Путешествие по России
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Калинина Елена Владимировна

Формирование у детей представления о многонациональности России, воспитание чувство гордости за свою страну, уважение к традициям и культурам народов, проживающих в нашей Родине, через участие в народных подвижных играх.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx27.79 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

«Путешествие по России»

Возраст: 5–7 лет

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: Фонограммы, обручи, ориентиры, платки или широкие ленты, рукавица. (вся музыка вставлена в презентацию, также есть отдельно в папке, если будете музыку включать сами, уберите ее из презентации)

Цель: формирование у детей представления о многонациональности России, воспитание чувство гордости за свою страну, уважение к традициям и культурам народов, проживающих в нашей Родине, через участие в народных подвижных играх.

Задачи:

  1. Познакомить детей с республиками России, расширить знания о народных традициях и играх разных народов страны.
  2. Развивать двигательную активность, ловкость, внимание, быстроту реакции.
  3. Воспитывать чувство дружбы, коллективизма и уважения к людям разных национальностей, формировать интерес к истории и культуре России.

Ход мероприятия

Звучит торжественная музыка 1, дети входят в зал и становятся полукругом.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Ребята 4 ноября особенный праздник — День народного единства! Это день дружбы всех народов нашей большой страны — России. От заснеженных гор Кавказа до берегов Тихого океана живут люди разных национальностей, но всех нас объединяет одно слово — РОССИЯ!

И сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по республикам нашей страны. Кто знает сколько в нашей стране республик?

Правильно в нашей большой стране 24 республики, сегодня мы не сможем посетить все, но в 4 мы точно с вами попадем.

В нашей большой стране живут представители разных народностей: калмыки, башкиры, татары, русские, буряты, чуваши, якуты и многие другие. Ребята вашей группы приготовили стихи.

1.Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим – степной простор!

2.У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

3.Один рыбак с рожденья!

Другой – оленевод.

Один – кумыс готовит,

Другой – качает мед!

4.Одним – милее осень,

Другим – милей весна.

А родина Россия

У нас у всех одна!

 Ведущий: Мы живём в удивительной стране — в огромной и прекрасной России! Пока на одном её конце дети встречают утро, на другом уже наступает ночь. В одних краях в это время цветут деревья, а в других падает пушистый снег. Чтобы пересечь всю Россию, нужно целую неделю ехать на поезде или почти день лететь на самолёте! Но где бы мы ни оказались — на севере или юге, в деревне или большом городе — всех детей нашей страны объединяет одно: Все любят играть! А сейчас я приглашаю всех занять свободное место в зале на весёлый флешмоб с флажками.

Давайте двигаться дружно, весело и с улыбкой, ведь вместе мы — сильная, дружная, большая Россия!

Музыка 2 «Родина моя»КЛИК

Проигрыш

Я, ты, он, она,
Вместе – целая страна.
Вместе – дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»

Ходьба на месте

Указательным пальцем правой руки

Фонарик вправо

Фонарик влево

Руки поднять вверх через стороны

Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!

Руки подняты вверх, согнуты в локтях качаемся

Подскоки, стучим флажками над головой

Над тобою солнце светит,

Родина моя,

Ты прекрасней всех на свете,

Родина моя!

Поднять правую руку вверх через левую сторону

Махи прямых рук над головой в разные стороны

Поднять левую руку вверх через правую сторону

Махи прямых рук над головой в разные стороны

Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,

Сонные озера и бурлящие моря.

Над полями выгнет спину
Радуга-дуга,
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга.
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега,
как будто праздник!
Припев:
Будут на тебя звезды удивленно смотреть,

Будут над тобой добрые рассветы гореть в полнеба.
В синей вышине птицы будут радостно петь,

И будет песня звенеть над тобой в облаках
На крылатых твоих языках!

Я, ты, он, она,
Вместе – целая страна,
Вместе – дружная семья,
В слове «мы» - сто тысяч «я»!

Отведение прямой правой (левой) ноги назад с одновременным поднятием рук через перед.

Махи прямых рук над головой в разные стороны.

Тоже

Подскоки с переменным поднятием рук вверх

Большие круговые движения руками, ноги шире плеч.

Правой ногой шаг в сторону, одновременно левая рука вверх и в сторону, правая вниз и в сторону, флажком помахать

Тоже левой

Правой ногой шаг в сторону, одновременно обе руки вверх и в сторону, флажком помахать

Тоже левой

Поднять обе руки вверх и покружиться.

Указательным пальцем правой руки

Фонарик влево

Фонарик вправо

Руки поднять вверх через стороны

Ведущий: Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по республикам нашей огромной страны! Мы побываем в разных уголках, узнаем, чем они знамениты, и познакомимся с народными играми, в которые там любят играть дети.

А первая республика, куда мы отправляемся, — Башкирия! СЛАЙД 2 Это красивый край с зелёными горами, бескрайними лугами и трудолюбивыми, гостеприимными людьми.

Сначала давайте посмотрим небольшой сюжет о Башкирии, чтобы лучше познакомиться с ее достопримечательностями. СЛАЙД 3

А теперь пришло время поиграть! Ребята из солнечной Башкирии очень дружные, поэтому их любимая игра так и называется — «Иголка и нитка». Посмотрим, сумеете ли вы, как настоящая ниточка, дружно пройти все испытания, не потеряв друг друга! СЛАЙД 4 Музыка 3

«Иголка и нитка» (Эна менян еп)

Дети делятся на две команды, выстраиваются в колонны друг за другом на одной стороне площадки. Перед каждой командой на расстоянии 5 метров ставится ориентир (куб, башня, флажок). По сигналу первые игроки («иголки») обегают ориентиры, возвращаются к команде. К ним зацепляется следующий игрок («нитка»), они обегают ориентир вдвоем. Таким образом, все игроки команды («нитки»), по очереди зацепляясь, друг за дружкой, обегают ориентиры. Побеждает та команда («иголка с ниткой»), все игроки которой зацепились и обежали ориентиры первыми.

