Развлечение на тема "Царица-водица"
план-конспект занятия (старшая группа)

Афонина Вера Александровна

Цель развлечения - расширить представлени детей о воде, её свойствах и значени

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5._razvlechenie_tsaritsa-voditsa.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»

Развлечение

на тему

«Царица-водица»

в старшей логопедической группе

Провела:

воспитатель

Афонина В.А.

2019г.

          Воспитатель. В гости к нам пришел Незнайка с глобусом, который ему подарил Знайка. А вот что это такое и для чего, ему неизвестно. Он просит, чтобы вы помогли ему разобраться.

Дети рассказывают Незнайке, что такое глобус и зачем он нужен. Воспитатель закрепляет полученную информацию, говорит, что глобус — это модель земного шара, что так из космоса выглядит наша планета Земля.

Что подумал Незнайка, когда впервые увидел этот незнакомый предмет? Дети отвечают.

Что подумал бы великан, глядя на глобус? Дети отвечают.

Где можно использовать глобус? Дети отвечают.

Воспитатель приглашает всех в путешествие по глобусу. Он рассказывает, что в древности люди назвали свою планету Землей, и когда научились строить корабли и стали на них плавать по морям и океанам, то узнали, что суши намного меньше, чем воды.

Может ли человек жить без воды? Дети отвечают.

Кому еще нужна вода? Дети отвечают.

Можно ли пить воду из моря, океана? Дети отвечают.

Какую воду можно пить? Дети отвечают.

Откуда берется пресная вода? Дети отвечают.

Делают вывод, что воду нужно беречь, потому что пресной воды на Земле мало.

Воспитатель приглашает детей в «лабораторию опытов и экспериментов», чтобы найти там ответы на свои вопросы.

Игра «Земля, вода, огонь, воздух»

Играющие становятся в круг, в центре — ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать обитателей этой среды; на слово «вода» играющий называет рыб; на слово «воздух» — птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

В лаборатории воспитатель показывает опыт — вращение Земли вокруг Солнца (в качестве Солнца настольная лампа, в качестве Земли — глобус).

Детям предстоит определить разницу в освещенности и нагретости глобуса под воздействием Солнца (лампы) и подумать, где и почему на Земле всегда жарко, а где холодно.

А как попадает вода в реки?

Воспитатель показывает схему круговорота воды в природе и рассказывает, что капельки воды в природе «ходят» — движутся по кругу, объясняет, как это происходит.

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу»

Воспитатель. Я предлагаю вам поиграть в интересную и волшебную игру. Но для этого нам нужно превратиться в маленькие капельки дождя.

Звучит шум дождя.

Я буду мамой-Тучкой, а вы — моими детками — Капельками дождя, нам пора отправляться в путь.

Звучит музыка.

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама-Тучка показывает, что им надо делать.

Полетели капельки на землю... Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать, собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут Капельки в большой Реке, путешествуют. Текла-текла речка и попала в океан. (Дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу).  Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама-Тучка наказывала им домой вернуться. Тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх. (Присевшие «капельки» поднимаются и вытягивают руки вверх.) Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме-Тучке.

Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не попадали, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она по вам соскучилась.

Воспитатель. Человек ни дня не может прожить без воды: из нее он готовит пищу, она нужна цветам, человек может не есть чуть больше месяца, а вот без воды всего несколько дней. Вода – добрый друг и помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.

Вы, наверное, знаете как приятно и весело плескаться в речке летом, как приятно утолить жажду в жару. Но чистой воды на земле становится все меньше и меньше. Заводы, фабрики потребляют много воды. И одновременно загрязняют ее отходами своего производства, сбрасывая их в реки и озера. От этого гибнет рыба и вообще жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что без нее невозможно жить на земле.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "В гости к солнышку" для детей старшей группы. Экологическое развлечение, посвящённое празднованию Дня Земли..

Цели: Способствовать формированию личности ребёнка, воспитывать чувство ответственности за общее дело. Помочь детям понять, насколько серьёзна и важна проблема охраны окружающей среды, осознать, что с...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея" РАЗВЛЕЧЕНИЕ "В царстве Берендея"

Развивать познавательный интерес и любовь к русскому народному творчеству, любви к природе, развивать внимание, сосредоточенность , формировать умение работать в коллективе: принимать общий замы...

Сценарий зимнего детско-родительского развлечения «В сказочном лесу» (из цикла развлечений по ИЗО «Времена года")

Данный сценарий мероприятия может быть полезен педагогам и родителям. Мероприятие рекомендуется провести зимой, совместно с детьми старшего дошкольного возраста и  их родителями....

Конспект физкультурного развлечения "В стране зимних игр и развлечений" с использованием ИКТ

В развлечении я попыталась показать взаимодействие со всеми специалистами нашего детского сада. И как задачи образовательных областей «Здоровье» и «Физическая культура» интегрируются с другими о...

сценарий тематического развлечения "Осеннее развлечение"

Праздник осени, сбор урожая, стихи и песни об  осени...