Мероприятие в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет «Святитель Иоанн Златоуст»
план-конспект занятия (средняя группа)

Мешкова Елена Владимировна

Святитель Иоанн Златоуст.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatieioann_zlatoust.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад «Ивушка»

Мероприятие в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет

 «Святитель Иоанн Златоуст»

                                                                  Подготовила и провела:

                                                                           Мешкова Елена Владимировна

Воспитатель

1 квалификационной категории

2018

Цели:

1. Рассказать детям о трудном пути святительского служения святого Иоанна Златоуста.

2. Привить детям смелость перед лицом трудностей, а также понимание того, что в жизни христианина, который служит Богу и близким, много опасностей, но Господь помогает их преодолевать.

Оборудование: компьютер, проектор, соленое тесто, начинка для пельменей, тарелочки, клеенки, столы, стулья.

Ход мероприятия

I. Дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Наше мероприятие сегодня посвящено Дню памяти Святого Иоанна Златоуста. Народный праздник «Иван Златоуст» отмечается 26 ноября (по старому стилю – 13 ноября). В этот день православная церковь чтит память Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского.

II. А начнем мы с истории  жития Святителя Иоанна.

Просмотр мультфильма - Святитель Иоанн Златоуст.

Слайд №1-3

26 ноября из года в год православный мир чтит память святителя Иоанна Златоуста. Святой Иоанн обладал даром красноречия. Иоанн говорил не только красиво, но и от самого сердца. «Златоуст», значит имеющий «златые уста». Человек, который не только прекрасно говорил, но и своими словами приносил большую пользу слушателям. Его мудрые проповеди и сейчас затрагивают самые сокровенные уголки человеческих сердец, а молитвы, обращенные к святому, творят чудеса.

Считается, что молитва, Иоанну Златоусту, способна исцелить от немоты и речевых дефектов, потому к святителю часто обращаются, если ребенок долгое время не говорит.

Слайд №4-5 Народные приметы

  • Если дождь 26 ноября идет, и вообще, в предыдущие дни также было ненастье – это сулит богатый урожай в следующем году.
  • Угли в печи тлеют ярко – будет ненастная погода.
  • Порывистый ветер 26 ноября затихает только к вечеру – в ближайшие дни можно ожидать потепления.
  • Млечный путь отлично просматривается – по приметам, ожидай стужу.
  • Нельзя ругаться на Иоанна, иначе Бог никогда молитв не услышит.
  • Звезды 26 ноября мерцают ярко – жди снежной и ветреной погоды.
  • Днем началась снежная буря – ночью будет мороз.
  • Деревья покрылись инеем – по приметам, будет урожайный год.
  • Зайцы бегут из леса – будет стужа.
  • Снег падает крупными хлопьями – будет легкий мороз.
  • Каркают вороны – ожидай оттепели.
  • Если отправиться в путешествие 26 ноября, то оно будет удачным.
  • Люди, чье имя начинается на букву «И», в этот день будут особенно удачливыми.

Слайд №6-9 Традиции

     Говорили, что на Златоуста все останавливается в росте - природа замирает, и это лишний раз напоминает людям о наступлении зимы. Очень важно было завершить все работы в полях и на огородах, чтобы земля отдыхала до весны.

    26 ноября часто дули достаточно сильные ветры, которых люди боялись. Они укрепляли постройки во дворе и верили в то, что стихия поражает только ленивых и злых людей. Верили в божество Мороза, который носил негативный оттенок. Представляли его как старика высокого роста с длинной бородой. Все, до чего дотрагивается мороз, моментально превращается в лед.

   Интересно, что на Руси 26 ноября была широко распространена традиция лепить пельмени. Чем больше налепишь и съешь - тем более удачным будет следующий год. Этот период даже называли «пельменной порой». Хозяйки делали фарш из мяса, грибов, рыбы, а потом вся семья садилась за лепку пельменей. Их лепили в большом количестве – буквально на несколько обедов. Потом пельмени замораживали прямо во дворе, поскольку погоды в то время становились морозными. Потом отсчитывали нужное количество пельменей и варили их. Утром обязательно отправлялись в церковь и молились Иоанну Златоусту.

Слайд №10-22 Творческая часть воспитанников

В наше время, в память о Святом Иоанне Златоусте, названы многие храмы и воздвигнуто большое количество памятников. Город Златоуст был основан в 1754 году.

Заканчивая нашу встречу, я хочу сказать, что святой Иоанн Златоуст всю свою жизнь помнил о таланте, который даровал ему Господь. И конечно же, развивал его. Поэтому и нам с вами нужно стараться открывать в себе новые и новые таланты. А открыв, не бояться трудиться. Да поможет нам с вами в этом Господь молитвами Святителя Иоанна Златоуста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "МОРСКИЕ КОНЬКИ"С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 6 ЛЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ  НЕТРАДИЦИОННЫХ  ТЕХНИК  РИСОВАНИЯ  В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ  НАПРАВЛЕННОСТИ  ДЕТЕЙ ОТ 5 ДО 6 ЛЕТ ТЕМА: ...

Конспект открытого педагогического мероприятия по рисованию на тему "В гостях у Феи Разноцветье" в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет

Конспект открытого педагогического мероприятия по рисованию на тему "В гостях у Феи Разноцветьи" разработан с целью ознакомления старших дошкольников с приёмом нетрадиционного рисования - тампон...

Конспект педагогического мероприятия по познавательно-исследовательской деятельности в группе общеразвивающей направленности детей 6-7 лет на тему: "Волшебница соль"

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку. Реализуя основную общеобразовательную программу МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка», изучая новинки ...

Конспект мероприятия в группе общеразвивающей направленности детей 4 -5 лет. Игра-путешествие «Птицы наших водоемов»

МБДОУ детский сад «Солнышко»      Конспект мероприятияв группе общеразвивающей направленности детей 4 -5 лет.Игра-путешествие «Птицы наших водоемов&raqu...

Конспект мероприятия в группе общеразвивающей направленности детей 4 -5 лет. Тема: «Прогулка по зоопарку»

МБДОУ детский сад «Солнышко»      Конспект мероприятияв группе общеразвивающей направленности детей 4 -5 лет.Тема: «Прогулка по зоопарку»...

Конспект мероприятия в группе общеразвивающей направленности детей 6 – 7 лет на тему: «Покровские посиделки»

Цель: показать красоту христианских праздников, приобщение детей к культуре русского народа....