Сценарий физкультурно-познавательного досуга для дошкольников «День рождения Олимпийского Мишки»
материал (старшая группа)

Сценарий физкультурно-познавательного досуга для дошкольников

«День рождения Олимпийского Мишки»

 

Цель: Воспитывать чувство гордости и уважения к спортивному наследию страны.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать физические навыки и умения, эмоционально-волевые качества в условиях соревнования;

Продолжать учить детей называть виды спорта к картинкам-пиктограммам; Закреплять знания о летних видах спорта, Олимпийских играх и олимпийских талисманах;

Развивающие: Расширять кругозор детей, активизируя познавательную деятельность, память, творческое воображение, мышление;

Содействовать развитию чувства ритма, умения согласовывать движения с музыкой;

Воспитательные:

Воспитывать любовь к занятиям физической культурой и спорту;

Воспитывать чувство товарищества, коллективизма и взаимопомощи.

Виды детской деятельности:

Двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, трудовая.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, фонограммы песен  (песня «До свиданья, наш ласковый Мишка» (композитор А. Пахмутова, поэт Н. Добронравов, исполнитель Л. Лещенко, Татьяна Анциферова и ансамбль «Пламя»)  , султанчики, обручи , мячи(по количеству детей), мешочки с песком (по количеству детей), мешки для прыжков (2 шт.), кегли, медальки (по количеству детей).

Действующие лица : Олимпийский Мишка ( взрослый)

 

Предварительная работа:

Просмотр фото- и видеоматериалов «Олимпиада - 80», разучивание комплекса ритмической гимнастики, чтение книг о спорте, Олимпийских играх и олимпийских талисманах, просмотр и обсуждение мультфильмов («Кто получит приз», «Салют, Олимпиада», «Где же медвежонок?»).

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий физкультурно-познавательного досуга для дошкольников

«День рождения Олимпийского Мишки»

Цель: Воспитывать чувство гордости и уважения к спортивному наследию страны.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать физические навыки и умения, эмоционально-волевые качества в условиях соревнования;

Продолжать учить детей называть виды спорта к картинкам-пиктограммам; Закреплять знания о летних видах спорта, Олимпийских играх и олимпийских талисманах;

Развивающие: Расширять кругозор детей, активизируя познавательную деятельность, память, творческое воображение, мышление;

Содействовать развитию чувства ритма, умения согласовывать движения с музыкой;

Воспитательные:

Воспитывать любовь к занятиям физической культурой и спорту;

Воспитывать чувство товарищества, коллективизма и взаимопомощи.

Виды детской деятельности:

Двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, трудовая.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, фонограммы песен  (песня «До свиданья, наш ласковый Мишка» (композитор А. Пахмутова, поэт Н. Добронравов, исполнитель Л. Лещенко, Татьяна Анциферова и ансамбль «Пламя»)  , султанчики, обручи , мячи(по количеству детей), мешочки с песком (по количеству детей), мешки для прыжков (2 шт.), кегли, медальки (по количеству детей).

Действующие лица : Олимпийский Мишка ( взрослый)

Предварительная работа:

Просмотр фото- и видеоматериалов «Олимпиада - 80», разучивание комплекса ритмической гимнастики, чтение книг о спорте, Олимпийских играх и олимпийских талисманах, просмотр и обсуждение мультфильмов («Кто получит приз», «Салют, Олимпиада», «Где же медвежонок?»).

Ход мероприятия:

 Ведущий:

Сегодня день в саду особый,

Ведь Мишка в гости к нам придет,

Что бы отметить День рожденья,

Его мы очень, очень ждем!

( Под музыку вбегает олимпийский Мишка , становится рядом с ведущим. Дети приветствуют олимпийского Мишку аплодисментами, затем присаживаются на стульчики)

Олимпийский Мишка:

Здравствуйте, мои друзья,

Издалека шёл к вам я -

Через горы и моря,

Через реки и поля!

Ведущий:

Здравствуй, Мишка дорогой,

Олимпийский талисман! С днём рождения тебя!

Дети хором: Поздравляем!

Олимпийский Мишка: Здравствуйте, ребята! Спасибо вам большое! Я хотел вам подарить свой талисман - олимпийский  ремень, но, к сожалению кольца, с него открепились. А они ведь не простые – это символ Олимпийских игр, которые объединяют спортсменов всех стран. Чтобы вернуть их на свои места, я предлагаю вам провести соревнования в разных видах спорта. Вы готовы?

 

Ведущий: Ребята, помощь Мишке действительно нужна. Вы готовы ему помочь? (Ответы детей). Но вам предстоит выполнить очень не простые задания, ведь олимпийские награды достаются самым сильным, самым быстрым, самым дружным и ловким. Поэтому к ним необходимо очень хорошо подготовиться. Я предлагаю вам выполнить разминку.

 

Музыкально – ритмическая композиция «Веселая зарядка».
(Все участники строятся в две колонны и выполняют упражнения).

Ведущий: В наших соревнованиях примут участие 2 команды. Капитаны команд представьте, пожалуйста, их.

Команда «Крепыши»

Девиз: Мы команда Крепыши,
Очень даже хороши.
Умные и смелые,
Дружные, умелые.

 

Команда «Стрела»

Девиз: Как стрела, мы будем мчаться,
Вам за нами не угнаться!

