Сценарий проведения конкурса детского музыкального творчества "Мелодии детства"
материал

Баклыкова Ольга Александровна
Сценарий проведения конкурса детского музыкального творчества "Мелодии детства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_melodii_detstva.docx26.08 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко»

Сценарий проведения конкурса «Мелодии детства».

Дата: 19.03.2019

Время: 9:15

Ведущий – Другина Н. В.

Звучит музыка, на сцену выходит Ведущий и ребёнок (Хассан Д.?). Ведущий подходит к патефону, ребенок выходит в центр зала, читает стихотворение. В это время ведущий готовит патефон.

Ребёнок:

Сначала пластинка не пела.

Сначала пластинка шипела.

Пластинка на диске вертелась,

Мне тоже вертеться хотелось.

Потом перестала вертеться,

И мне перестало хотеться.

Пластинка уже не шипела, а пела.

А песня – хорошее дело! (включается патефон, звучит небольшой фрагмент муз.произведения с пластинки)

Ребенок подходит к столу с патефоном, слушает, потом убегает. Ведущий выключает патефон и под музыку выходит в центр зала.

Ведущий: Мелодии разные, всем нам известные

Мелодии ветра, мелодии сердца,

Но, в памяти нашей, самые светлые,

Конечно же, это мелодии детства!

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на уже традиционном конкурсе детского музыкального творчества «Мелодии детства».

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся в волшебный  мир звуков и мелодий. Программа конкурса очень насыщенная и разнообразная. Здесь и инструментальные и вокальные ансамбли, и сольные исполнители. Для кого-то из ребят это первый серьезный музыкальный конкурс, а кто-то – уже опытный участник творческих соревнований. Но волнуются все одинаково и очень ждут выхода на сцену.

Но прежде, чем позвать первых конкурсантов, хотелось  представить наше уважаемое жюри, которому предстоит нелегкая работа – определить победителей конкурса в разных номинациях.

Представление жюри.

Аплодисменты.

А так же мы приветствуем тех, кто посвящает свою жизнь взращиванию юных музыкальных талантов. Тех, кто сегодня волнуется, пожалуй, больше самих конкурсантов. Мы приветствуем уважаемых музыкальных руководителей. (аплодисменты)

Мелодии детства у каждого свои. Для кого-то это колыбельная мамы, для кого-то добрые, детские песни, а для кого-то – первые удары по дощечкам ксилофона.

Итак, наш конкурс открывает номинация «Любимые мелодии детства», в которой участники конкурса посоревнуются в инструментальном исполнительстве.

№1.

Вынести 2 стола.

 Встречались ли когда-нибудь Моцарт и Иоганн Штраус? Нет, конечно, не встречались. И если Штраус имел возможность познакомиться с творчеством великого предшественника, то у Моцарта такой возможности, к сожалению, не было. Но ведь пофантазировать нам никто не запретит?

Итак, представьте, «Битва оркестров»  - «Турецкий марш» Вольфганга Амадея Моцарта и «Вальс» Иоганна Штрауса.  Исполняет инструментальный ансамбль «Гармония», МБДОУ «Детский сад №62 «Огонёк». Музыкальный руководитель – Куделя Ольга Александровна.

Унести столы.

Вручение диплома.

№2.

А теперь отправимся к великому и ужасному Гудвину – Волшебнику Изумрудного Города. Наверняка, каждый что-нибудь захочет у него попросить. Лев, как вы помните, просил у Гудвина храбрости и он ему помог.

Мы приглашаем на сцену Инструментальный ансамбль барабанов из Детского сада «Умка». Елена Шемелина, «Лев. Марш из мюзикла «Волшебник Изумрудного города». Музыкальный руководитель  - Юдина Инна Викторовна.

Вручение диплома.

№3

Вынести 5 столов и 5 стульчиков.

Конечно, мелодии детства у каждого свои, но есть такие мелодии, которые знакомы всем! Это мелодии любимых русских народных песен. С каждым годом они не теряют своей ценности. Наоборот, получают новую жизнь в современных обработках.

Встречаем, Инструментальный ансамбль «Тамбовчата», рус.нар. песня «Ах, вы, сени, мои сени». Музыкальный руководитель – Баклыкова Ольга Александровна.

