой» до последнего и возвращаются обратно, передавая эстафету следующей паре).

Вопрос не лёгкий у   меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают?

  1. Эстафета «Бобслей двойки» (Первый ребенок берет санки со своим талисманом, добегает до ориентира и обратно, передавая эстафету. Побеждает та команда, которая первая приходит к финишу).

На площадке ледяной

Игроки метут метлой

И по льду гоняют камень.

Что за спорт здесь перед нами?

(Керлинг)

  1. Эстафета «Меткий керлинг» (Игроки команды по очереди бросают ледяной камень в цель, а именно в дом. Выигрывает та команда, у которой окажется больше камней в доме.)

Пока судьи подводят итоги, я предлагаю болельщикам поддержать свою команду аплодисментами, речёвками. Слово предоставляется болельщикам команды «Леопарды», «Зайцы», «Медведи». Молодцы!

Слово судьям. Подведение итогов. Награждение команд.

Объявляю закрытие «Зимних Олимпийских игр», а команде победительнице пройти круг почета!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного развлечения в подготовительной к школе группе "Форд Боярд"

Спортивное развлечение в котором дети попадают в французскую крепость ""Форд Боярд" Проходя испытания, дети проявляют быстроту, ловкость, выносливость, выдержку, пространственную ориентацию, творческу...

Сценарий спортивного досуга в подготовительной к школе группе «РОЗА» «Занимательный спорт и профессии »

Сценарий спортивного досуга в подготовительной к школе группе «РОЗА» «Занимательный спорт и профессии »...

Сценарий спортивного праздника для подготовительной к школе группы « Наши папы самые, самые..»

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту Задачи:1 Развивать физические качества: ловкость, быстроту, выносливость;;2 Воспитывать у дошкольников чувство пат...

Сценарий спортивного развлечения «Олимпийские игры» в старшей группе

Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.Задачи:1) Образовательные: формировать двигательные умения и навыки; представление детей об оздоровительном воздействии физич...

Сценарий спортивного развлечения «Олимпийские игры» в старшей группе.

Развлечения «Олимпийские игры» в старшей группе....

Сценарий спортивного праздника для подготовительной к школе группы "Зимние забавы"

Сценарий спортивного праздника для подготовительной к школе группы "Зимние забавы"...

Сценарий спортивного праздника для подготовительной к школе группы "Зимние игры"

Сценарий спортивного праздника для подготовительной к школе группы "Зимние игры"...