День летних развлечений
материал (подготовительная группа)

Ровенских Валентина Владимировна_1
Игры с мыльными пузырями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mylnye_puzyri.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

https://www.toybytoy.com/toy/Playing-with-soap-bubbles

Игры с мыльными пузырями

Дети всех возрастов любят мыльные пузыри. Дети на празднике будут любить их ещё больше, если вы организуете развлекательные игры с мыльными пузырями, о который пойдёт речь в данной статье. 

Благодаря такой простой игрушке, как мыльные пузыри, можно организовать невероятный, незабываемый детский праздник!

Игра Пузырьки вверх!

Все игроки образуют круг. Выбираем одного игрока, который будет стоять в середине, и даём этому игроку бутылочку пузырей палочку для их выдувания. Попросите игрока выдуть так много пузырьков, как он сможет. Остальные игроки должны попробовать держать летящие мыльные пузыри в воздухе как можно дольше, дуя на них снизу вверх.

Когда последний пузырек сел на землю, лопнул, новый игрок идёт в середину круга.

Играйте, пока все получат свою очередь в центре круга, или пока не надоесть, или пока у вас не закончатся мыльные пузыри

Игра Пузырь искусства

Это комбинация совместной игры и арт-проекта, от которой дети будут в восторге. Нужно только заранее подготовить цветные растворы для мыльных пузырей. Для этого читайте статью, как сделать раствор для мыльных пузырей своими руками, или просто купите готовый раствор и несколько баночек жидкого пищевого красителя (также подходят красители для мыловарения).

Возьмите набор из нескольких чаш, налейте в каждую раствор мыльных пузырей и капните красителя определённого цвета. Вполне достаточно мисок даже всего трёх цветов, но можно сделать и больше.

Делим детей на пары. Один член команды будет окунуть палочку в цвета по своему выбору и выдувать пузырь. Его товарищ по команде должен держать лист бумаги и поймать пузырь так, что он лопнет и на бумаге появится цветной след. Продолжаем, пока игрок с пузырями не скажет, что его дизайн на бумаге готов. Затем игроки меняются местами, так что каждый сможет создать на бумаге свой арт-проект из лопнувших цветных мыльных пузырей.

Далее можно оставить листы подсохнуть и потом пофантазировать, дорисовав рисунки

Танец замёрзших пузырей

Каждый ребёнок любит играть в игру "замри-отомри" и любит лопать пузыри. Данная игра сочетает в себе любовь сразу к обеим этим играм. Она прекрасно подходит для детских вечеринок: летом на улице, зимой - в помещении.

Для начала собираем всех детей в центральном пространстве. Теперь нужно включить какую-нибудь музыку и танцевать так, как кому нравится. Несколько взрослых в это время должны пускать мыльные пузыри в заданном танцевальном пространстве, и просить детей, чтобы те лопали так много пузырьков, как они смогут.

Когда музыка останавливается, дети должны перестать танцевать и лопать шарики - "замёрзнуть" на месте. Это особенно сложно для маленьких детей, которые предпочитают продолжать лопать летающие пузыри, а не "замерзать

Все, кто не успел замёрзнуть, выходят из игры, и начинается следующий раунд.

Но игроки, которые находятся “вне” танцевальной зоны, не должны расстраиваться, потому что они получают возможность дуть мыльные пузыри в танцующую толпу.

Продолжайте играть, пока в танцевальном пространстве не останется только один игрок. Он объявляется победителем


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарно - тематическое планирование в подготовительной группе по теме день летних развлечений.

данный материал поможет педагогам запланировать воспитательно образовательную деятельность с детьми подготовительной группы в летний период....

календарно - тематическое планирование в подготовительной группе по теме день летних развлечений.

данный материал поможет педагогам запланировать воспитательно - образовательную деятельногсть с детьми в летний период в подготовительной группе....

День летних развлечений

Летняя поделка с ребенком...

День летних развлечений

Закаливание ребенка...

День летних развлечений

Рисуем на улице...

День летних развлечений

Викторина о спорте...

День летних развлечений

Развитие речи у дошкольников...