"Хоровод дружбы"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Хакимова Наталья Николаевна

Сценарий праздника "Хоровод дружбы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_horovod_druzhby_2.docx22.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№ 5 «Степнячок» Акбулакского района Оренбургской области

Сценарий праздника

«Хоровод дружбы»

Подготовила: Н.Н. Хакимова.

Под  рус. нар . мелодию в зал входит ведущая.

Ведущий: В Оренбуржье проживает более 100 национальностей. И всем хочется жить в мире, согласии, уважении, терпимости друг к другу и законам добра. День народного единства прекрасный повод еще раз вспомнить , что все мы разные, не похожи друг на друга, но живем в одной стране имя которой Россия.

Аня К.

Пусть небо будет голубым,

А солнце  будет ясным !

Пусть человек не будет злым,

И станет мир прекрасным!

Танец «Мы дети твои Россия» с флажками триколор. Подготовит. гр.

Ведущий:  Все мы живем в России, пожалуй, в самой многонациональной стране. И для всех нас Россия – это Родина!

Ярослав П.

 Роса состоит из росинок,

Из капелек пара  - туман,

Песок – из мельчайших песчинок,

Россия – из россиян.

Ярослав С.

Мы вместе : волжане, уральцы,

Поморы и степняки –

Похожи на крепкие пальцы

Большой работящей руки.

Ведущий: Сегодня у нас  много гостей из разных уголков нашей многонациональной  страны. Встречайте их.

Дети в национальных костюмах входят в зал и садятся на стульчики.

Женя К.

А мы живем в России,

У нас леса густые,

У нас березы белые …

И космонавты смелые!

Ярослав С.

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые.

И Москвы, столицы нашей,

В целом мире нету краше!

Аня К.

Приезжайте чаще к нам,

Очень рады мы гостям!

Танец «Порушка Поранья» русский народный танец старшая гр.

Ведущий: В России существует множество традиций гостеприимства. Одни традиции  сегодня успешно применяются, другие же, сохранились только в летописях и народном творчестве. Русское гостеприимство славится по всему миру, это считается проявлением русской широкой души. Русского хлебосольства не бывает наполовину, а только на широкую ногу.

Танец «Березка» русский народный танец подг.гр

Ведущий: Сегодня к нам в гости приехали казахи. Казахи являются четвёртым по численности тюркским этносом России после татарбашкир и чувашей. Казахи являются коренным народом в Российской Федерации. Численность казахов в России составляет 647 тысяч человек. Большая часть российских казахов проживает вдоль российско-казахстанской границы.

Танец «Шашу» казахский нар. танец подготовит.гр.

Ведущий:  Немало чудесных мест на планете, которые способны очаровать человека своей красотой. Казахстан - в этой стране много прекрасных и захватывающих мест. Есть здесь и бескрайние степи, и высокие горы, и журчащие ручейки. Казалось бы, чем может привлечь степь? Но в ней есть нечто особое: стога сена, пасущиеся овцы, пахучие травы.
         Природа Казахстана сурова благодаря своим пустыням. Но от этого она не перестает быть прекрасной. Как чудесны и пустыни Бетпак-Дала, Кызылкум, Моюнкум! Природа края красива и многогранна, ее пустынные площади обширны и безграничны, а горные вершины велики!

Стихотворение на казахском языке (О природе Казахстана)старшая гр.

Ведущий: Сейчас мы поиграем в игру  Туилген орамал (Завязанный платок)

Водящий дает одному из участников завязанный в узел платок. Участники становятся в круг вокруг водящего. По команде водящего «Раз, два, три!» все участники разбегаются. Водящий должен догнать игрока с платком, коснуться его плеча и взять платок. В момент преследования игрок с платком может передать его товарищу, тот - следующему и т. д. Если водящий поймает игрока с платком, тот должен исполнить любое его желание: спеть песню, прочитать стихотворение и т. д. После этого он становится водящим.

Правила игры. Игра начинается по сигналу водящего. Отдавать и передавать платок надо быстро, в беге. Нельзя отказываться от исполнения желания.

Танец «Домбра» казахский танец средняя группа

Ведущий: К нам приехали гости из Татарстана. Звучит татарский национальный наигрыш

Мой край богатый и красивый,
Мой Татарстан, ты сердцу мил,
Земля, где вырос я счастливым,
Чей вкусный хлеб меня вскормил,
Чьих рек я пил живую воду,
Где песни я слагал свои;
Моя Казань, мои заводы,
Дома и улицы — мои!

Татары – тюркский народ, проживающий на территории центральной части европейской России, а также в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на территории Крыма. В РФ проживает около 5,3 миллиона человек татарской национальности.

Столица Татарстана, город Казань, может похвастать древней историей, корнями уходящей в глубину веков. Если же говорить о современности, то именно Казань можно назвать одним из самых красивых городов России. Именно этот город чаще всего называют «третьей столицей России».

Стихотворение на татарском языке (подг. гр.)

 Ведущий: Давайте поиграем в татарскую национальную игру Займи место

Одного из участников игры выбирают водящим, а остальные играющие, образуя круг, ходят, взявшись за руки. Водящий идет за кругом в противоположную сторону и говорит:

Как сорока стрекочу,

Никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу,

Тебя хлопну по плечу

Беги!

