Презентация квест - игры "День Знаний"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Горошилова Елена Панцофиевна

1 сентября в нашей стране празник "День Знаний".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_znaniy.pptx2.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Дошкольное О бразовательное Учреждение «Детский сад№20 «Солнечные лучики» г. Владивостока» Презентация квест игры «День Знаний» Составили: Горошилова Е.П. Шлык Е.В.

Слайд 2

В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, средних и высших учебных заведениях, а также непрерывная образовательная деятельность в дошкольных учреждениях. День знаний – это праздник для всех дошкольников, учеников, учащихся, студентов, их родителей, воспитателей, учителей и преподавателей. Необходимо с раннего возраста знакомить детей с народными традициями, государственными праздниками. Формировать у детей дошкольного возраста желание учиться, получать знания. Актуальность

Слайд 3

Создание доброжелательной атмосферы. Ф ормирование у детей радостного настроения, положительного отношения к знаниям. 1 . Обобщить знания детей о празднике День Знаний. 2. Учить быстро переключаться с одной игры на другую. 3. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. 4. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей. Задачи: Цель:

Слайд 4

Праздник желательно проводить на улице. Площадку украшают шариками, флагами. Развешивают плакатами с картинками и словами про 1 сентября – День знаний. Вносятся атрибуты для подвижных игр. Подготовка:

Слайд 5

Пролетело лето, как большая птица. Вот уже и осень в двери к нам стучится. И листок с березы тихо и печально Падает на землю будто бы нечаянно. Длинноногий дождик будет слезы лить. Тонкая рябина у окна грустить. А р ебята наши в детский сад пойдут. Их там очень любят и конечно ждут. Наш любимый сад умылся и принарядился. И теперь он встрече рад! Приходите в детский сад!

Слайд 6

Звучит песня «Учат в школе» Сл.М.Пляцковского ; Муз. В.Шаинского Ведущая: Здравствуйте , ребятишки, Наши милые и любимые, Девчонки и мальчишки. За лето хорошо отдохнули, Немного повзрослели, И все на солнышке загорели. Мы, по вам скучали, И встречи с вами ждали. В день знаний рады видеть вас! Ведущая: Сегодня мы с вами оправляемся в страну Знаний. Там вы узнаете много нового и интересного.Но для этого мы с вами должны найти Слово. Важное слово! Без него дети не могут играть, веселиться, учиться. Злой колдун украл его у нас, разбил на буквы и разбросал на территории нашего детского сада. Добрая Фея с умела узнать где спрятаны буквы. Буквы спрятаны у сказочных героев. Вы должны найти их и собрать слово.

Слайд 7

Дети: Здравствуй бабушка Яга! Расскажи нам как дела? Баба Яга: Скучно мне в лесу одной! Не с кем даже поиграть. Дети: Бабушка Яга, поиграть с тобой мы рады. Но и ты нам помоги! Злой колдун украл слово. Одна буква у тебя. Ты отдашь её нам? Баба Яга: Поиграете со мной? Дети : Да!

Слайд 8

Дети играют с бабой Ягой. Подвижная игра называется « Бабка Ёжка !» Дети водят хоровод вокруг бабы Яги и дразнят её. «Баба Яга, костяная нога с печки упала, ножку сломала Пошла баба в огород – Напугала весь народ» Баба Яга ловит детей, пятнает платочком. После игры баба Яга отдает детям первую букву.

Слайд 9

Дети: Домисолька , помоги – букву нашу отыщи! Домисолька : Чтобы букву отыскать – нужно потанцевать. Дети: Танцевать с тобой мы рады! Домисолька : Музыка, звучи! Звучит музыка, дети танцуют с Домисолькой . После танца Домисолька о тдает детям букву.

Слайд 10

Дети: Здравствуй осень! Помоги ! Букву надо отыскать. Злой колдун её украл и от нас спрятал. Осень: Ладно, ладно помогу – вашу букву отыщу. Вы загадки знаете? Дети: Знаем. Осень: А отгадывать умеете? Дети: Умеем! Осень: Слушайте загадку. Но отгадку не говорите, а на асфальте нарисуйте .

Слайд 11

Дети рисуют отгадку и Осень отдает им следующую букву.

Слайд 12

Чтобы букву отыскать нужно по дорожке пройти, и попрыгать, поскакать. Дети показывают свою силу, ловкость. В награду получают следующую букву.

Слайд 13

Дети: Здравствуй, Незнайка! Незнайка: Здравствуйте, дети! Дети: Незнайка, помоги нам букву отыскать. Незнайка: А вы стихи любите? Дети: Да! Незнайка: Помогите. Стихи мои послушайте. Что в них я напутал – подскажите! Незнайка читает стихи, дети исправляют ошибки.

Слайд 14

Незнайка: Я так люблю мыльные пузыри, но не умею их пускать. А вы умеете? Дети: Умеем! Незнайка: Дети, помогите – научите пузыри пускать. Дети: Поможем. А ты букву нам отдашь? Незнайка: Отдам даже две буквы. Дети пускают мыльные пузыри. Незнайка отдает последние две буквы.

Слайд 15

Дети буквы все собрали. Слово из н их составили: Дружба. Что важней всего на свете? Дружба каждый из детей ответит. Скучно без дружбы жить, играть и учиться.

Слайд 16

Ведущая: Слово дружба вы нашли. Молодцы! А теперь давайте петь и танцевать, чтобы злого колдуна прогнать , и в страну Знаний пройти!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Квест-ИГРА "День Знаний."

Квест-Игра,направлена на  расширение представлений о празднике – День знаний; доставить радость, создать веселое праздничное настроение. Развивать умение действовать в команде. Со...

Сценарий квест - игры "День знаний"

Сценарий составлен для детей подготовительной группы с играми, стихами. Во второй  части праздника проводится квест -игра с использованием карты - схемы с заданиями на каждой из шести станций....

конспект квест-игры "День знаний"

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о празднике 1 сентября, стимулировать детей к началу образовательной деятельности.Задачи по образовательным областям:СКР.: Развивать дружеские взаимоотн...

Сценарий квест-игры «День Знаний» в подготовительной группе компенсирующей направленности.

Сценарий квест-игры «День Знаний»в подготовительной группе компенсирующей направленности. Цель: способствовать формированию активной познавательной  активности с  начала уче...

Сценарий квест - игры "День знаний"

Цель: создание веселого, праздничного настроения для детей старшего дошкольного возраста.Задачи:- углублять и расширять знания детей о школе;- способствовать развитию любознательности, мышления, ...

Праздничная квест-игра "День знаний в любимом городе" в подготовительной группе компенсирующей направленности

Цель:Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться и приобретать новые знания. Воспитание патриотических чувств....

Квест-игра: "День знаний" для подготовительной группы

Данный материал предлагается для воспитателей и музыкальных руководителей ДОУ, с целью способствовать формированию активной познавательной деятельности с начала учебного года, а также учить анализиров...