Досуг по противопожарной безопасности "Кошкин дом"
план-конспект занятия (младшая группа)

Козак Ирина Павловна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Зоренька»

 

Конспект -сценарий досуга по противопожарной безопасности «Кошкин дом» в младшей группе

Подготовила: Воспитатель Козак Ирина Павловна

 

г. Лобня 2016-2017уч.год.

 

«Кошкин дом » для детей младшего возраста

Цель: Воспитывать ответственность за собственную безопасность, бережное отношение к своей жизни. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности. Познакомить детей с работой пожарного.

(На заднем фоне стоит домик. Дети сидят на стульях)

Ведущий: Собрались мы здесь сегодня на праздник. И пусть на улице у нас неуютно: хмуро, холодно и сыро, но мы все равно будем веселиться. А дождика кто боится? Можно взять зонтик и идти гулять!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, огонь – это хорошо или плохо? (Ответы детей) Я хочу вам рассказать одну историю, которая произошла в сказочном городе «Зареченске». (Звучит легкая сказочная музыка) В городе Зареченске Кошечка жила. Кошка-белоножка умненькой слыла: Вежлива, приятна, аккуратна и опрятна. А сегодня, друзья, Кошка новоселье справляет у себя. (Кошка выходит из домика, гуляет) Кошка. Сегодня новоселье у меня! В гости всех зову, друзья! Я печку новую купила, для пирогов я тесто замесила. Будем пироги мы кушать, музыку модную слушать. Пока печка нагревается, пойду я прогуляюсь-ка. (Кошка уходит. Выбегают девочки-искорки, садятся в маленький кружок)

Танец Огня (муз. «Воздушная кукуруза») (в конце танца набрасывают галстуки-огоньки на домик, садятся на места) (звучит тревожная музыка)

Ведущий: Тили-бом, тили-бом! Загорелся Кошкин дом. Бежит Курочка с ведром, заливает Кошкин дом. (выбегает Курочка, «льет» воду на домик) Серый Заюшка с листом. (бежит Заяц, машет листом на «огонь») А собачка – с помелом, а лошадка с фонарем. (выбегают Собачка и Лошадка) Ведущий. Давайте и мы, ребята, поможем потушить огонь. Игра «Помоги потушить огонь» (2 команды передают друг другу ведра с «водой», кто быстрее)

Звери. "Нам не справиться самим, набираем 01! "(садятся на места)

Танец Пожарных (после танца Пожарные говорят слова) - С огнем вы не шутите, а не то, все погорите. От небрежности с огнем загорелся Кошкин дом! - Ростом спичка – невеличка, не смотрите, что мала. Эта маленькая спичка может сделать много зла! - Где с огнем беспечны, там взовьется в небо шар, Там всегда грозить нам будет злой, коварный пожар. - Помни каждый гражданин этот номер: 01! (показывает) Дым увидел, не зевай, и пожарных вызывай! (уходят под марш на места) (прибегает Кошка, бегает, плачет)

Кошка: Вот беда, вот огорченье, теперь нет дома у меня. Ни кровати нет, ни печки, - все сгорело в пламени огня. (садится на табуретку, плачет. Выбегают Звери, утешают Кошку)

Ведущий: Кошку все утешают и помочь ей обещают. Звери. Тили-бом, тили-бом! Поможем строить Кошкин дом! (под веселую, задорную музыку Звери «строят» новый дом для Кошки) Кошка. Вот спасибо, друзья, очень вы мне помогли! - Этот урок я запомнила крепко: буду теперь осторожна с огнем. И уходя, не оставлю я печку, буду следить за своим утюгом. Песня «Огненный цветок» К. Макаровой

Ведущая: Вот какая история приключилась в сказочном городе Зареченске у Кошки-Белоножки. А вы, ребята, знаете правила обращения с огнем и опасными предметами? (ответы детей)

Загадки. Нас в коробке 100 подружек,

нам не место средь игрушек,

А в головках скрыт огонь.

Детям скажем: «Нас не тронь!»

Все похожи, как сестрички, называемся мы … (спички)

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил утюг?

Раньше, чем огонь тушить, надо провод … (отключить)

Людям с самых давних лет он дает тепло и свет.

Если с ним неаккуратны, не загнать его обратно.

Натворит несчастий он. Как зовут его … (огонь)

Пахнет гарью, видишь дым – набираем … (01)

Любой коммуникативный танец