Сценарий развлечения для детей подготовительной группы "Юные строители"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Новикова Нина Марковна

Сценарий летнего развлечения разработан с целью ознакомления детей с различными видами строительных профессий, закрепления знаний о ранее изученных, привить уважение к труду специалистов, показать насколько важен и тяжел их труд. Форма подачи материала  - игровая.Чередование заучиваний, рассуждений детей, логических процессов, пения, игровой составляющей, делает процесс усвоения знаний интересным и увлекательным для дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_41.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечения в подготовительной группе «Юные строители» (ко дню строителя)

Цель: Расширить знания детей об этом празднике.

Задачи: 

1.Воспитывать уважение к профессии строителя.

2.Продолжать знакомить детей со строительной техникой, инструментами для работы.

3. Развивать интерес к процессу конструирования. 4. Отметить важность строительных профессий.

Предшествующая работа: Заучивание тематических стихов, отгадывание загадок, разукрашивание строительной техники, рисование «Дом моей мечты», строительные игры с песком, работа с настольным конструктором, сюжетно-ролевые игры.

Ход:

Строитель (в роли воспитатель): 

Сегодня мы с вами поиграем, повеселимся и превратимся в юных строителей. Согласны?

- ДА.

Строитель: День строителя впервые отметили в 1962 году. Дата скользящая, он выпадает на 2 воскресение августа. В этом году строителям есть что отметить. Среди достижений - самый длинный мост страны - Крымский, 12 стадионов, небоскрёб «Лакта-Центр» в Петербурге и многое другое. Посмотрите на наш детский сад. Он очень красивый, правда?

- ДА.

Строитель: А кто знает, кто его построил? (ответы детей). Чтобы его построить, нужно было приложить труд многих людей и разных профессий. А знаете ли вы строительные профессии? Это мы узнаем из игры «Слушай, слушай да профессию не прослушай». Я буду называть разные слова и бросать мячик, а вы, когда услышите название строительной профессии, должны его поймать, если другое слово - отбросить.

(Игра  «Бросаю мяч»: крановщик, тетрадь, столяр, моляр, ручка, водитель, токарь, шпион, штукатур, учитель, врач, каменщик, кровельщик, лес, плотник, бабочка, архитектор).

Строитель: Молодцы хорошо играли. (хлопаем). Мне бы очень хотелось поиграть в одну игру, но сначала я хочу спросить: знаете ли вы, кто придумывает дом? Что это за профессия человека, который придумывает и рисует дом на бумаге? (Ответы детей; Чтение стихотворения «Архитектор»).

Архитектор строит дом, дом многоэтажный

Строит дом карандашом на листе бумажном,

Нужно всё нарисовать, Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать, лестницы и двери

Чтоб стоял он много лет, чтобы был в квартире свет

Ванны, умывальники для больших и маленьких.

Строитель: Вам предстоит непростое задание: нужно будет соединить точки на листе бумаги, после чего должен появиться чертёж будущего дома. (2 ватмана с точками дома, 2 доски, маркеры).

Итак, мы - юные строители и будем строить. Но что нужно чтобы строить?

- СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Строитель: Я предлагаю подготовить всё необходимое для постройки.

(Игра «Передача кирпичей»: 2 команды передают по цепочке кирпичи и кладут их в машины, 2 человека наматывают верёвку на палочку, кто быстрее подтянет, та команда и выиграла).

Строитель: Дальше продолжаем?

- ДА.

Строитель: Что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить.

(Игра «Самая высокая башня»: 2 человека берут кубики и строят башню, если башня упала строят заново, дети в это время изображают строителей, играют в словарную игру «Тук да тук, тук да тук раздаётся звонкий стук, строим дом, дом большой и с крылечком и с трубой....»).

Строитель: Молодцы строители. Прочные башни построили. А загадки вы любите? А ну-ка отгадайте:

1) Есть у мастера сноровка, водит кистью очень ловко, тянет следом за собой ленту краски голубой. (моляр)

2) Котлован под дом копать целый год лопатой, нам же будет помогать в этом… (экскаватор)

3)Кирпичи кладёт он в ряд, строит садик для ребят (каменщик).

4) Чтобы выросла стена Дома Великана, срочно помощь нам нужна башенного… (крана).

5) Топором, рубанком выстругивает планки, сделал подоконники, без сучка, задоринки. (плотник)

Строитель: Молодцы, хорошо знаете строительные профессии. (Показываю строительную каску). Кто знает, что это такое и для чего это надо? (ответы детей)

А сейчас мы превратимся в юных строителей. Поиграем в игру «Кто быстрее» (Игра «Кто быстрее?: дети делятся на 2 команды, каждый первый игрок бежит в каске с преодолением препятствий: кирпичи и кегли, добегает до конца, бежит обратно и надевает следующему каску и встаёт в конец колонны, чья команда быстрее та и выиграла).

Строитель: Дети вам понравилось? Вам было интересно?

- ДА.

Строитель: Теперь в любую погоду мы можем поиграть в строителей и на улице, и в группе, и кто знает может быть и вы когда-нибудь будете строителями.

Звучит музыка «Марш строителей», выходят дети в касках и читают стихотворение «Строители в детском саду».

Барабанит дождь по крышам,

Не пускает нас гулять,

Но скучать нам не придётся,

Будем весело играть.

Мы строителями станем

И построим новый дом,

Первым делом подойдите,

Ознакомьтесь с чертежом.

Подгоните самосвалы,

Загружайте кирпичи,

Ими кубики побудут, начинайте силачи.

А теперь возводим стены,

Выше роста своего,

Кран подъёмный вызываем,

Пусть поставит нам окно.

Под конец положим крышу,

Ах, какая красота,

Дом построен, все довольны,

И закончилась игра.

Строитель: За свои достижения в работе строителей награждают грамотами, медалями, подарками. Я вас тоже хочу наградить медалями, но только сладкими (Раздача медалей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорожная Азбука Сценарий развлечения для детей подготовительной группы

обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие; * довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил ...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы Лесная аптека на службе человека

Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять....

Сценарий развлечения для детей подготовительной к школе группы "Как Бабу-Ягу дети петь учили"

Сценарий развлечения на основе  использования педагогической технологии  "Развитие  певческих умений у детей старшего дошкольного возраста""...

Конспект сценария развлечения для детей подготовительной группы (по ознакомлению детей с игрушками мордовских умельцев) День рождения у мордовской матрёшки

Программное содержание:Способствовать закреплению знаний о родном крае, о национальных орнаментах одежды, мордовском фольклоре. Дать представление о национальной деревянной игрушке - Матрёшке, е...

Сценарий развлечения для детей подготовительной детей "Осенние посиделки"

В форме народных посиделок для детей подготовительной группы  проводится осенний праздник....

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи - "В гости к лесовичку"

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию сценарий азвлечения для детей подготовительной группы "В гости к лесовичку", с использованием интерактивной панели, а именно, программы "Л...

Сценарий развлечения для детей подготовительной группы на тему: «Если добрые все дети — будет счастлива планета»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 108»       Сценарий развлечения для детей подготовител...


 

Комментарии

Марина Анатольевна Куликова

Конспекты Нины Марковны всегда отличались большим практическим опытом и ёмкостью предлагаемого материала. Чередование разных видов деятельности, развитие смекали, выносливости, трудолюбия необходимы детям и нравятся им. С удовольствием добавляю весь материал в свою копилку.