2022г ООД в подготовительной к школе группе "Народные праздники на Руси"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Сабурова Елена Викторовна

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаѐтся навсегда. В детские годы, формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребѐнка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес и уважение к истории и культуре России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл narodnye_prazdniki_na_rusi.docx623.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД в подготовительной группе на тему:

«Народные праздники на Руси»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята,  вы любите праздники? Почему?  Какие вы знаете праздники?

Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто такие предки?

Наши предки – русские люди – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать как?

Тогда давайте отправимся с вами  на экскурсию в прошлое.

Воспитатель: Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на лужайках, на улицах, в поле. Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды, по особенному готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили, повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Послушайте звон колоколов. (Звучит запись звона колоколов). Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые. Сейчас вы узнаете, какие народные праздники были самыми великими и любимыми на Руси. А чтобы мы в них не запутались, создадим свой календарь древних праздников. Скажите, а с какого времени года у нас сейчас начинается год (Зимы). Правильно. И наши предки год начинали зимой. И самый любимый и известный праздник зимы это Рождество. А почему этот праздник так называется? (Ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, какой праздник изображен на этих иллюстрациях? (Ответы детей). Правильно - это Рождество. Один из самых известных и любимых праздников.  А почему этот праздник так называется? Рождество - это религиозный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто - то родился. Рождение ребенка – это всегда благая весть. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий. Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество - праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия. (Ответы детей). Кто из вас знает, как праздновали Рождество на Руси? Какими обычаями, обрядами отмечали этот праздник? (Ответы детей) Первый обычай – ходили люди со звездой по домам, славили рождение Иисуса Христа. А еще был обычай в эти Святые вечера переодеваться. Приходили ряженые в костюмах животных: коз, медведей, коней. Рядились и нечистой силой: чертом, Бабой Ягой, кикиморой. (Рассматривание иллюстраций). На Рождество люди колядовали. А что такое колядки?  (Ответы детей) Колядки – это песни, в которых славят хозяев дома, желают им хорошего урожая, богатства, добра. А вы знаете колядки? Давайте вспомним их.

Пение колядок.

Коляда пришла,
Рождество принесла.

Дайте коровку,
Маслену головку!
Дай Бог тому,
Кто в этом дому.
 

Сеем, сеем, посеваем,

С Рождеством вас поздравляем!

- Открывайте сундучки,

Доставайте пятачки!

- Открывайте крынки,

Подавайте полтинники! 

- Коляда! Коляда!

Подавай пирога.

Счастье будет вам горой!

Урожая воз большой!

Коляда пришла

Рождество принесла! 

Воспитатель: Хозяева одаривали колядующих печеньем, конфетами, орехами, деньгами. (Рассматривание сюжетных картинок). Вот как весело праздновали. Рождество. Давайте отметим на нашем календаре зимний праздник Рождество. А какое время года наступает после зимы (Весна). На Руси начинался Великий пост. Люди начинали готовиться к самому великому и любимому  празднику. Может, вы подскажете, как он называется? (Ответы детей) Правильно, Пасха – ее называли Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Этот праздник всегда отмечался торжественно и весело. Его отмечали целую неделю.

Послушайте стихотворение Майкова А. «Христос воскрес!»

РЕБЕНОК: Христос воскрес!
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит,
Заря глядит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!

Воспитатель: Благовест, то есть благая весть. В Пасхальную ночь на праздничное богослужение в церковь шли все, дома оставались только маленькие дети да глубокие старики. Около церквей зажигались костры, цветные фонарики. В красивых корзинах к церкви люди несли разные кушанья — куличи, сыр, масло, которые символизируют благополучие, писанки и крашенки - расписанные красками яйца. Вернувшись домой, люди разговляются — едят вкусную пищу после Великого поста. Богатый пасхальный стол является символом небесной радости и вечери Господней. На пасхальный завтрак собираются самые близкие родственники. Хозяин подходит к гостям с пожеланиями и словами «Христос воскрес!», а потом целует каждого. Отвечать надо так: «Воистину воскрес!»