Сказав беги, водящий слегка ударяет по спине одного из игроков, круг останавливается, а тот, кого ударили, устремляется со своего места по кругу навстречу водящему. Обежавший круг раньше занимает свободное место, а отставший становится водящим.

Правила игры.

Круг должен сразу остановиться при слове беги. Бежать разрешается только по кругу, не пересекая его. Во время бега нельзя касаться стоящих в кругу.

Ведущий: И следующие наши гости. Встречайте! Цыганочки.

Цыганки мы  - на белом свете

Судьба нам петь и танцевать.

Цыганки мы – вольны как ветер,

А ветер в цепь не заковать

Цыганки мы – и кто ж не знает,

Что любим мы лихих коней,

Ведь конь умчаться помогает

Навстречу ветру и мечте!

Цыганки мы – и доля наша:

Гитара, песня , перепляс.

Цыганки в круг, и те что краше

Станцуют здесь сейчас для вас.

Танец «Цыганский» подг.гр

Ведущий: Давно-давно жили в одной далекой большой стране Индии Цыгане. Они жили в самом центре этой страны. Но там, где они жили они не могли ничего выращивать себе для еды. Они только разводили животных... И больше всего лошадей.

Для лошадей им пришлось научиться делать подковы и сбрую. Поэтому среди цыган очень много хороших кузнецов и мастеров по металлу.

А еще они умели хорошо петь и танцевать. И многие цыгане были артистами.

Но цыгане еще и умели укрощать змей и даже медведей. И обладали магией - могли гадать другим людям.

Когда земли, на которых жили цыгане истощились совсем, то цыгане собрали весь свой народ и пошли искать лучшие земли и места.

Ведущий: Давайте поиграем в цыганскую игру "Пришей кобыле хвост". Из ниток или старого парика изготовьте хвост. Изобразите на ватмане коня и закрепите рисунок на стене или каком-то стенде. Участнику завязывают глаза, раскручивают, и, когда он остановится напротив рисунка, вручают «хвост». Игрок должен «пришить» его на круп. Не у всех это получается. Победа достается тому, кто наиболее удачно пристроил хвост.

Ведущий: Следующие гости, которые к нам приехали  - это немцы.

В России живут немцы, которые родились и живут в России уже на протяжении многих столетий. Первые немецкие купцы приехали в Новгород еще в 11 – 12 веках и так и остались в России навсегда. Но даже проживая здесь немцы соблюдают свои традиции. Традиции помогают людям идентифицировать себя как нацию. В Германии существует огромное количество обычаев и традиций, к примеру, обычай наряжать ёлку, искать пасхальные яйца являются традициями, позаимствованными именно из Германии.

Стихотворение на немецком языке (старш. гр)

Ведущий: Давайте поиграем в  немецкую  народную игру .

Ведущий: Пусть радость   живет на планете.

                    И яркое солнце встает.

                     Плетут венок дружбы счастливые дети,

                     Заводят большой хоровод.

Гости встают и под музыку водят хоровод

Ведущий: Вот и закончилось наше  веселое путешествие по традициям и играм народов России.

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подумайте: как хорошо , что мы  сегодня здесь  вместе собрались. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Дарим вам свою улыбку. Поделитесь и вы   своими улыбками друг с другом. Счастья вам всем мира и радости! И спасибо нашей Родине, которая нас всех любит, уважает и бережет!

Песня «Хохлома»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс Хоровод дружбы

интересные приемы для формирования дружного коллектива....

Фестиваль "Хоровод дружбы"

Фестиваль «Хоровод дружбы народов». Итоги реализации 1этапа  Программы поликультурного образования ОАО «РЖД» в  НОУ ОАО «РЖД», находящихся в регионе деятельности СКжд - филиала ОАО «РЖ...

Конспект НОД на тему «Хоровод дружбы» в подготовительной группе

Занятие направлено на формирование элементарных представлений о традициях, обычаях России, Украины, Казахстана. Умение работать с картой. Воспитание дружеского отношения к сверстникам и к людям других...

Конспект познавательной НОД в подготовительной группе детей с ОНР в условиях логопункта "Хоровод дружбы" с изготовлением куколки-кувадки из ткани.

Конспект  предназначен для детей подготовительной группы с ОНР в условиях логопункта, но может быть использован всеми, кто заинтересован в развитии мелкой моторики детей любого возраста. В конспе...

Конспект занятия в подготовительной группе «Хоровод дружбы».

Вашему вниамнию предлагаем конспект  занятия  в подготовительной группе «Хоровод   дружбы» в рамках изучения темы: «Наши соседи»....

Сценарий праздника по поликультурному воспитанию «Хоровод дружбы»

Это мероприятие поможет детям расширить свои  представления  о культуре народов, проживающих на территории Хабаровского края и города Хабаровска. Сформирует эмоционально-образное воспри...

Сюжетно- тематическое занятие на тему: «Хоровод дружбы» Для детей старшего дошкольного возораста (5-6) лет

Cюжетно- тематическое занятие на тему: «Хоровод дружбы» для детей старшего дошкольного возораста (5-6) лет. Задачи: 1.Уточнять и расширять представления о дружбе и о друзьях2.Формировать поз...