Унести столы и стульчики.

Вручение диплома.

Мелодии детства всегда веселее, если петь их вместе. Мы переходим к следующей номинации – ансамблевое и хоровое пение.

№4

Я вам по секрету скажу, что жирафы
Сильнее всех в мире умеют мечтать,
А длинная шея, как столб телеграфа,
Ему помогает мечту доставать. 

Мечтай каждый день, каждый час и минуту!
С улыбкой и храбро тянись за мечтой,
Ты сможешь, я знаю! И пусть будет трудно,
Заветную цель ты достанешь рукой!

У каждого человека есть мечта или даже мечты, а о чем же мечтают наши юные артисты, они сейчас и расскажут. Детский сад «Маячок», Вокальная группа «Непоседы» с песней «Мальчишкины мечты». Музыкальный руководитель – Кудрина Светлана Юрьевна.

Вручение диплома.

№5

Стать капитаном корабля мечтают не только мальчишки, но и девчонки. Как здорово отправиться в плавание в неизведанные дали. Ведь  «кто плывёт только вперёд, тот страну далёкую найдёт». Детский сад «Журавлик», песня «Маленький кораблик». Исполняют Артамонова Вероника и Маняхина Яна в сопровождении танцевальной группы. Музыкальный руководитель - Иванова Светлана Геннадьевна.

2 микрофона.

Вручение диплома.

№6

«С песней по жизни идти интереснее» - об этом очень хорошо знают наши следующие конкурсанты. Они поют везде, всегда и обо всём! Встречаем, Детский сад «Солнышко», Дуэт «Дети Солнца» - Каргина Виктория и Колмакова Арина, с песней И. Крутого «Песенка». Музыкальный руководитель – Баклыкова Ольга Александровна.

2 микрофона на стойках.

Вручение диплома.

Мы продолжаем путешествие в детство вместе с участниками третьей номинации – Сольное вокальное пение.

№7

Мы с вами уже узнали, о чем мечтают мальчишки, о чем мечтают девчонки, а где же живет мечта? Какая она? Как до нее добраться? Об этом расскажет наш следующий конкурсант. Музыка и слова Вячеслава Мерцалова,  «Мечта». Исполняет Никита Алтабаев, Детский сад «Умка». Музыкальный руководитель - Колесникова Людмила Владимировна.

Вручение диплома.

№8

Что такое детство?
Детство - это сладость,
Это когда даже
Дождь и холод в радость.
Детство - это сказки,
Чебурашка с Геной,
Всё вокруг прекрасно,
Необыкновенно.
Детство - это чудо,
Радостные лица.
Жаль, что наше детство
Вновь не повторится.

Музыка Л. Климкиной, слова Янины Жабко, «Озорное детство». Исполняет Косенков Филипп. «Детский сад № 52 «Маячок». Музыкальный руководитель: Бучнева Елена Валентиновна

Микрофон

Вручение диплома.

№9

Если в детстве папа с мамой
Научили вас дружить,
Пополам делить конфеты,
Делом дружбу заслужить,
То и взрослому, конечно,
С другом легче будет жить.

Сл. и муз. Янины Жабко,  «Детская дружба». Глухих Ксения. МБДОУ «Детский сад «Подсолнух». Музыкальный руководитель: Лепетя Марина Александровна.

1 микрофон

Вручение диплома.

№10

        Песни бывают разные – грустные и веселые, нежные и зажигательные. У дождя своя песенка, у солнышка  - своя, совсем другая. У радуги тоже своя песенка есть, сейчас вы ее и услышите.

 «Детский сад «Росиночка». «Радужная песенка». Исполняет Казьмина Мария в сопровождении хореографической группы. Музыкальный руководитель –  Кудрявцева Ирина Александровна.

Вручение диплома.

№11

Ноты разные нужны, ноты разные важны!  Без них не было бы и множества мелодий, и даже самую простую песенку невозможно было бы написать. О таких важных и нужных нотах споет наша следующая участница.

«Детский сад «Росиночка». Музыка и слова Леонида Войтовича, «Простая песенка». Исполняет Кочукова Алёна в сопровождении хореографической группы. Музыкальный руководитель - Багдасарян Инна Эдуардовна.