Правила: играющим во время бега не разрешается расцеплять руки. Если это случилось, то нарушившая правила команда начинает игру заново.

Ведущий: Молодцы ребята ни одна ниточка не отцепилась от иголочки.

Наше путешествие по республикам России продолжается! И следующая остановка — Республика Карелия. СЛАЙД 5 Это удивительный северный край с прозрачными озёрами, шумными водопадами и бескрайними хвойными лесами. Здесь хранятся старинные памятники деревянного зодчества, поют красивые народные песни и очень любят природу.

Сейчас на экране мы увидим самые известные достопримечательности Карелии — посмотрим, какая она прекрасная! СЛАЙД 6

А теперь, вдохновившись этим замечательным краем, поиграем в карельскую народную игру «Заяц и волк» — ведь в карельских лесах живут и зайцы, и волки, и сейчас они оживут в нашей игре! СЛАЙД 7 Музыка 4

«Заяц и волк» (Яной да хука).

Все играющие на время становятся «зайцами». И лишь один из них превращается в «волка». У каждого зайца есть свой домик (обруч), а один «заяц» обязательно остается без домика. И вот «волк- охотник» хлопает в ладоши. Перепуганный «заяц» старается удрать от него, если волк его все же нагоняет, то быстро заскакивает в чей – нибудь домик. Вдвоем там оставаться нельзя. Хозяин обязан «выскочить» на улицу. «Волк» продолжает уже погоню за ним. И так, пока кто – нибудь не попадет волку в лапы. Тогда «заяц» и «волк» меняются ролями и игра продолжается.

Ведущий: Молодцы ребята, давайте соберем обручи и построимся, а наше путешествие продолжается, и теперь мы отправляемся на самый юг России — в солнечный и горный край под названием Республика Дагестан! СЛАЙД 8 Это удивительная республика, где высокие горы соседствуют с Каспийским морем, а узкие улочки древних городов хранят тайны веков. Здесь живут сильные, смелые и гостеприимные люди, которые гордятся своими традициями, музыкой и танцами.

Сейчас на экране мы увидим самые красивые и известные достопримечательности Дагестана — удивительные горные пейзажи, старинные башни и древние города. СЛАЙД 9

А теперь пришло время проверить свою ловкость и быстроту! В Дагестане очень любят соревновательные игры, и одна из них называется «Подними платок». Посмотрим, кто из вас окажется самым быстрым и сумеет первым схватить платок! (для игры понадобятся широкие ленты, или платки и обручи 1 на 3-4 детей) СЛАЙД 10 Музыка 5

«Подними платок» (Явлукъну гётер. Квербац/борхе)

Ход игры: игроки становятся в круг, в центре его кладут головной платок. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки каждый участник игры старается первым поднять платок.

Главное правило: нельзя тянуться за платком и заходить в круг раньше, чем остановится музыка.

Какие ловкие и быстрые ребята! Дагестанцы бы вами восхищались — настоящие горцы духом и сердцем! А Наше путешествие продолжается, и впереди нас ждёт новая удивительная республика— Республика Бурятия! СЛАЙД 11

Это земля у самого озера Байкал — самого глубокого и чистого озера на планете. Бурятия славится своими древними традициями, красочными праздниками и добрыми, трудолюбивыми людьми. Здесь почитают природу, берегут семейные узы и любят играть в весёлые народные игры.

Сейчас мы познакомимся поближе с этой прекрасной республикой — посмотрим на экране её главные достопримечательности и красоту Байкала. СЛАЙД 12

А теперь давайте поиграем в бурятскую народную игру «Рукавицу гнать»

Выбирают водящего и встают вокруг него плотным кругом, без зазоров. Руки все игроки держат за спиной. У одного из игроков в руках рукавица. Он начинает раскачиваться и громко нараспев приговаривать: «Рукавицу, рукавицу, гони!», одновременно передавая рукавицу своему соседу. Тот, в свою очередь, громко подхватывает песню и как можно быстрее передает рукавицу дальше. Водящий указывает на игрока, который должен показать свои руки. Если в них рукавица, то проигравший становится водящим, если — нет, то игра продолжается.

Правила:

1. Поет и раскачивается только тот, у кого рукавица.

2. Нельзя пытаться задержать у себя рукавицу, надо быстро передавать ее следующему игроку, который тут же начинает петь. Так создается эффект «какофонии», когда несколько игроков поют одновременно, с небольшой задержкой по времени.

3. Если водящий правильно указал игрока, у которого рукавица, тот не имеет права передавать ее дальше, а должен показать водящему и занять его место.

Ведущий: СЛАЙД 13 Сегодня мы побывали в разных уголках нашей страны —поиграли в игры русских, башкир, бурят, карелов и дагестанцев. И поняли главное: все мы разные — но нас объединяет дружба, взаимопомощь и любовь к Родине! С праздником, ребята! С Днём народного единства! Пусть в наших сердцах всегда живут мир, дружба и радость!

