«А, ну-ка, девочки!»
материал (старшая группа)

Коротченко Алена Викторовна

 

Сценарий спортивного развлечения, к международному женскому дню.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8_marta.docx17.36 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения «А, ну-ка, девочки!»

старшая группа

Цель: создание веселого настроения.

Задачи:

  1. формировать стремление активно участвовать в спортивных развлечениях и праздниках;
  2. развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу;
  3. воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной деятельности.

Оборудование: фонотека для эстафет и игр; шнурок – 3 шт.; бусины – 20-30 шт.; большая машина, на которой можно ездить детям – 3 шт.; мягкие игрушки – 15 шт.; обруч – 15 шт.; стульчики – 3 шт.; шляпка – 3 шт.; бусы – 3 шт.; туфли взрослые – 3 пары; стойки – 9 шт.; столик – 2 шт.; поднос – 4 шт.; туннель – 3 шт.; цветы – 15-18 шт.; ваза для цветов – 4 шт.; воздушный шарик – 3 шт.; большая игла (палочка со шнурком) – 3 шт.; муляжи кондитерских изделий – 20-30 шт.

Ход мероприятия:

В музыкальный зал под песню «Из чего же сделаны наши девчонки…» и бурные аплодисменты мальчиков заходят девочки. Участвует 3 команды девочек.

Ведущий: В небе солнышко прекрасное, птички весело поют.

Вам они желают радости, и привет весенний шлют!

Так как в марте отмечают праздник всех женщин, мы решили провести спортивный праздник «А, ну-ка, девочки!» именно в этом месяце. Сегодня участвовать во всех конкурсах и эстафетах будут только девочки, а мальчики будут болельщиками. Девочки покажут нам всем, какие они чудесные рукодельницы, хозяюшки, красавицы, спортсменки. Не будем много говорить, мы сейчас сами все увидим. Итак, начинаем наши веселые эстафеты!

  1. «Рукодельница» - Змейкой добежать до столика, нанизать на шнурок 2 бусины, вернуться назад, передать шнурок с бусинами следующему участнику.
  2. «Очаровашка» Добежать до стульчика, надеть на себя бусы, туфли, шляпку, замереть в какой-нибудь красивой позе, когда болельщики крикнут: «Очаровашка!», снять все и вернуться назад.
  3. «Автоледи» Нужно забрать ребенка из детского сада. Сидя на большой детской машине, доехать до корзинки - «детский сад», взять одну игрушку – «ребенка» и вернуться назад – «домой».
  4. «Золушка» Первая участница бежит и разбрасывает мягкие игрушки по ходу движения, оббегает стойку, на обратном пути собирает игрушки и передает их следующей участнице.
  5. «Спортсменка» Зажав воздушный шарик коленями, допрыгать до обруча, пролезть через него и бегом вернуться назад, держа шарик в руках.
  6. «Портниха» С большой «иголкой и ниткой» (короткая гимнастическая палка) в руках оббежать «змейкой» стойки и бегом вернуться назад.
  7. «Садовод» Пролезть в туннель, добежать до вазочки с цветами, взять один цветок и вернуться назад.
  8. «Кондитерские изделия» Стоя на четвереньках, пронести на подносе  муляжи кондитерских изделий (пирожные, булочки, рогалики и т.д.) с одного столика на другой. Назад возвращаться бегом.

Ведущий: На этом наш конкурс завершается.

Я всем вам, девочки, желаю,

Чтоб всегда здоровы были.

Чтоб смеялись и шутили.

Весны вам радостной и нежной.

Счастливых дней и розовой мечты.

Пусть дарит март вам, даже снежный,

Свои улыбки и цветы.

Болельщики кричат: Девочки мы вас очень любим, вы у нас самые лучшие!

Мальчики дарят девочкам подарки. Первыми из зала под музыку и аплодисменты мальчиков выходят девочки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

"Растим девочку". "Роль отца в жизни сына". " Мальчики и девочки два разных мира".

Этот материал можно использовать как консультации, рекомендации, а также для информационно-стендового материала  для родителей. Темы посвящены гендерному воспитанию детей....

Консультация для родителей "Как мальчики становятся мальчиками, девочки - девочками"

В условиях традиционного семейного воспитания универсальными ключевыми фигурами воспитания детей с учетом их гендерных особенностей выступают родители. Потенциал семьи в формировании личности де...

Сценарий развлечения "А ну-ка, девочки!" между девочками подготовительных групп и первоклассниц

Предлагаю сценарий развлечения  "А, ну-ка, девочки!", посвященный празднику 8 марта. В конспекте данного мероприятия вы найдете разлиные конкурсы для девочек подготовительных групп и пе...

Мальчик, не девочка. Девочка - не мальчик.

Гендерное воспитание дошкольников. Стендовая информация для родителей в ДОУ....

Конспект физкультурного занятия для девочек подготовительной группы «Страна девочек».

Конспект физкультурного занятия для девочек подготовительной группы «Страна девочек». Программные задачи:·        Подготовить организм ребенк...