Путешествие на поезде " Дружба" музыкально -литературное развлечение для детей 5-8 лет
материал (подготовительная группа)

Кирилова Татьяна Григорьевна

Цели:

- Воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, уважение к народам нашей страны;

- Воспитывать толерантность к людям разных национальностей;

- Познакомить с традициями, обычаями, играми разных народов России.

Задачи:

- Расширять представления о том, что Россия – наш общий дом;

- Обучить подвижным играм разных народов;

- Знакомить с музыкальной культурой народов России

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poezd_druzhby_-.docx22.84 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-литературное  развлечение

 посвященное дню согласия и примирения

«Путешествие на поезде- Дружба»

для детей 5-8лет

 

Под песню « Я, ты, он , она вместе славная семья» дети заходят в зал.

Обходят зал и садятся  на места.

Цели:

- Воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине, уважение к народам нашей страны;

- Воспитывать толерантность к людям разных национальностей;

- Познакомить с традициями, обычаями, играми разных народов России.

Задачи:

- Расширять представления о том, что Россия – наш общий дом;

- Обучить подвижным играм разных народов;

- Знакомить с музыкальной культурой народов России

 

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята ! «Дружат  дети  всей  земли!» - такие  слова  звучат  во  многих  песнях  и  стихах. Эти  слова  можно  услышать  на  разных языках. И, сегодня, мы с  вами  отмечаем  замечательный  праздник – дружбы, согласия  и  примирения. 4 ноября вся наша Россия  будет отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги. Нам нельзя забывать нашу историю.

1. Мы День Единства отмечаем,

России праздник молодой,

И всем и каждому желаем

Стране быть верным всей душой!

2.В единстве, братстве сила наша,

И нас врагу не победить!

Так пусть становится все краше

Страна, где довелось нам жить!

Ведущий: Дети, сегодня мы с вами отправимся в далекое путешествие на поезде «Дружба» по нашей огромной и богатой стране – России, которую населяют разные народы: русские, кавказцы, карелы, чуваши, татары, башкиры, ханты,  чукчи, ненцы и многие другие. Они живут в разных природных условиях – в степях, на равнинах и в горах, на берегах морей и рек, в крупных городах и небольших селениях. И каждый из них любит свою маленькую родину: город, улицу, дом, где он живет, речку, озеро, где купается и ловит рыбу, окружающие поля и леса. Все жители России поют свои песни, рассказывают свои сказки, играют в народные игры. Они говорят на разных языках, но понимают друг друга, уважают законы и традиции каждого народа и чтят свою большую Родину – матушку Россию. Сегодня мы побываем в гостях только в нескольких  местах, так как сразу всю страну не объедешь. На это надо много – много дней. В нашем путешествии мы вместе с друзьями споем песни, станцуем национальные пляски, поиграем в народные игры. Садитесь в вагоны! Поезд отправляется!

  « Поезд» дети встают друг за другом                                                                                Ведущая : Первая наша остановка столица нашей Родины г. Москва.                      

 «Как мы уже говорили, Москва-столица России. В каждой стране есть главный город – столица.  Москва – очень большой, красивый город, в котором есть много удивительных мест.  Например, это -  Покровский Собор (Храм Василия Блаженного на Красной площади), Поклонная гора, московское метро, Государственная Третьяковская галерея, самый знаменитый в стране спортивный комплекс «Лужники», московский Цирк на Цветном бульваре, всем известный памятник Петру 1 и многое другое. А теперь перед вами, ребята, центральное место Москвы -  Красная площадь, на которой стоит Московский Кремль. В Кремле работает наше Правительство и его глава – Российский президент. Кто знает, как зовут нашего президента?  

Слайды про Москву

Ведущий: Садитесь все в поезд. Отправляемся в Башкирию! (Дети «едут») Поезд. (Дети «едут»).

  Вот мы и приехали!

Видео  :  . Дети просматривают видео про Башкирию    

Ведущий: А теперь поиграем в Башкирскую народную игру «Юрта».

Дети разделяются на группы, каждая из которых образует круг. В центре каждого круга стоит стульчик, на который повешен платок с национальным узором.  Взявшись за руки, все идут кругами переменным шагом и поют:

- Мы, веселые ребята,

Соберемся все в кружок,

Поиграем, и попляшем,

И помчимся на лужок.

