Сценарий праздника "Синичкин день"
материал (подготовительная группа) по теме

Галимова Дина Руслановна

сценарий праздника, посвященного прилету из леса зимующих птиц

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Синичкин день»

Дети выбегают из за кулис, выполняя перестроения.

                                               Танец «Птицы мои»

затем дети садятся на стулья.

Вед.

Здравствуйте, дорогие ребята! Мы очень рады встрече с вами, и сегодня эта встреча посвящена удивительному миру наших пернатых друзей. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен.
……….
    С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди в этот день готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.
Ребята, а какой же праздник без самой главной героини - синички? А вот и она.

Под музыку в зал «залетает» Синичка.

                                                        Песенка Синички.

Синичка

 Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. Все лето я жила в лесу. А сейчас за окном поздняя осень, и мои перелетные собратья уже улетели на юг, в теплые края. Как вы думаете, ребята, почему некоторые птицы покидают осенью родные края? (ответы детей). 

Правильно, друзья, потому что с наступлением осени птицам не хватает корма. А мы, птицы оседлые, к зиме перебрались в город, поближе к жилью человека, которого совершенно не боимся и даже надеемся на его дружбу и помощь. 

Вед.

 Дорогая Синичка, послушай, что мы про тебя знаем.

Дети выходят по очереди. На экране слайды

1: Я хочу вам описать портрет синички. У этой птички жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи.

2: Летом синички живут в лесах. Это оседлая птица. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

3Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, в щелях гнилых стволов и пней, под отставшей корой старых деревьев и среди коряг. А живущие в парках и садах селятся в синичниках или походящих закрытых постройках.

4: Ребята, я хочу вам показать гнёздо синички. Как вы думаете, из чего оно состоит? (глядя на гнездо)

Дети: Из тонких веточек, сухих стебельков трав, мха, лишайников, лоток устлан конским волосом, шерстинками, пуховыми перьями.

5: Самка в это гнездо откладывает 10–15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.

6Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки поедает столько корма, сколько весит сама. Живут они стайками по 10 – 15 штук.

Вед.. Видишь синичка, как много мы о тебе знаем. Знаем и то, что у тебя есть сестрички. 

Это(показывает слайд, где нарисованы разные виды синиц):

• Гаичка

• Московка

• Лазоревка

• Хохлатая

Стихи

Вед. На дворе сейчас поздняя осень. Кроме синиц с нами зимуют прилетевшие с севера птицы, а какие вы узнаете, отгадав загадки:

1.Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

2.Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

(Дятел)

3.Верный спутник снегиря, птица с хохолком на голове, очень любит ягоды рябины, ранетки. (Свиристель)

4.Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут её.

(Сорока)

5.Чик-чирик!

К зёрнышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

(Воробей)

6. На окне дремала птица:

Галка-галка, что вам снится?"

Отвечала птица сонно:

"Я не галка, я. (Ворона)

Игра “Зимующие и перелётные птицы”

Описание игры:

 Ведущий каждому ребёнку даёт название птицы: кому перелётной, кому зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, попугай, клёст и т. д. По команде ведущего зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

Вед. Итак, у нас все перелётные птицы собрались в стаю и готовы к отлёту. (Она считает их по головам)

Синица. Ну что все правильно?

Наверное, пора нашим перелётным друзьям отправляться в тёплые края. До свидания.

Вед. Ребята, к нам в гости прилетели зимующие птицы

Сценка.

Звучит музыка вьюги, слышны голоса птиц. Появляется Ворона и садится на пенек.

Ворона: Кар – р- р. Кар – р – р, хулиганы! Ох. И тяжко нам, воронам, живется. Всех приходится опасаться, особенно ребятишек, как только увидят меня. Так и норовят камешком или снежком попасть. Того и гляди искалечат.

Появляется Синица.

Синица: Бр- р – р, как холодно! Здравствуй тетушка Ворона! А я слышу кто – то здесь разговаривает. Дай, думаю, посмотрю, а тут ты. С кем это ты разговариваешь?

Ворона: кар – р – р… еле ноги сейчас из города унесла. Все еще отдышаться не могу. Хулиганье!

Ворона грозит «крылом» в сторону воображаемого города.

Сидела на заборе смотрела. Где бы, чем поживиться, а ребята камешками кидать в меня стали.

Синица (вздыхает) Да и нам, синицам, зимой не легче живется. Все летаешь, летаешь, смотришь, где бы какую крошку хлеба найти или кусочек сала. Иной раз за целый день так ничего и не найдешь, голодной засыпаешь. А ты знаешь, тетушка Ворона, что из 10 синиц за зиму выживают только девять… бедные мои сестрички!

