Конспект родительского собрания
план-конспект занятия (средняя группа)

Кыкина Елена Николаевна

Конспект родительского собрания "Встреча-Путешествие"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

в группе детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет

Подготовил:

Воспитатель: Кыкина Е.Н.

Форма проведения: встреча-путешествие

1 Вступительная часть: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной кают-компании! Сегодня у нас праздник. Попробуйте догадаться какой. Нашим знаменитым путешественникам исполнилось четыре года, они перешли в среднюю группу детского сада!

Напутственное слово нашему капитану корабля- заведующей учреждением.

Давайте передадим свои пожелания нашим маленьким путешественникам.

  • Упражнение «Пожелание». Родители встают в круг, воспитатель пускает бубен по кругу

Ты катись, веселый бубен

Быстро-быстро по рукам,

У кого веселый бубен

Тот пожелание скажет нам

Пожелания записать на видео и предать детям.

  • 2. Упражнение «Как мы провели лето»

- поднимите руку те, кто ходил со своим ребенком в лес …(на рыбалку)

- кто купался в море, реке, загорал на пляже

- кто отдыхал на даче, совмещая полезное с приятным

- У чьих детей от загара сгорела спина

- Кто читал книги детям

- Кто купил мяч. Ролики или другой предмет для двигательной активности ребенка

- чей ребенок научился чему то новому

  • Упражнение «Каким я увидел своего ребенка летом

- он внимательным, помог сумку донести

- ласковый, жалеет меня, животных,

- наблюдательный: всегда заметит когда распускается цветок, заходит солнце, появляется тучка

- веселый: любит петь, никогда не хнычет по пустякам

- трудолюбивый: может долго поливать грядку, делает дело до конца

-он мой любимый: я люблю его всякого и очень хочу, чтобы его любили все

Воспитатель: Да, я вижу, вы приятно и с пользой для детей провели лето. Значит вы замечательные родители.

3. «Путешествие»

Летом многие совершали путешествия по морю или реке на теплоходе, катере, яхте. А хотите отправиться в круиз прямо сейчас?

Итак, мы сегодня – дети, родители, педагоги – отправляемся в круиз по океану Знаний, которое продлится еще не один год, а конечный путь нашего путешествия – это, конечно же , Школа.

Чтобы отправиться в такое длительное плавание, нам необходимо надежное, оборудованное и красивое плавательное средство. Это наш детский сад, наша группа, наш участок для прогулки (все это предметно-развивающая среда, без которой не возможно всестороннее развитие наших детей). Мы хотели бы выразить благодарность тем, кто помог качественно подготовить наше плавательное средство к новому учебному году. Благодарственные письма (родителям, активным участникам в жизнедеятельности группы)

4. Воспитатель: наш кораблю готов к отплытию. Полный  вперед! Нет…чего-то не хватает нам еще! Конечно же, спасательных средств – педагогических знаний. А знаете ли вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 4-5 лет?

Каждый ребенок развивается по разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности 

Возраст 4-5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни. Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребенку пятого года жизни освоение норм родного языка и функции речи.

Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками.

На пятом году жизни у детей наблюдается высоки познавательный интерес. Дети этого возраста способны знакомиться с предметами, выходящими за пределы их опыта и восприятия. Уделяйте достаточно времени для познавательных бесед, начинайте читать не только художественную, но и познавательную литературу

Очень важно понимать, что когда ребенок накапливает такие представления, он не просто увеличивает объем знаний, а у него возникает отношение к новым сферам жизни, с которыми его знакомят: симпатии к дельфинам  и недоверчивое отношение к акулам и т.д.

К четырем годам речь ребенка уже в основном сформирована как средство общения и становится средством выражения его мыслей и рассуждений.

Мышление ребенка после четырех лет становится речевым. Если у малыша мыслительный процесс постоянно тяготел к тому, чтобы вылиться в предметную практическую деятельность, теперь он протекает преимущественно в уме. Проявляйте уважение к его интеллектуальному труду, насмешливый критический тон здесь недопустимы.

Совершенствуется способность классифицировать. Ребенок активно осваивает операции счета в пределах первого десятка. Большинство детей начинают проявлять интерес к абстрактным символам – цифрам, буквам. В этом возрасте у ребенка проявляется принципиально новая способность сочувствовать вымышленным персонажам, героям сказок. Детям становится доступна внутренняя жизнь другого человека.

Сверстник становится интересен как партнер по играм. Ребенок страдает если никто не хочет с ним играть. Дети играют небольшим группами по два-пять человек. Иногда эти группы становятся постоянными по составу. Таким образом. Появляются первые друзья- те с кем ребенку лучше всего налаживается взаимопонимание.

  • Вы общаясь и наблюдая за своим ребенком каждый день безусловно заметили все изменения, и конечно же хорошо понимаете своих детей, а вот на сколько легко это делать мы сейчас узнаем поучаствовав в интерактивной игре «Поговорим о….или Узнай по описанию»

Заранее  с детьми произвели видео записи, где дети объясняют родителям значение слова, связанного с семьей. Родители отгадывают о каком понятии идет речь.

* там есть  мама, пап, бабушка, дедушка, дети, и все любят друг друга (семья)

*Самый нежный, самый добрый человек, самый любимый на всей Земле (мама)

* это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все равно любят (ребенок)

В них играют все дети (игрушки)

* она вяжет всем носочки, печет самые вкусные пирожки (бабушка)

* место, где мы все бываем вместе

* это не у всех есть, но их все любят. ( можно описание своих домашних животных)

 5.  И конечно же в такое длительное путешествие мы не можем отправиться без поддержки и помощи медицинского работника.                              

Выступление медицинской сестры.

8. Ну, и как же можно отправляться в плавание без надежной команды? Предлагаем выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

родительское собрание в младшей группе «Сказка учит говорить» Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста. «Развитие речи младших дошкольников»

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребПрекрасна речь, когда она, как ручеёк,Бежит среди камней чиста, нетороплива,И ты готов внимать её потокИ восклицать: - О! Как же ты к...

Конспект родительского собрания для средней группы детского сада Родительское собрание «Только вперед»

Собрание проводится в начале учебного года, где родителей поздравляют с началом учебного года, знакомят с новыми семьями, а так же с узкими специалистами. Родителей знакомят с особенностями детей 4-5 ...

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»...

Конспект родительского собрания "Нетрадиционная форма проведения итогового родительского собрания в подготовительной к школе группе"

Предлагается подборка занимательного материала для родительского собрания в подготовительной к школе группе ДОУ....

План-конспект родительского собрания "Организационное родительское собрание"

План-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»Муртазалиева ЗамираПлан-конспект родительского собрания «Организационное родительское собрание»Орган...