Под мелодию ребята переменным шагом бегут в общий круг и танцуют. По окончании музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают его над головой в виде шатра (крыши), получается юрта. Выигрывает группа детей, первой построившая юрту.

Ведущий: Садитесь в поезд. Поедем в гости в Бурятию!

Поезд (Дети «едут»).

 Приехали! Усаживайтесь поуютнее, нам буряты расскажут про свой край.

Видео Просмотр видеофильма о Бурятии.

Ну какое у вас настроение

Песня «Отличное настроение»

Ведущий: Становитесь, дети, в круг. Мы поиграем

в Бурятскую народную игру «Иголка, нитка, узелок».

Играющие становятся в круг, держась за руки. Считалкой выбирают иголку, нитку и узелок. Все они друг за другом, держась за руки, то забегают в круг, то выбегают из него. Если же нитка или узелок оторвались, то эта группа считается проигравшей. Выбираются другие игроки. Выигрывает та тройка, которая двигалась быстро, ловко, правильно, не отставая друг от друга. Тройки надо не задерживая впускать и выпускать из круга и сразу же закрывать круг.

Ведущий: Наше путешествие по России продолжается. И мы отправляемся в Татарстан.

Поезд  (Дети «едут»). 

Ведущая :Посмотрите: нас встречают татары в своих национальных костюмах. Они хотят показать нам свой национальный танец.

Видео  (Дети просматривают видео).

Давайте тоже попробуем так потанцевать.

Татарская народная игра «Подними платок».

Игроки становятся в круг, в центре его кладут платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок. Нельзя тянуться за платком и выходить из круга раньше, чем прекратится музыка.

Ведущий: Садитесь в поезд! Мы едем на Ямал !                                                              Поезд (Дети «едут»).                                                                                                       Ведущая: Нас встречает Бурый медведь! Он хочет рассказать нам  про Ямал  и показать мультфильм «Люди разные, а страна одна!».                                                               Видео (Просмотр мультфильма).

Ведущий: Ребята, как вы видели в мультфильме, люди на Дальнем Востоке для передвижения часто используют оленьи упряжки. А хотите попробовать покататься на оленьей упряжке?

Игра «Оленьи упряжки»

Играющие стоят вдоль стены комнаты. Один изображает запряженного оленя, другой – каюра. По сигналу упряжки бегут друг за другом, преодолевая препятствия: объезжают сугробы, перепрыгивают через бревно. Переходят через ручей по мостику

Ведущий: Славно вы покатались! А нам пора домой, на станцию «Дружба». Садитесь в поезд! (Дети «едут»). Вот мы и вернулись! В наш Ханты-Мансийский автономный округ, ребята а вы знаете сколько народностей проживает  у нас в округе, давайте посмотрим.

Видео о ХМАО

Ведущая : Наш округ самый многонациональный, и все народы у нас живут в дружбе, так вставайте все в хоровод друзей.

    «Хоровод друзей»  

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по России. Побывали мы в гостях у людей, живущих на Севере и в средней полосе нашей страны, услышали их песни, увидели их танцы, узнали их игры. Да, красива природа разных мест России, красивы музыка и песни населявших ее народов!                                          Мы – дети России, а значит, родные;                                                                                           И песня, и радость, и труд пополам!                                                      

А сейчас мы возьмём свои ладошки которые вы приготовили и приклеим на наш земной шар и получится хоровод из ваших ладошек.

Под музыку дети выходят из зала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МБДОУ детский сад №1 п. Радченко ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ для детей 2 младшей группы ТЕМА: «В гостях у сказки»

Цель: Развивать интерес детей к сказкам. Показать, как можно изменить сюжет сказки, её конец. Закрепить названия сказок, героев.    Предварительная работа:Чтение русских на...

Музыкально-литературное развлечение для детей 6-7 лет "С Днем рождения, Воркута"

Представлен сценарий музыкально-литературного развлечения для детей старшего возраста, посвященный празднованию дня города Воркуты. ...

Литературное развлечение для детей средней группы "Путешествие по сказкам"

Литературное развлечение для детей средней группы....

Литературное развлечение для детей 2 младшей группы: «В гостях у сказки»

Конспект развлечения для для детей второй младшей группы, направленный на развитие интереса у детей к сказкам, закрепление знаний о прочитанных сказках...