сценарий Путешествие в страну Детство
методическая разработка (старшая группа) на тему

Тулуш (Шойнуу) Майлаана Викторовна

Научить детей  и родителей использовать подвижные и коммуникативные игры в повседневной жизни: на прогулках, совместном отдыхе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detstvo.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыраканский

Сценарий по открытому мероприятию

«Путешествие в страну Детства»

Руководитель по физкультуре Тулуш М. В.

2018 г

                                 Путешествие в страну Детство

Задачи: 1.Доставить детям и взрослым эмоциональное наслаждение, вызвать чувство радости, развивать двигательную активность, эмоционально откликаться на предложенные игры, формировать доброжелательное отношение друг к другу. 2.Создать оптимальные условия для всестороннего полноценного развития двигательных и психофизических способностей, укрепление здоровья детей дошкольного возраста и формирование привычки к здоровому образу жизни. 4.Научить детей  и родителей использовать подвижные и коммуникативные игры в повседневной жизни: на прогулках, совместном отдыхе.

Виды детской деятельности. Игровой, коммуникативный, двигательный.

Оборудование: обручи -  16 шт., мячи большие -2 шт, платочки, аудиозапись

                                              Ход мероприятия:

Под музыку «Куда уходит детство» (муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенева) родители и дети за руку входят в зал, выстраиваются полукругом.

Ведущий: Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые! Я хочу пригласить всех – взрослых, и, конечно - же, вас, ребята, отправиться в весёлое путешествие по Стране Детства. Согласны?

Ведущий: Молодцы!: Итак, все на местах, пора отправляться в Страну Детства!

Мотивационно - побудительный этап. Игра – танец «Бибика».

 Ведущий: Ребята, как вы думаете, любят ли ваши родители играть? Может и любят, но им часто некогда. Так давайте сегодня, раз мы с вами в такой чудесной стране «Стране детства», предоставим им такую возможность и поиграть с нами, вспомнить детство.А мы обещаем, что игры будут интересные, веселые. Ну что, уважаемые наши родители, вы согласны? Тогда начинаем!

И первая игра – это «Эстафета».

Проблемно – поисковый этап.

Эстафета: «Стройные леди».

Только это очень трудное задание. Поэтому, выполнять его будут ребята, вы же быстрее своих родителей, сможете в любую щель пролезть. Ведь так? Нужно найти и принести золотые слитки, которые спрятаны в пещере.

Подвижная игра «Пять островов»

 На полу пять обручов разного цвета, достаточно больших, чтобы разместить всех участников. Попросите всех выбрать остров, на котором они хотели бы жить. Предупредите участников, что один из островов очень скоро затонет в море, и жители этого острова будут вынуждены быстро переселиться на другие острова. Пусть все разместятся, а потом выкрикните цвет острова, который тонет. Участники бегут к четырем другим островам. Игра продолжается до тех пор, пока все не соберутся на одном острове.

Обратить внимание на то, что в этой игре нужно проявить взаимовыручку, взаимопомощь.

Игра называется: «Памятный клип»

Описание игры: Участникам надо бежать до обруча, встать в обруч, обняться, подбежать до стулу, надеть друг другу платочки, подбежать к большому обручу и скозь него помахать в камеру. Потом вернуться и передать эстафету другой семье.

Подвижная игра «Ручей, дом, дерево »

Эстафета «Обняшки»

Рефлексивно – корригурующий этап. Игротренинг  «Цапля»

Ведущий: Быстро пролетело время в Стране Детства, не успели мы оглянуться – пора возвращаться домой. А возвращаться мы будем на поезде, согласны? Разбирайте рули, поехали!!!

Ведущий: Мы заканчиваем досуг.

До свиданья, детвора!

На прощанье вам желаем

Быть здоровыми всегда!

А сейчас предлагаю сделать общее фото.

Всем спасибо! До свидания!