Сценарий конкурса "Супер-МАМА"
материал (старшая, подготовительная группа) по теме

Пикурова Светлана Викторовна

24 ноября 2018 года состоялся конкурс среди прекрасных, красивых, замечательных, самых любимых мам. Конкурс проводился по случаю празднования Дня Матери. Этот праздник появился сравнительно недавно − в 1998 году, но уже прочно вошел в нашу жизнь, потому что мама − самый любимый и необходимый человек в нашей жизни.

http://sch2051uv-new.mskobr.ru/dou_edu/doshkol_nyj...

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon super-mama_2018.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий конкурса «Супер-МАМА», посвященный Дню Матери

Дорогие гости, сегодня мы собрались с вами по очень важному случаю. Сегодня у нас состоится конкурс среди прекрасных, красивых, замечательных, самых любимых мам. Конкурс проводится по случаю празднования Дня Матери. Этот праздник появился сравнительно недавно − в 1998 году, но уже прочно вошел в нашу жизнь, потому что мама − самый любимый и необходимый человек в нашей жизни.

Давайте аплодисментами поприветствуем наших конкурсантов и гостей и познакомимся!

Представление мам-участниц.

Итак, сегодня у нас собрались мамы, которые работают, готовят, убирают, воспитывают детей. Удивительные и неповторимые, успевающие всегда и везде! Поприветствуем аплодисментами наших участниц.

Наши замечательные мамы занимают места в зале, а дети пока выходят за кулисы и готовят для нас сюрприз.

А сюрпризов и открытий сегодня будет очень много. И судить всё это будет наше жюри.

Представление жюри.

Все мы сегодня станем участниками творческой игры, где будет эмоциональное напряжение, остроумные находки и весёлые шутки. Думаю, настал момент начать наш конкурс. От всей души желаю творческих успехов нашим мамам и отличного настроения гостям!

1. Наш первый конкурс «Устами младенца».

Видео-ролики готовятся заранее.

Вам необходимо догадаться, о чем говорят дети. Приглашаю в центр зала двух мам. Перед вами колокольчик. Мы включаем видео−ролики.

Кто первый догадается, о чем же говорят дети, должен первым взять колокольчик и позвенеть в него. Если вы отвечаете правильно, то получаете 1 балл, если не угадываете, то право ответа переходит к вашему сопернику.

2. Следующий конкурс «Узнай ребенка».

Детей заранее переодевают в костюмы животных, одевают им маски и парики.

Ваши дети появятся в этом зале в необычном виде. Они будут танцевать как хотят и как умеют, а вы попробуйте узнать своего ребенка.

После того, как танец закончится, вы должны подойти к своему ребенку.

За правильный выбор вы получаете 1 балл.

Спасибо большое нашим мамам. Ребята, будьте уверены в своих мамах. Они вас узнают и найдут, чтобы не произошло! Ребята сейчас пройдут переодеться за кулисы. Мамы занимают свои места.

3. Мы переходим к следующему конкурсу.

Мама спит, она устала,

Но и я играть не стала…

Наши мамы такие замечательные, все всегда успевают! Но иногда, очень редко, устают! И тут на помощь приходят палочки−выручалочки − наши детишки.  Наши мамы заранее подготовили видео−ролики о том, как дети помогают своим мамам.

Просмотр видео-роликов.

4. Конкурс «Да или нет».

Я приглашаю двух мам со своими детьми. Вы присаживаетесь на стульчики спиной друг к другу. Вы сейчас получите по 2 флажка: зеленый и красный. Зеленый − да, Красный − нет. Я вам буду задавать вопросы, на которые можно ответить, подняв флажок. То есть говорить запрещено! За каждое совпадение ставим по 1 баллу.

  1. У мамы есть красное платье?
  2. Мама очень любит сладости?
  3. Мама поёт тебе колыбельную на ночь?
  4. Мама умеет печь пироги?
  5. Мама носит туфли на высоком каблуке?
  6. Мама гуляет с тобой каждый день?
  7. Мама умеет плавать?
  8. Мама целует тебя перед сном?
  9. Мама заставляет тебя чистить зубы каждый день?
  10. Мама читает тебе каждый вечер?
  11. Твоя мама печет блинчики?
  12.  Твоя мама умеет рисовать?

5. Следующий конкурс «Мамин портрет»

А сейчас мы вас приглашаем в художественную галерею. Ваши дети гениальные художники, они нарисовали портреты своих мам. А мамы должны угадать, на каком из этих портретов изображены именно ВЫ. Узнайте себя. Кто себя узнал, или, по крайней мере, так считает, что это ВЫ, встаньте за ребенком, который держит портрет.

За каждое совпадение 1 балл.

6. Творческий конкурс.

Наша супер-супер мама
Не нуждается в рекламе.
Посмотрите лучше сами,
Как такая супер-мама.
Выступает перед нами.

А теперь настало время показать свои необыкновенные таланты.

По окончании своего выступления, вы можете пойти готовится к следующему конкурсу «Мама − дизайнер».

Уважаемые мамочки, не забудьте представить свое выступление.

На сцену приглашаются …

А теперь, уважаемые гости, пока наши необыкновенные мамы готовятся к следующему конкурсу, я предлагаю посмотреть видеоролики из жизни детей в детском саду.

Просмотр видео-роликов из жизни детей в детском саду.

7. Конкурс «Мама−дизайнер»

Времена меняются, мода тоже меняется, но вечным остается талант наших мам. Ведь именно они могут из брюк сделать юбку, из панамки – шорты, из платья – шикарный костюм! Волшебницы! Наш зал в Вашем распоряжении.

Дефиле в костюмах из бросового материала.

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!

Наш конкурс подошел к концу. И пока наше жюри будет подсчитывать баллы, мы немного выдохнем, отдохнем и поиграем.

Итак, жюри готово огласить победителей!

Объявление победителей.

Пусть всегда наши мамы будут красивыми, мудрыми и счастливыми. Не забывайте, что это только лишь игра, а в жизни наши мамы справляются с заданиями куда большей сложности!

Мы желаем всем мамам добра, мира и любви! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Чудо от доброго сердца» сценарий музыкального кукольно-драматического спектакля по мотиву сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» ,автор сценария — Савиных Ольга Сергеевна.

Уважаемые коллеги и родители! Представляю Вашему вниманию сценарий, по которому был поставлен спектакль с детьми старших групп. Драматургическая эклектика дала возможность раскрыть свои таланты каждом...

Сценарий музыкальной сказки-импровизации для детей 5-го года жизни "Курочка Ряба", сценарий новогоднего утренника для малышей "В гостях у Умки"

Разработка сценария музыкальной сказки -импровизации"Курочка Ряба" может быть использована к весеннему праздничному развлечению 8 марта.  В сценарии использован музыкальный материал по программе ...

Сценарий организованной деятельности детей II младшей группы. Мир природы. Тема: «Помощники» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура» Сценарий организованной деятельности дете

Программные задачи.   Научить детей классифицировать овощи и фрукты и дать понятие, где они растут.Закрепить понятие: широкий, узкий.Развивать речь детей, мышление, внимание и память. Активи...

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Сценар

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей с...

Сценарии праздников.2019г. ДОСУГ по сказкам А.С.Пушкина. Сценарий утренника "До свидания детский сад". Сценарий праздника " 8-МАРТА".

1. ДОСУГ по сказкам А.С.ПУШКИНА. 2019г.2.СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА  " ДО СВИДАНИЕ ДЕТСКИЙ САД." 2018г.3.СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "8-МАРТА"....