Подойдите, посмотрите на выставку яиц. Эти яйца сделаны из фарфора, дерева, стекла, глины, их шили и расписывали бисером. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца. Яиц надо было много изготовить – для подарков родным и близким.

Игра «Несушка» Игроки делятся на 2 команды. Каждая команда получает столовую ложку, на которую кладется крашеное яичко. Цель - пробежать определенное расстояние (отмеченное флажком или кеглей), развернуться и отдать ложку следующему участнику, не уронив яйцо. Можно усложнить задачу, держа ложку не в руке, а во рту! Выигрывает команда, чьи игроки справятся с заданием быстрее. В качестве призов победителям можно подготовить шоколадные яйца.

Давайте отметим на нашем календаре весенний праздник Пасха.

Воспитатель: Становится теплее и мы с Вами выходим на зеленую полянку. После весны наступило какое время года? (Лето) Летом наши предки почитали праздник Ивана-Купала. Купала- древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Название праздника "Иван Купала" пошло от слов - погружать в воду.

Поэтому в этот день обливают друг друга водой, купаются в реке, разводят костры, поют песни, гадают, водят хороводы, играют. Вот и мы с Вами сейчас поиграем.

Игра «Ручеек»

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали летом? Как его праздновали? Продолжаем составлять наш календарь народных праздников. Лето-Ивана Купала.

Воспитатель: После лета наступает осень. Осенью на Руси отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Это очень почитаемый праздник на Руси. Ведь Богородицу считают покровительницей земли русской, нашей заступницей и помощницей. В народе этот день считали встречей осени с зимой. Назвали этот праздник Покрова от слова «Покрывать», потому что в этот период земля покрывалась с первым снегом, как покрывалом. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы, начинали работать пряхи и ткачихи. На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима» С 14 октября начинались осенние покровские ярмарки, веселые, обильные, яркие. Здесь можно было увидеть все, чем земля отблагодарила людей за тяжелый труд. Шла бойкая торговля овощами, фруктами, хлебом, медом и другими товарами. Свое мастерство показывали народные умельцы. На Покров в деревнях до утра играла гармошка, а парни и девушки ходили гурьбой по улице и распевали веселые разудалые частушки. Наши дети тоже с удовольствием их поют.

Частушки

  1. Эй, девчонки-хохотушки,

Начинайте петь частушки!

Запевайте веселей,

Чтоб порадовать гостей.

  1. Самовар поставлю я,

Напеку блиночков.

Приходите на Покров,

Посидим до ночки.

    3. Покров батюшка собрал

Нас на праздник этот.

Приходите, к нам, друзья,

Вместе мы отметим!

   4. Если б не было воды –

Не было бы кружки

Если б не было бы нас,

Кто бы пел частушки?

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали осенью? Как его праздновали? Добавим в наш календарь зимний праздник Покров Пресвятой Богородицы. Вот и завершается наш календарь. И нам пора прощаться. А календарь праздников мы обязательно будем пополнять новыми праздниками, с которыми дальше будем знакомиться.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое занятие – развлечение в подготовительной к школе группе «Праздник правильной речи».

Итоговое занятие – развлечение в подготовительной к школе группе «Праздник правильной речи».( для детей, выпускаемых из логопедического пункта) Цель: закрепить и обобщить знания и умения детей, п...

Поэтический вечер в подготовительная к школе группе "ПРАЗДНИК ЦАРИЦЫ ОСЕНИ".

Предлагаю вашему вниманию сценарий поэтического вечера в подготовительной к школе логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе праздник, посвящённый дню Победы в ВОВ. «Мы будем помнить День Победы вечно!»

Формирование у детей правильного отношения к войне; умение рассуждать и договариваться с другим; воспитание у подрастающего поколения уважения к ветеранам войны....

Календарно - тематическое планирование в подготовительной к школе группе "Ремесла на Руси"

Приобщить детей к истории и культуре своего народа через знакомство с народными ремеслами....

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы  для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»ЦЕЛЬ:   патриот...

План - занятия по окружающему миру с детьми подготовительной группы Тема: «Народный праздник на Руси – Рождество. Рождественский пряник»

Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа. Доброжелательное и активное взаимодействие детей с педагогом и сверс...