»Пришла Коляда-отворяй ворота...” Духовно-нравственное воспитание, приобщение к истокам русской народной культуры.
статья (средняя группа) на тему

Чиж Оксана Владимировна

 

Одной из главной традицией славянского народа были народные праздники,гуляния. Красочные и каллоритные мероприятия всегда привлекали своей небывалой душевной красотой . Столетиями предки сохраняли и передавали из поколения в поколения свои традиции празднования Рождества . Однин из таких праздников традиционно уже более10лет отмечает наша фольклорная студия «Росинки» Колядки на Рождество. Детей дошкольного возраста этот праздник  привлекает своим необычным театрализованным представлением в разных видах театра, теневой, театр кукол «Вертеп», изговленный руками детей и родителей, обыгрывание действия при участии ряженых,пение колядок и традицией поздравлений и восхвалений .Очень важен результат для детей,угощения колядовщиков, восторг и радость от происходящих событий. Дети знакомятся с  традициями предков, получая духовно-нравственное воспитание, а это так важно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры»

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования...

«Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста через приобщение к истокам русской народной культуры»

                      Приобщение детей дошкольного возраста к «истокам русской народной культуры», определяется следующая...

Консультация для воспитателей «Воспитание духовно-нравственной личности через приобщение детей к русской народной культуре»

Мы родились и живем во время больших перемен, когда над человечеством нависла угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров: рушатся традиции, забываются обычаи, рвутся...

Фотоотчет. "Организация работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через приобщение к истокам русской народной культуры."

Формирование основ духовно -нравственного здоровья детей через приобщение к народной культуре....