Вручение диплома.

№12

В любом времени года есть своя красота. Но больше всего дети и взрослые любят лето. Летом можно есть мороженое, купаться в речке, а еще можно ходить в лес за ягодами. А какие же ягоды прячутся под листочками в летнем лесу? Сейчас и узнаем.

 «Детский сад «Мальвина». Песня «Земляника-Ягодка». Исполняет Явкина Валерия.  Музыкальный руководитель - Болховитинова Наталия Борисовна.

1 микрофон со стойкой.

Вручение диплома.

№13

Песня русская-русская душа!
До чего ж ты,песня,хороша!

От рожденья до последних дней
С нами песня-друга нет верней!

Муз. Е.Зарецкой, сл. О. Дубровской, «Песня русская». Поёт Гальцова Валерия. "Детский сад № 25 "Журавлик". Музыкальный руководитель – Жеребятьева Галина Константиновна.

1 микрофон со стойкой и проектор.

Вручение диплома.

№14

В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
А зовут ее гармонь.

Муз. и сл. Марины Верещагиной,  «Ох, Серёжка!». Поёт Титова Софья. МБДОУ «Детский сад № 62 «Огонек». Музыкальный руководитель –  Незнанова Ольга Юрьевна.

1 микрофон со стойкой.

Вручение диплома.

№15

И в завершении нашей конкурсной программы прозвучит ещё одна зажигательная песня про русскую гармошку.

«Детский сад № 54 «Аленький цветочек». Музыка и слова Татьяны Морозовой, «Гармонист Тимошка». Поёт Порецкова Варвара в сопровождении хореографической группы. Музыкальный руководитель: Клюкина Галина Владимировна. Хореограф: Петрова Яна Алексеевна

Микрофон, проектор.

Вручение диплома.

Есть мир, в котором все сбываются мечты!

В нём радуги соцветием играют.

Мир детства, праздника и красоты,

Где детские таланты расцветают.

Взгляни на этот мир и улыбнись,

И чистый воздух набери всей грудью!

Ведь как бы дальше не сложилась жизнь,

Но лучше детства – ничего не будет!

Ну, что ж, 1 этап конкурса «Мелодии детства» подошёл к концу. Но все мы знаем, что это не конец, а только начало большого творческого пути, полного чудес и открытий. Совсем скоро в эту  музыкальную борьбу вступят следующие участники из других детских садов. Мы желаем им удачи. А мы с вами прощаемся. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект-сценарий проведения конкурса скороговорок «Скороговорщики»

·       Конкурс проводится с целью  повышения интереса детей к устному народному творчеству;   привлечения детей к языковым тренировкам;    пропаганда использования ...

Сценарий проведения конкурса «Умники и умницы» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений

Сценарий проведения конкурса составлен в соавторстве с старшим воспитателем Шайхуллиной Айсылу Рашитовной. Тема конкурса приурочена к Дню космонавтики.Цель мероприятия:- выявить интеллектуально одарен...

Положение о проведении конкурса детского творчества совместно с родителями «Дары осени»

Конкурс проводился с целью стимулирования  творчества, инициативности родителей и развития детского творчества  во всех возрастных группах...

Сценарий проведения конкурса "Мама, папа, я - спортивная семья"

Спортивный конкурс "Мама, папа, я - спортивная семья"...

СЦЕНАРИИ проведения конкурсов детского творчества среди детей дошкольного возраста «Солнышко в ладошках» 2017, 2018 , 2019 г.

Целью конкурса является выявление и поддержка творчески одарённых детей муниципального образования....

Положение и Сценарий проведения конкурса музыкально-поэтических композиций, посвящённых Дню Победы

С 2019 года в дошкольном образовании нашего города День Победы отмечается проведением большого Городского фестиваля «О Победе - с гордостью, о павших - с почтением!», на котором представле...

Положение о проведении конкурса "Мастерская музыкальных инструментов"-2023

Конкурс направлен на  вовлечение в творческий процесс воспитанников и родителей (законных представителей) МАДОУ ДСКН №7 г. Сосновоборска с целью поиска инновационных подходов к организации м...