В гостях у лета Лесная Фея. Статья
статья по окружающему миру

Тютикова Жанна Александровна

Данная статья раскрывает организацию работы по экологическому воспитанию дошкольников в детском саду в летний оздоровительный период. Тематический герой Лесная Фея - (ответсвенное лицо за создание и функционирование экологической тропы на территории детского сада) вместе с лесными жителям (педагогами в роли) провели познавательно - развлекательное мероприятие на свежем воздухе в форме игры - путешествия "Кто в лесу живет, что в лесу растет" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gostyah_u_leta_feya_tsvetov.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

В гостях у лета Фея Цветов

Летний оздоровительный период в детском  саду - яркая, веселая пора. Один из главных героев лето - 2020 в нашем детском саду - это Лесная Фея. Вместе со своим помощником Веселым Кротом она уже познакомилась со всеми ребятами.

Лесная Фея (педагог в костюме) рассказала им о природной (экологической) тропе, которая находится на территории детского сада. О том, что в течение лета на прогулках воспитанники будут встречаться на этой тропе с разными обитателями природы. Кроме этого, Лесная Фея еженедельно будет приглашать дошкольников в интересные путешествия и походы.

05.06.2020 г. уже произошла первая встреча ребят в игре - путешествии с теми, кто живет и растет в лесу. Каждая группа согласно своего пригласительного билета - маршрутного листа оправились в путь по станциям. На каждой станции ребят встречал лесной житель.

Лиса (педагог в костюме) вспомнила и повторила вместе с детьми о том, какое животное лиса в природе. В каких сказках лиса - герой. С большим удовольствием и весельем дошкольники играла вместе с Лисичкой  в подвижные игры на развитие внимания, координации движения и ловкости.

Медведь (педагог в костюме) порадовал ребят хороводной песней «У медведя во бору», поиграл с детьми в подвижные игры на развитие ориентировки в пространстве и воображения.

Любознательный Заяц (педагог в костюме) предложил путешественникам отгадать загадки, а правильный ответ, изображенный на картинке он доставал из корзинки. Кроме этого, в игре «Какой?» ребята показывали размеры обитателей леса (большой - маленький, высокий - низкий, т.д.).

Маленький Ёж (педагог в костюме) встретил детей с интересной кинезиологической игрой «Ёжик радуется - прячется». Ребята порадовали героя своими знаниями о том, какое животное ёж - его повадки, пищевые предпочтения, место обитания, др. Более того, ребята справились во всеми заданиями о классификации и обобщающих словах того, что растет и кто живет в лесу.

На встрече с Лесной Феей из стихотворения Ирины Сеньчуковой дети узнали, что лес живой. Они показали, как в нем растут и наклоняются на ветру деревья, как передвигаются его обитатели. Самое важное - вспомнили правила поведения в лесу, рассказали о важности бережного отношения к живому лесу - дому растений и животных.

Впереди ребят ждут новые встречи и новые экологические истории…

Ж.А.Тютикова, педагог - пвсихолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей логопедической группе "В гости к лету"

Игра-путешествие по лексическим темам: "Домашние животные и птицы", "Цветы", рассуждение детей о своем городе Саратове...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «В гостях у жителей Лесного городка» (для детей 4-5 лет)

Конспект включает в себя закрепление знаний по формированию математических представленийи развитию речевого аппарата дошкольников....

Развлечение на улице в образовательной области "Здоровье". Тема: "В гостях у лета".

Развлечение в образовательной области "Здоровье", направлено на достижение целей охраны здоровья детей, формирования основы культуры здоровья, поощрения самостоятельной организации дошкольниками подви...

Летний физкультурно-оздоровительный праздник «В гостях у лета»

Летний физкультурно-оздоровительный праздник «В гостях у лета» Инструктор  по  физической культуреПолухина Надежда Григорьевна ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте,  здравствуйте, здравствуй...

Совместное занятие с родителями по аппликации "В гостях у жителей лесного царства"

Совместное занятие с родителями по аппликации "В гостях у жителей лесного царства"...

В гостях у Кикиморы Лесной

Физкультурно-оздоровительное развлечение с элементами экологии для детей 4-5 лет. ...

"В гости к ёлочке лесной" музыкальный досуг в средней группе.

ЦельДоставить ощущения праздника, радость Задачиразвивать связную речь детейразвивать коммуникативные навыкивызвать чувство сопереживания, желания помочьпробудить фантазию...