Ворона: что тут и говорить, зимой всем птицам и зверям плохо. Вчера воробья встретила на поляне, тоже на голод жаловался, говорил, что не знает, как пережить зиму.

«прилетает» Воробей

Воробей: А я недавно слышал новость. Сорока на весь лес трещала о том, Что этой зимой птицам легче будет. Говорит. Есть дети, которые по всему району кормушки развесили. А в них разный корм: семечки, хлебные крошки, сало…

Ворона: что еще за кормушки?

Воробей: да вон, видишь.

Ворона: кар – р – р и в самом деле! Я в прошлом году такую же кормушку видела у одного дома. Летала я как – то по городу, три дня ни чего не ела, села на ветку, сил нет. Ну, думаю, все, конец мне пришел. Глядь, а на дереве висит вот такая же кормушка. Заглянула в нее, а там семечки… так и выжила в ту зиму.

«подлетает» Снигирь

Снигирь: и мне той зимой плохо было. Иногда подлетишь к кормушке, а там нет ничего, забыли ребята корм насыпать. Так и останешься голодным.

Ворона: как вы думаете, Сорока про кормушки правду сказала?

Снигирь: не знаю, сороке верить трудно, она вечно разносит всякие небылицы по лесу.

Воробей: а как здорово было бы с кормушками! Сколько бы птиц ребята от голодной зимы спасли.

Синица. Друзья, а давай попросим ребят, чтобы они все таки кормушки развесили и не забывали в них корм насыпать. И тогда никакая зима нам, птицам, не будет страшна.

Ведущая: Да, синичка, ребята наши не только много знают о вас, но и готовы помочь пернатым друзьям в холодные и суровые времена. Посмотри, какие чудесные и удобные столовые для зимующих птиц приготовили воспитанники детских садов!
Снигирь: 
Всё короче зимний день. 
Не успеешь пообедать, 
Солнце сядет за плетень 
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег. 
Хорошо, что нам кормушки 
Сделал добрый человек. (Ю. Синицын)

Вед. Давайте послушаем и посмотрим, что же приготовили для птиц наши ребята.

                            Демонстрация и презентация кормушек.

Вед. А сейчас я приглашаю тебя, Синичка в  «Птичье кафе».
Каждой команде выдается по одной карточке с изображением зимующей птицы и несколько контейнеров с различным кормом. Команде следует за 2 минуты составить меню именно для своего «птичьего клиента», то есть подобрать корм для того вида оседлой птицы, который изображен на выбранной карточке.

1.Синицы: несоленое сало, нежареные семена подсолнуха, тыквы, арбуза, дыни, конопли, крошки белого хлеба (злаковые и серый хлеб – не едят);
2.Снегири, свиристели: плоды рябины, калины, боярышника, крушины, черемухи, клена;
3.Воробьи, голуби: пшено, овес, пшеница, просо, подсолнух, хлебные отходы;
4. Дятлы: шишки, желуди, орехи, семена подсолнуха;
5. Поползни: несоленое сало, мясо, подсолнух.

Синичка: Спасибо вам, ребята, за угощение! Надеюсь, что вы не забудете пополнять кормушки, чтобы наши красивые птичьи кафе не висели всю зиму пустыми. Ведь нам, зимующим птицам, ваша забота необходима!

Вед. А сейчас я предлагаю потанцевать.

                                       Общий    танец.

Затем ребята выходят на улицу с кормушками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День рождения осенних деток и день матери"

Сценарий для старших дошкольников и младших школьников...

Сценарий Праздника «День Республики, День Города» В старшей, подготовительной к школе группах.

Сценарий праздника «День Республики, День Города». В старшей, подготовительной к школе группах....

Сценарий развлечения "День взросления" (день знаний)

Сценарий дня знаний для всего детского сада...

Сценарий праздника "День космонавтики" в детском саду в подготовительной к школе группе и презентация "День Космонавтики"

Сценарий праздника "День космонавтики" будет полезен в работе с подготовительными группами детского сада. Основная цель воспитать чувство гордости за страну, и первого в мире космонавта Ю. Гагарина по...

Сценарий развлечения "День смеха" детей младшего и среднего дошкольного возраста. Сценарий развлечения "День смеха" детей старшего дошкольного возраста.

Сценарии развлечения "День смеха" для дошкольников. К детям приходят Клоуны, которые проводят с детьми игры, конкурсы и танцы. Развлечения не требуют специальной подготовки....