 

Ведущий: Ну что ж команды готовы, а сейчас внимательно послушайте задание!  

(После окончания каждой эстафеты команды строятся в две шеренги напротив друг друга. За победу в эстафете команда получает одно олимпийское кольцо. Капитан победившей команды, берёт олимпийское кольцо и крепит его к ремню. Если команды приходят к финишу одновременно, то это делают оба капитана вместе.  )

 

Эстафета:"Олимпийский огонь".

 Первый участник держит в руках "Факел«-султанчики с разноцветными лентами. Дети по очереди преодолевают "полосу препятствий" : перепрыгивают через обручи обегают кегли змейкой, бегом возвращаются к своей команде и передают "Факел" следующему участнику. Последний в команде, преодолев препятствия, подбегает к столу. Факел победителей ставит на стол.

Эстафета: «Передай, не урони».
В командах должно быть равное количество участников. Около первых игроков ставятся контейнеры с шариками, около последних – пустые контейнеры. По сигналу ведущего «Раз, два не зевай, скорей шары передавай!» игроки начинают передавать шары от первого к последнему игроку, причем последние игроки должны складывать полученные шары поочередно в пустые контейнеры. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущий:

 Олимпийцы должны
 Прыгать, бегать, метать.
Олимпийцы должны
Очень много знать.
 Буду знания ваши
Сейчас проверять.
Ну, а вы дружно будете
 Мне отвечать.

 Конкурс загадок.
Просыпаюсь утром рано
 Вместе с солнышком румяным,                                                                               Заправляю сам кроватку                                                                                                 Быстро делаю…            (зарядку).

 

 Кто гантели поднимает,
Дальше всех ядро бросает,                                                                                         Быстро бегает
И метко стреляет –
Как, одним словом                                                                                                                Их всегда называют?        (спортсмены)

 

  Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Еду сразу на обоих –
 Что за кони у меня?        (коньки)

        

Бьют его ногой и палкой,
Никому его не жалко.                                                                                                           А за что беднягу бьют?
Да за то, что он надут.        (мяч)

Мы видим всех спортсменов ловких,
Когда идет Олимпиада
Не зря все наши тренировки,
Ждут победителей…        (награды).

 

Ведущий: А сейчас следующий конкурс для наших команд.

Эстафета «Кот в мешке».

Участники выстраиваются друг за другом у линии старта. Первый номер берет мешок и залазит в него. По команде участник начинает прыгать до флажка и обратно, затем он отдает мешок следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстро закончит эстафету.

Эстафета «Кенгуру».

Описание эстафеты: От линии старта на расстоянии 10м стоит конус. По свистку направляющий прыгает с мячом до обруча, допрыгав, берёт мяч в руки и бегом возвращается в команду, передавая эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д.                               Выигрывает команда первой закончившая задание.

Эстафета«Кто первый?»

Участники выстраиваются в колонну у каждого по мешочку с песком. На некотором расстоянии от них стоят корзины. Надо попасть мешочком в корзину. По количеству мешочков определяется победитель.

Эстафета «Бег в обручах»
Напротив каждой команды ставится кегля. Каждому игроку необходимо влезть в обруч, обежать кеглю и вернуться назад. Передает обруч другому участнику. Кто быстрее выполнит, тот и победит в данном соревновании.

Эстафета «Художественная гимнастика»

Команда строится в шеренгу от линии старта до линии финиша. Сбоку от первого участника лежат пять обручей, имеющие цвета олимпийских колец. По сигналу первый участник берёт обруч, продевает его через себя сверху вниз и передаёт его следующему участнику, берёт следующий обруч и выполняет те же действия. Последний участник, выполнив задание, бежит с обручем за линию финиша. Пять последних участников образуют из обручей композицию – пять олимпийских колец (синий, черный, красный обруч участники команды поднимают вверх, стоя на прямых ногах, жёлтый и зелёный обруч поднимают вверх, стоя на одном колене), последние трое участников встают за композицией и растягивают флаг РФ (или растяжки болельщиков в виде флага РФ).

Ведущий: Ребята, обратите внимание на олимпийский ремень нашего именинника, все кольца на своих местах. Вы отлично справились со всеми заданиями.

 Вы как олимпийцы
 Соревновались.
Мы видели с Мишкой –
 Вы очень старались!

 Олимпийский Мишка:

Вы сильными, смелыми,
Ловкими были.
Награды сегодня
Все заслужили!

Вы такие молодцы, очень быстро, правильно и дружно выполняли все мои задания, это самый лучший подарок для меня. А еще у вас получилось восстановить мой олимпийский ремень.

Ведущий: Ребята, давайте покажем Мишке, как мы в детском саду празднуем дни рождения!

Водят вокруг Мишки хоровод «Каравай»

Олимпийский Мишка: Ребята, нам, к сожалению, пора прощаться, я очень рад, что выбрал именно ваш детский сад для празднования своего Дня рождения. Всем пока, до новых встреч!

Под песню «До свиданья, наш ласковый Мишка» (композитор А. Пахмутова, поэт Н. Добронравов, исполнитель Л. Лещенко, Татьяна Анциферова и ансамбль «Пламя») Мишка уходит

Ведущий:

В сердцах останутся навек

Пять больших олимпийских колец

И уйдет все, как быстрые реки,

Есть начало, но есть ли конец…?

Детям вручаются медальки с изображением Олимпийского Мишки

 

